П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 19 мая 2011 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре: | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д. |
подсудимого | Журина Д.Е. |
защитника | адвоката Тюльковой Н.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Журина Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Журин, в подъезде <адрес> в г. Челябинске у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут того же дня, когда в результате проведения ОРМ « Наблюдение» был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, обнаружившими и изъявшими у него названное количество наркотического средства.
Подсудимый Журин в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленные обвинения ему понятны и он с ними согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Журину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Журина подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Журину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Журин впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, он является студентов высшего государственного образовательного учреждения, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая приведенные смягчающие наказание Журина обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности, суд считает, что исправление Журина возможно путем назначения самого мягкого вида наказания предусмотренное законом за совершенное преступление, то есть штрафа.
По мнению суда, назначение Журину такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Журина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Журину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- марихуану массой <данные изъяты> грамма находящиеся в спецхранилище ОМ №7 УВД по г. Челябинску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья