незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

12 мая 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого:

Васильева К.А.

его защитника:

адвоката Тюльковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Курчатовского районного суда уголовное дело по обвинению Васильева Кирилла Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого 1 июня 2004 года <данные изъяты> районным судом г.Челябинска по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 27 дней на основании постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – героина в крупном размере массой <данные изъяты> грамма при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Васильеву с просьбой оказать содействие в приобретении героина обратился ФИО8, оба которые ранее совместно употребляли наркотические средства.

Оказывая пособничество в приобретении ФИО8 героина, Васильев позвонил своему знакомому, который в последующем был задержан за незаконный оборот наркотических средств, с просьбой о сбыте героина. Когда неустановленное в рамках настоящего уголовного дела лицо предоставило, а Васильев незаконно приобрел у него наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма, заплатив за это личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, последний посредством телефонной связи сообщил ФИО8 о выполнении его просьбы, незаконно храня при этом при себе героин. После этого в 17 часов 30 минут ФИО8 пришел к Васильеву, находящемуся на работе в ТВЦ «Комсомольский», расположенном по <адрес> в г.Челябинске, где получил от него сверток с наркотическим средством, передав при этом Васильеву денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые получил от ФИО12, действующего в рамках оперативного – розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства.

В последующем ФИО8 передал приобретенный у Васильева сверток с героином ФИО12, после чего все участники незаконного оборота наркотических средств были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Васильев вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ с.г. ему позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести героин. Он в свою очередь позвонил знакомому ФИО16, обратившись к нему с просьбой о сбыте героина. ФИО16 лично привез ему на работу, в ТВЦ «Комсомольский», героин, упакованный в сверток, выполненный из десятирублевой купюры. За наркотическое средство он рассчитался личными деньгами. Затем он позвонил ФИО8, сообщив ему о выполнении его просьбы. Около 18 часов ФИО8, придя к нему на работу, забрал сверток с героином, передав ему <данные изъяты> рублей одной купюрой. Когда ФИО8 ушел его задержали сотрудники милиции, изъяв полученные за героин деньги. При задержании он сразу назвал источник приобретения героина. Вечером того же дня участвовал в закупке героина у ФИО16

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Васильева в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.

Свидетель ФИО5, являющийся оперуполномоченным оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г.Челябинска, пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ в Курчатовский РУВД обратился ФИО12 сообщивший, что знает гражданина, который может приобрести героин. ФИО12 выразил согласие участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка». После этого ФИО12 по мобильному телефону позвонил парню по имени ФИО25, как в последующем стало известно ФИО8, попросив его помочь достать героин. Оформив необходимые процессуальные документы, передали ФИО12 деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой для приобретения героина, потом с ФИО12 и другими участниками оперативной группы подъехали к месту встречи с ФИО8, расположенному у входа в ТВЦ «Комсомольский». Встретившись с ФИО8, ФИО12 передал ему деньги. После этого ФИО8 прошел на территорию рынка, где встретился с подсудимым, передав ему деньги. Васильев ушел в одно из помещений рынка. Возвратившись, он что-то передал ФИО8, который пошел на остановку «Краснознаменная», где после передачи ФИО12 наркотического средства был задержан другими сотрудниками милиции. Также был задержан подсудимый, у которого обнаружили и изъяли переданную ФИО12 через ФИО8 денежную купюру. После задержания ФИО8 сразу же указал источник сбыта героина и в тот же вечер оказал содействие в задержании сбытчика наркотического средства ФИО16 Также при содействие подсудимого были изобличены и другие лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков.

По словам свидетеля ФИО39 вечером ДД.ММ.ГГГГ с.г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре трех парней, проводившемся в Курчатовском отделе милиции. У одного из парней был обнаружен сверток из десятирублевой купюры, в котором находился порошок, а у другого, подсудимого, изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. По словам Васильева эту купюру он получил за героин.

Согласно оглашенным в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ с.г. в целях изобличения ФИО8 и Васильева пришел в Курчатовский отдел милиции, сообщив сотрудникам уголовного розыска о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств. После согласия на участие в ОРМ «проверочная закупка» ему были выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Созвонившись с ФИО8, попросил его достать <данные изъяты> грамм героина. Позднее, встретившись с ФИО8 у входа на рынок «Комсомольский» передал ему деньги. ФИО8 ушел на территорию рынка, вернувшись, он предоставил ему сверток с героином. После этого он и ФИО8 были задержаны и доставлены в отдел милиции, где при досмотре он выдал сверток с героином, изготовленный из десятирублевой купюры.

По словам свидетеля ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, он с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет героин, который приобретает у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и попросил помочь приобрести героин для совместного с ним потребления. Сообщив ФИО12, что попробует найти наркотик, с этой просьбой обратился к знакомому Васильеву, с которым лично неоднократно совместно потреблял героин. Васильев попросил перезвонить через час, пообещав помощь в приобретении героина. Через некоторое время Васильев сам перезвонил ему и предложил приехать к нему на работу на рынок «Комсомольский». О выполнении просьбы ФИО12 сообщил ему по телефону. Около 17 часов, встретившись с ФИО12 на остановке «ул.Краснознаменная» и получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зашел на территорию рынка, где его ожидал Васильев. Передав Васильеву <данные изъяты> купюру и получив от него сверток с героином, выполненный из десятирублевой купюры, пошел на остановку и передал героин ФИО12. Практически сразу после этого был задержан сотрудниками милиции. Героин у Васильева приобрел в тот день впервые.

До возбуждения настоящего уголовного дела в соответствии с законом «Об оперативно–розыскной деятельности в РФ» было проведено оперативно–розыскное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка».

Результаты ОРМ «проверочная закупка» в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от 17 апреля 2007 года, были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, следователю для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу.

В ходе проведения ОРМ ФИО12 была предоставлена заранее фиксированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, затем им была произведена закупка свертка, выполненного из десятирублевой купюры с порошкообразным веществом с передачей при этом соответствующей денежной суммы.

По заключению судебной химической экспертизы приобретенное ФИО12 вещество является наркотическим средством – героином массой <данные изъяты> грамма.

Обращает на себя внимание, что осмотром предмета, денежной купюры, изъятой у Васильева при задержании, подтверждается ее идентичность денежным средствам, предоставленным свидетелю ФИО12 для контрольной закупки наркотического средства при производстве ОРМ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228; 228.1; 229 УК РФ», масса героина, изъятая у ФИО12 в ходе ОРМ, является крупным размером наркотического средства.

В ходе судебного следствия стороной защиты была предоставлена детализация телефонных соединений абонента сотовой связи с номером 8 -950-72-<данные изъяты>, которым пользовался подсудимый Васильев во время инкриминируемого ему преступления. Судом в свою очередь истребована детализация телефонных соединений абонента сотовой связи с номером 8-904-97-<данные изъяты> свидетеля ФИО12.

Исследование в судебном заседании названных последними сведений в сопоставлении их с представленными стороной обвинения доказательствами, в их числе показаниями свидетеля ФИО8, являющегося пользователем оператора сотовой связи Теле-2 с абонентским номером 8-904-30-<данные изъяты>, позволило придти к выводу о том, что подсудимый Васильев на момент обращения к нему свидетеля ФИО8, а следовательно и участника ОРМ ФИО12, не имел в наличии наркотическое средство как таковое и не являлся его собственником или иным владельцем, в силу чего не мог выступать в роли сбытчика наркотических средств. В конкретном случае он действовал как посредник в интересах приобретателей наркотического средства- героина ФИО8 и ФИО12

Указанное послужило поводом для изменения государственным обвинителем обвинения Васильеву в сторону смягчения путем переквалификации его действий с ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б.» на ст. 228 ч.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

Суд считает, что такая квалификация действий Васильева является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, анализ которых свидетельствует об отсутствии в его действиях умысла на сбыт наркотических средств.

Суд напоминает, что переквалификация государственным обвинителем деяния виновного лица с более тяжкого состава на менее тяжкий, является для суда обязательной, поскольку суд не уполномочен выполнять не свойственные ему функции обвинения.

Таким образом, суд считает, что действия Васильева подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

То обстоятельство, что Васильев действовал в качестве пособника (посредника) в приобретении наркотического средства не является основанием для квалификации его действий как соучастника в приобретении наркотического средства, то есть с указанием его роли в соответствии с ч.5 ст. 33 УК РФ.

По конкретному делу, несмотря на то, что Васильев действовал как соучастник в приобретении наркотических средств в интересах приобретателя, он лично сам выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть являлся исполнителем незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, установив вину Васильева в совершенном преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах и дав им соответствующую юридическую оценку, суд подвергает его к уголовной ответственности.

При назначении наказания Васильеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Васильев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, он занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает хроническим заболеванием- <данные изъяты>, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Васильевым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и личности Васильева, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона за совершенное преступление.

По мнению суда, назначение Васильеву реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Каких–либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Васильеву наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, а также условного осуждения суд не находит.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст.296–299, 307– 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева Кирилла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васильеву исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - героин массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в спецхранилище ОМ №7 при УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п