кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 19 мая 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого Терёхина П.А.,

его защитника адвоката Мурыгина С.Е., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Фёдоровой Н.В.

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении ТЕРЁХИНА Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.213 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст.111 ч.4, 163 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Терёхин П.А., воспользовавшись тем, что дверь в <адрес> в <адрес>, где проживала ранее незнакомая ФИО1, была на замок не закрыта, имея умысел на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее спящей ФИО1. имущество: <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Терёхин П.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Терёхин П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Терёхину П.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО1. и государственный обвинитель Байдина А.М. также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Терёхин П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Действия Терёхина П.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель Байдина А.М. в судебном заседании просила исключить из обвинения Терёхина П.А. квалифицирующий признак – совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину, указав, что похищенное имущество не являлось для потерпевшей предметом первой необходимости и его отсутствие не поставило ФИО1 в затруднительное материальное положение.

Стороны согласились с позицией государственного обвинителя.

Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя, поскольку она является правильной, и считает необходимым исключить из обвинения Терёхина П.П. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ квалифицирующий признак – совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действий Терёхина П.П. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Терёхина П.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Терёхиным П.А. преступления, относящегося к категории тяжких; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; данные о его личности; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО1 просившей о снисхождении к Терёхину П.А..

Терёхин П.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание Терёхина П.А. обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, состояние здоровья, положительные характеристики, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей, его явку с повинной, а также указанное следователем в обвинительном заключении обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание Терёхина П.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Терёхин П.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по предыдущему приговору, суд учитывает требования ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ – окончательное наказание подсудимому надлежит назначить в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Назначение наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем согласно ст.61 УК РФ; кроме того, суд полагает возможным не назначать Терёхину П.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Ходатайство защитника Мурыгина С.Е. о приведении приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие с действующим законодательством, заявленное при рассмотрении данного уголовного дела, не подлежит рассмотрению в настоящем судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕРЁХИНА Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 3 (Три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Терёхину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 1 (Один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терёхину П.А. – заключение под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшей ФИО1. и принадлежащие ей сотовый телефон «<данные изъяты>» и <данные изъяты> – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Терёхиным П.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина