ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 12 мая 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимого Дмитриева А.А., защитника адвоката Шлыковой Н.С. при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ДМИТРИЕВА Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриев А.А., имея единый умысел на совершение кражи, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя с корыстной целью, используя принесенные с собой молоток и металлический лом – гвоздодер демонтировал забор из профнастила, огораживающий территорию Лакокрасочного завода, расположенного в <адрес> <адрес>, после чего тайно похитил принадлежащие ФИО1 и демонтированные им 25 листов профнастила стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, 8 металлических уголков стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Дмитриев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе предварительного слушания Дмитриев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем при рассмотрении угловного дела по существу предъявленного Дмитриеву А.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, с требованием потерпевшего о взыскании материального ущерба согласен. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, высказал согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, просил взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатипова Д.Д. также согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Дмитриев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. В ходе прений государственный обвинитель Хатипова Д.Д. просила квалифицировать действия Дмитриева А.А. как продолжаемое преступление по одной статье 158 ч.2 п.«в» УК РФ, указав, что он действовал с единым умыслом. Стороны согласились с позицией государственного обвинителя. Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя, поскольку предложенная квалификация является правильной. Дмитриев А.А. совершил одно продолжаемое преступление, действовал с единым умыслом, похитил имущество из одного источника одним и тем же способом, поэтому его действия необходимо правильно квалифицировать по одной статье 158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что изменённое обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. У суда нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями Дмитриева А.А. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб. Заявленные ФИО1 требования к Дмитриеву А.А. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Дмитриевым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого – <данные изъяты> высказал намерение возместить ущерб потерпевшему; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – он проживает с <данные изъяты>. Признание Дмитриевым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Дмитриеву А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дмитриева Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ назначенное Дмитриеву А.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Дмитриева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения Дмитриеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Дмитриева Андрея Алексеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства: лестница-стремянка и одежда в ходе следствия возвращены владельцам; находящиеся при уголовном деле молоток и лом-гвоздодер – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина