кража, т.н. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 18 мая 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Д.Е.,

подсудимого Тарянникова А.Е.,

защитника адвоката Филатова А.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТАРЯННИКОВА Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Тарянников А.Е. по просьбе своей тети ФИО1 на паспорт знакомого ФИО2 заложил в ломбард <данные изъяты> расположенный в <адрес> <адрес>, принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, оформив залоговый билет. Полученные в ломбарде деньги за телефон в сумме <данные изъяты> Тарянников А.Е. передал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ Тарянников А.Е., имея умысел на хищение сотового телефона тёти, попросил ФИО2 выкупить телефон из ломбарда. ФИО2, полагая, что Тарянников А.Е. действует в интересах ФИО1, выкупил указанный сотовый телефон и передал его Тарянникову А.Е., который, действуя из корыстных побуждений, забрал сотовый телефон, после чего в этот же день продал его неизвестному лицу, деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Тарянников А.Е. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Тарянников А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Тарянникову А.Е. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, с исковыми требованиями потерпевшей согласен.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Задемидько Д.Е. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; ФИО1 просила взыскать с Тарянникова А.Е. в свою пользу в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Тарянников А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарянников А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Тарянникова А.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться, что потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб. На основании ст.1064 ГК РФ её исковые требования подлежат удовлетворению.

При назначении подсудимому наказания суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; личность виновного; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тарянников А.Е. <данные изъяты>.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной суд признает смягчающими наказание Тарянникова А.Е. обстоятельствами.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТАРЯННИКОВА Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарянникову А.Е. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года.

Возложить на Тарянникова А.Е. следующие обязанности: трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тарянникову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тарянникова Андрея Евгеньевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина