грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

20 мая 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого

Амирова Е.Р.,

его защитника

адвоката Науман Л.В.,

потерпевшей

ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Амирова Евгения Рамилевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- 23 марта 2005 года Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 2 декабря 2005 года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 31 января 2006 года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты>;

- осужденного 19 мая 2011 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу, проживавшего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Амиров, находясь около кафе «Турал», расположенного <адрес> и <адрес> в г. Челябинске, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к незнакомой ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей не менее 2 ударов руками по голове, от которых ФИО5 упала на землю. Продолжая преступные действия, Амиров открыто похитил у ФИО5 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «Нокиа Х6» с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Амиров в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Амирову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Амиров вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Амирова подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Давая такую юридическую оценку действиям Амирова суд учитывает положения ст.10 УК РФ в соответствии с которым Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

По настоящему делу преступление Амировым было совершено ДД.ММ.ГГГГ во время действия статьи 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 6 мая 2010 года, предусматривающей наказание в виде лишения свободы минимальным сроком от двух лет.

Федеральным законом №26-ФЗ от 7 марта 2011 года по вышеназванной норме Уголовного кодекса исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что смягчает наказание лиц, совершивших соответствующие деяния.

При назначении наказания Амирову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Амиров полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением на имя прокурора, что признается явкой с повинной, он добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей, по прежнему месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется положительно, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Амирова обстоятельств в его действиях не содержится.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Амирова, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений, которые хотя и не образуют в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества с соблюдением при этом правил ст.62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Амирову наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо условного осуждения суд не находит.

Имеющиеся при рассмотрении уголовного дела сведения об осуждении Амирова по приговору суда от 19 мая 20111 года не препятствует рассмотрению уголовного дела по существу и разрешению в последующем вопроса о назначении наказания по двум приговорам в соответствии со ст. 397 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Амирова Евгения Рамилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Амирову оставить без изменения в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания в соответствии с предыдущим приговором суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п