Дело № 1-171/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 22 марта 2011 г. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Пищур Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., представителя потерпевшей ФИО1, подсудимого Сусло Ю.В., его защитника адвоката Великосельской Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Сусло Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г.Челябинске, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 22 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, установил: Сусло Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вместе с ФИО7, ФИО8 и неустановленным мужчиной по прозвищу «Танкист», находясь в <адрес>, расположенной во втором подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес> распивали спиртные напитки, когда около 19 час. в дверь указанной квартиры постучался ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку ФИО2 был не знаком лицам, находящимся в квартире, дверь ему никто не открыл, но ФИО2 продолжил стучать в дверь и требовал впустить его в квартиру. Сусло Ю.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, открыл входную дверь квартиры, схватил ФИО2 руками за одежду, втащил его в прихожую квартиры, нанёс руками не менее одного удара по голове ФИО2, от которого тот упал на пол в прихожей квартиры, после чего нанёс лежащему ФИО2 не менее тринадцати ударов ногами по голове, грудной клетке и конечностям. ФИО7 пресёк преступные действия Сусло Ю.В., оттолкнув того от ФИО2, вместе с Сусло Ю.В. вынес ФИО2 на лестничную площадку подъезда между четвёртым и пятым этажами вышеуказанного дома, после чего оба зашли в указанную квартиру, где продолжили распивать спиртные напитки. Однако, продолжая свои преступные действия, Сусло Ю.В. вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, вышел из квартиры в подъезд, где вновь нанёс ФИО2 удары ногами по голове, грудной клетке и конечностям, а ФИО6 не менее шести ударов ножом по голове и шее, причинив ссадины. ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, на лестничной площадке между четвёртым и пятым этажами второго подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, ФИО2 скончался. Своими преступными действиями Сусло Ю.В. причинил ФИО2 тупую травму груди, включающую кровоподтёк в области передней поверхности грудной клетки слева, переломы 4-7 рёбер слева, травматический разрыв левой лёгочной вены, гемоперикард. Данная тупая травма груди осложнилась гемотампонадой сердца, острой сердечно-сосудистой недостаточностью, отёком головного мозга и отёком лёгких, что обусловило прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Тупая травма груди, повлёкшая смерть пострадавшего, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу. Кроме того, Сусло Ю.В. причинил ФИО2: ушибленную рану левой теменной области, относящуюся к лёгкому вреду здоровью; кровоизлияния в мягкие ткани головы (в области верхнего века левого глаза, в теменной области в проекции стреловидного шва и вышеописанной ушибленной раны левой теменной области, правой теменной области, в правой теменно-затылочной области, в левой теменно-затылочной области); ссадины в области головы и шеи (в левой височной области, в лобной области справа, в области верхнего века левого глаза, в области верхней губы, в верхней трети шеи, нижней трети шеи); кровоподтёки на лице, в области конечностей (в лобной области справа, в области верхнего века левого глаза, в области нижней губы, на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти), которые не расцениваются как повреждения, повлёкшие вред здоровью. Подсудимый Сусло Ю.В. в судебном заседании виновность в совершении преступления признал частично и показал, что когда он открыл дверь ФИО2, то ФИО7, находившийся вместе с ним в коридоре квартиры, схватил ФИО2, уронил на пол, сел сверху и наносил удары по голове и лицу потерпевшего. ФИО6 предполагает, что когда ФИО2 падал, то ударился головой о стиральную машинку, которая стояла в коридоре квартиры, так как машинка отлетела в сторону комнаты. После этого он вмешался, пытался поднять и выгнать ФИО2 из квартиры, но ФИО2 выразился в отношении него нецензурной бранью и он нанёс два-три удара ногой по телу ФИО2 После этого он вывел ФИО2 в подъезд и оставил на площадке. Через некоторое время он вновь вышел в подъезд, чтобы выгнать ФИО2 Допускает, что мог разозлиться на нецензурную брань ФИО2 и вновь нанести два-три удара ногой по телу потерпевшего. Ножа у него не было и ножом он удары потерпевшему не наносил. Считает, что ФИО7 его оговаривает. В содеянном раскаивается. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Сусло Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра распивал спиртные напитки, в том числе с малознакомым Виктором. В состоянии алкогольного опьянения плохо контролирует свои действия, часто проявляет агрессию. О том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, не помнит (т.1 л.д. 148-151). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Сусло Ю.В. показал, что виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признаёт полностью, так как в пьяном состоянии мог убить человека. Событий ДД.ММ.ГГГГ не помнит, поскольку был сильно пьян (т.1 л.д. 155-157). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Сусло Ю.В. показал, что виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признаёт полностью. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда в дверь его квартиры стучал ФИО2, он открыл дверь, схватил ФИО2 за одежду, кулаком правой руки ударил ФИО2 по лицу, отчего ФИО2 упал на пол в коридоре квартиры, и не менее трёх раз ударил ногой ФИО2 в бок по телу. После чего его оттащил от ФИО2 Виктор. После этого он с Виктором вынесли ФИО2 на лестничную площадку. Дальнейшие свои действия не помнит (т.1 л.д. 162-166). Данные показания даны Сусло Ю.В. в присутствии адвоката, с соблюдением требований ст.47 УПК РФ, что исключает возможность применения незаконных методов ведения следствия. Показания Сусло Ю.В. по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступления событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. Сусло Ю.В. разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, и он предупреждался о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протоколов от Сусло Ю.В. и адвоката не поступало. Несмотря на занятую Сусло Ю.В. в ходе судебного заседания позицию и частичное признание виновности, его виновность в совершении преступления нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства. Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на лестничной клетке лестничного марша между четвёртым и пятым этажами второго подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 6, 7, 10). В ходе осмотра трупа ФИО2 обнаружены признаки насильственной смерти – рана на волосистой части головы, кровоизлияния на лице (т.1 л.д.17-21). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила от тупой травмы груди, включающей кровоподтёк в области передней поверхности грудной клетки слева, переломы 4-7 рёбер слева, травматический разрыв левой лёгочной вены, гемоперикард. Данная тупая травма груди осложнилась гемотампонадой сердца, острой сердечно-сосудистой недостаточностью, отёком головного мозга и отёком лёгких, что обусловило прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Вывод о причине смерти подтверждают данные судебно-медицинского исследования трупа, судебно-гистологического исследования. Отсутствие поствитальных реакций, состояние трупных пятен (при надавливании пальцем бледнеют и восстанавливают свою окраску в течении 40 секунд), степень выраженности трупного окоченения (хорошо выражено во всех группах мышц), состояние крови и внутренних органов дают основание полагать, что смерть ФИО2 наиболее вероятно наступила не менее чем за 12 часов и не более чем за 24 часа до момента исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ, 10 час.). При исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие повреждения: тупая травма груди: переломы 4-7 рёбер слева, травматический разрыв левой лёгочной вены, гемоперикард, кровоподтёк в области передней поверхности грудной клетки слева. Данная тупая травма груди осложнилась гемотампонадой сердца, острой сердечно-сосудистой недостаточностью, отёком головного мозга, отёком легких, что обусловило прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Таким образом, между имевшей место тупой травмой груди и смертью пострадавшего усматривается прямая причинная связь. Тупая травма груди, повлёкшая смерть пострадавшего, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу. Указанная тупая травма груди возникла от не менее одного локального целенаправленного удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта и с большой силой (кинетической энергией) в область передней поверхности грудной клетки слева. Кроме того, при исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие повреждения: ушибленная рана левой теменной области; кровоизлияния в мягкие ткани головы (в области верхнего века левого глаза, в теменной области в проекции стреловидного шва и выше описанной ушибленной раны левой теменной области, правой теменной области, в правой теменно-затылочной области, в левой теменно-затылочной области); ссадины в области головы и шеи (в левой височной области, в лобной области справа, в области верхнего века левого глаза, в области верхней губы, в верхней трети шеи, нижней трети шеи); кровоподтёки (синюшно-фиолетовые кровоподтеки («свежие» кровоподтёки): в лобной области справа, в области верхнего века левого глаза, в области нижней губы, на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти; желтовато-коричневые кровоподтеки («старые» кровоподтёки): на задней поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети). Ушибленная рана головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, ссадины и кровоподтёки («свежие») могли образоваться как от не менее 13-ти ударов тупым, твердым предметом(ми), так и при ударах о таковой(ые). Указанная ушибленная рана головы влечет к временному нарушению функций органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, что относится к категории лёгкого вреда здоровью. Обнаруженные при исследовании трупа кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтёки и ссадины носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. Других механических повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа не установлено. Учитывая однотипную тканевую реакцию на травму, выявленную гистологически (все кровоизлияния имеют однотипную морфологическую картину, соответствующую периоду начальных реактивных процессов с тенденцией к нарастанию), все повреждения, кроме «старых» кровоподтеков, причинены в один относительно короткий промежуток времени и определение их последовательности нанесения не представляется возможным. Учитывая морфологические характеристики «старых» кровоподтеков (желтовато-коричневые кровоподтеки: на задней поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети), давность образования их – до нескольких дней до наступления смерти. Причиной смерти ФИО2 явилась тупая травма груди, осложнившаяся гемотампонадой сердца, острой сердечно-сосудистой недостаточностью, отеком головного мозга и отеком легких, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть. Учитывая тканевую реакцию на травму, выявленную гистологически (все кровоизлияния имеют однотипную морфологическую картину, соответствующую периоду начальных реактивных процессов с тенденцией к нарастанию), смерть ФИО2 наступила в течение нескольких часов после причинения тупой травмы груди. После причинения тупой травмы груди, совершение пострадавшим активных, осознанных, самостоятельных действий (передвигаться, кричать т.д.) представляется возможным. Данные действия пострадавший мог совершать в течение нескольких часов после травмы. Учитывая наличие в области всех повреждений реакций на травму (кровоизлияний), все повреждения причинены прижизненно. Исходя из характера и размеров повреждений на теле пострадавшего, указанные повреждения характерны для ударов тупым, твердым предметом(ами) с ограниченной поверхностью контакта и с большой силой (кинетической энергией). Кровоподтёки на верхних конечностях, вероятно, образовались при возможной борьбе и (или) самообороне. На трупе ФИО2 имеется одна ушибленная рана в левой теменной области, в которой инородные предметы, частицы, волокна и вещества отсутствуют. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,5 %, в моче-3,5%, что при жизни могло соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения ФИО2 (т. 1 л.д. 195-203). В ходе осмотра второго подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, на лестничной клетке лестничного марша между четвёртым и пятым этажами обнаружен труп мужчины, рядом с трупом обнаружен нож с пластиковой рукояткой белого и синего цветов, на клинке со следами бурого вещества, похожего на кровь (т.1 л.д. 23-28). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО2 – А? группы. На ноже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека А? группы. Таким образом, кровь может происходить от потерпевшего ФИО2 (т. 1 л.д. 225-228). В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о том, что её отец – ФИО2, обнаружен мёртвым на лестничной площадке в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>. Почему ФИО2 находился по указанному адресу, ей не известно. Характеризует ФИО2 с положительной стороны. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, в магазине у <адрес> по Комсомольскому проспекту <адрес> познакомился с Сусло Ю.В., «Танкистом» и Натальей. Сусло Ю.В. пригласил его к себе домой, с целью совместного распития спиртных напитков. В <адрес>.41 «б» по Комсомольскому проспекту в <адрес>, где проживал Сусло Ю.В., ФИО6 находился ФИО3, брат Сусло Ю.В., который лежал, так как был частично парализован. В ходе распития спиртного они услышали сильный стук в дверь, доносившийся из подъезда. При этом мужчина, который стучался, громко ругался нецензурной бранью. Он подошёл к двери, открыл её, оттолкнул стоявшего за ней мужчину, который попытался зайти в квартиру, закрыл дверь и ушёл в комнату к лежащему ФИО3 мужчина продолжал стучать в дверь и требовать, чтобы его впустили, при этом выражался грубой нецензурной бранью. После этого он услышал шум из коридора квартиры, вышел и увидел, что на полу в коридоре квартиру лежит мужчина – потерпевший, который стучал к ним в дверь, а Сусло Ю.В. топчется и прыгает на нём. Сусло Ю.В. был настроен агрессивно. Он оттащил Сусло Ю.В. от потерпевшего и вдвоём с Сусло Ю.В. вынес потерпевшего на лестничную клетку и вернулся к ФИО3 Через некоторое время он заметил Сусло Ю.В., прошедшего в сторону входной двери. Пройдя следом за Сусло Ю.В. в подъезд он увидел, что Сусло Ю.В. вновь прыгает на потерпевшем, при этом в руке у Сусло Ю.В. он заметил кухонный нож, который раньше в видел в квартире у братьев Сусло. Он снова оттащил Сусло Ю.В. от потерпевшего, и завёл его в квартиру. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, выбили дверь, так как Сусло Ю.В. запретил открывать дверь и увезли их в милицию. ФИО6, когда второй раз заходил в комнату к лежащему ФИО3, услышал, как тот сказал Сусло Ю.В., что ему в квартире трупы не нужны. «Танкист» был самый пьяный, находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, из-за чего Сусло Ю.В. выгнал «Танкиста» из квартиры. Свои показания ФИО7 подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96-100). Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у него дома находились его брат Сусло Ю.В. со своей сожительницей Натальей и два незнакомых мужчины, которые распивали спиртное. Около 18 час. в дверь квартиры начал стучать незнакомый мужчина, требуя открыть дверь и выражаясь нецензурной бранью. Кто-то из присутствующих в квартире открыл входную дверь и по звуку он понял, что в коридоре квартиры происходит борьба, но между кем, он не понял. Он определил, что кто-то бил мужчину, стучавшего в дверь. Был ли это Юрий (Сусло Ю.В.), он не знает. Потом Юрий и Виктор вынесли избитого мужчину из квартиры в подъезд, на лестничную площадку. Когда в коридоре он услышал звуки борьбы, он закричал: «Юрий, не бей его! Перестань! Нам тут трупы не нужны!». После того, как мужчину вынесли из квартиры, Юрий со своими знакомыми продолжил употреблять спиртное. После распития спиртного, или во время, Юрий выбежал из квартиры в подъезд. Знакомый Юрия – Виктор (лысый) выбежал в подъезд за Юрием, затащил его в квартиру. Юрий сказал: «Живой! Сейчас уйдет, наверное!» К нему подошёл лысый мужчина, представился Виктором и разговаривал с ним на разные темы. Виктор и Юрий находились в состоянии среднего алкогольного опьянения. Примерно через час к ним в квартиру приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что на лестничной клетке находится труп мужчины. Он понял, что мужчина, который стучался к нему в квартиру, умер в подъезде. Сотрудники милиции увезли Юрия и Виктора в милицию (т.1 л.д. 79-84). Свидетель Дегтярёва С.Н. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., возвращаясь домой, на площадке пятого этажа увидела мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который стоял перед дверью <адрес>, громко кричал, требуя открыть дверь и угрожая обращением в милицию. Через короткое время она услышала глухой сильный стук и в дверной глазок увидела, что дверь в <адрес> открыта и по звуку поняла, что в прихожей <адрес> кто-то кого-то бьёт. Она услышала крик Сусло Ю.В., который спрашивал, зачем сюда пришёл, сопровождая это нецензурной бранью. Затем она услышала голос Сусло Вячеслава: «Юра, ты его убьёшь! Нам трупы тут не нужны! Перестань!». Затем увидела, что Сусло Ю.В. с незнакомым ей лысым мужчиной выволокли мужчину, который стучался в дверь из прихожей <адрес>, положили на лестничную клетку пятого этажа, и снова зашли в квартиру. Через некоторое время из <адрес> вытолкали ещё одного мужчину. При этом Сусло Ю.В. крикнул: «Зачем вы сюда пришли?! Чтобы я вас здесь больше не видел!» Мужчина сбежал по лестнице и сел на площадке между четвёртым и пятым этажом на пол. Сусло Ю.В. выкинул обувь мужчине, который сидел на площадке. Мужчина обулся и продолжал сидеть на площадке. Мужчина, который раньше стучался в <адрес>, продолжал лежать на площадке пятого этажа, хрипел. Через некоторое время Сусло Ю.В. и лысый мужчина вышли на лестницу. Лысый мужчина склонился над лежащим на лестнице пятого этажа мужчиной, пощупал его. Затем лысый сказал: «Юрка, ты же его убил!» Сусло Ю.В. тоже склонился над лежащим мужчиной, затем сказал: «Да нет! Живой! Пойдём» и они зашли в квартиру. Примерно через две минуты Сусло Ю.В. и лысый мужчина снова вышли из квартиры, волоком спустили лежащего на лестничной клетке пятого этажа мужчину на лестничную клетку между 4-м и 5-м этажами, оставили его там и зашли в квартиру. Вскоре Сусло Ю.В. вновь выбежал из квартиры, размахивал руками, спустился на один пролёт, чтобы побить лежащего на лестничной площадке мужчину. Следом за Сусло Ю.В. побежал лысый мужчина, который оттащил его от лежащего мужчины. Она не видела, успел ли Сусло Ю.В. ударить лежащего мужчину, или нет. Лысый стал отталкивать Юрия, успокаивал его. Она зашла в свою квартиру, вызвала врачей скорой медицинской помощи, которые по приезду констатировали смерть мужчины. Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Дегтярёв О.А., знающий о событиях преступления со слов Дегтярёвой ФИО6 Дегтярёв О.А. показал, что кроме <адрес>, в другие квартиры, в том числе их квартиру, погибший мужчина не стучался. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей вечером позвонил брат – ФИО3 и пожаловался, что к ним в дверь сильно стучат. В ходе телефонного разговора она слышала громкий стук по деревянной входной двери. Из оглашённых государственным обвинителем, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ходе второго телефонного разговора с ФИО4 тот ей сказал, что у них в квартире произошло плохое, в квартиру стучался незнакомый мужчина. Сусло Ю.В. открыл этому мужчине дверь, а затем Сусло Ю.В. вместе с Виктором вынесли этого мужчину и положили на лестничную клетку (т.1 л.д. 87-89). Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Время и обстоятельства совершения преступления установлены на основании оценки исследованных доказательств и указаны при описании действий подсудимого. Суд приходит к выводу, что Сусло Ю.В. имел умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2, о чём свидетельствует характер действий подсудимого, который нанёс ФИО2 не менее одного удара рукой по голове, отчего тот упал на пол, после чего нанёс ещё не менее тринадцати ударов ногами по голове, грудной клетке и конечностям ФИО2 Действия Сусло Ю.В. были пресечены ФИО7, который вместе с Сусло Ю.В. вынес ФИО2, на лестничную клетку. Сусло Ю.В., продолжая свои преступные действия, вернулся к лежащему на лестничной клетке ФИО2, где нанёс удары по голове, грудной клетке и конечностям, а ФИО6 не менее шести ударов кухонным ножом по голове и шее ФИО2 Суд ФИО6 приходит к выводу, что тяжкие телесные повреждения ФИО2 причинены Сусло Ю.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. При этом судом установлено, что потерпевший не совершал какие-либо действия, которые могли бы вызвать у Сусло Ю.В. состояние физиологического аффекта или привести его в состояние необходимой обороны. От полученных телесных повреждений: тупой травмы груди, включающей кровоподтёк в области передней поверхности грудной клетки слева, переломы 4-7 рёбер слева, травматический разрыв левой лёгочной вены, гемоперикард, которая осложнилась гемотампонадой сердца, острой сердечно-сосудистой недостаточностью, отёком головного мозга и отёком лёгких, что обусловило прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания, ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению судебно-медицинского эксперта между тупой травмой груди и смертью пострадавшего усматривается прямая причинная связь. Тупая травма груди, повлёкшая смерть пострадавшего, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу. Указанная тупая травма груди возникла от не менее одного локального целенаправленного удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта и с большой силой (кинетической энергией) в область передней поверхности грудной клетки слева. У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО16 о непосредственной причастности Сусло Ю.В. к причинению тяжких телесных повреждений ФИО2, повлёкших по неосторожности его смерть, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а ФИО6 с материалами дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО7 прямо указывает на то, что Сусло Ю.В. нанёс ФИО2 в квартире и на лестничной площадке подъезда множественные удары ногами по голове и телу потерпевшего. Поскольку признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются другими полученными доказательствами, суд закладывает их в основу обвинительного приговора. Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждено показаниями свидетелей ФИО7, ФИО17 ФИО18 а также подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, о том, что кроме Сусло Ю.В., рядом с ФИО2 непосредственно в момент причинения тому телесных повреждений, никого не было, что исключает причинение вреда здоровью ФИО2 иными лицами. Доводы стороны защиты о непричастности Сусло Ю.В. к причинению тяжких телесных повреждений ФИО2, повлёкших по неосторожности смерть потерпевшего, а также аналогичное утверждение свидетеля ФИО5, судом проверены и признаются несостоятельными. Приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Сусло Ю.В. виновным в совершённом преступлении. Действия Сусло Ю.В. верно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Сусло Ю.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности (т. 1 л.д.233-234). Однако изменения психики Сусло Ю.В. выражены не столь значительно, не достигают уровня слабоумия, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики. В момент инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Мог в период содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, так как оснований ставить под вопрос выводы комиссии экспертов не имеется. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Сусло Ю.В. частично признал виновность, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, страдает заболеваниями. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание, позволяющими не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как судимость Сусло Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО1, настаивающей на строгом наказании виновного. Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений. Сусло Ю.В. семьёй не обременён, иждивенцев не имеет, и доказательств обратного в материалах дела нет, поэтому избрание меры наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни его семьи. Назначение иного вида и размера наказания суд полагает нецелесообразным. Преступление совершено Сусло Ю.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене и наказание Сусло Ю.В. должно быть назначено с учётом требований ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд приговорил: признать Сусло Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание (в ред.Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию в виде лишения свободы, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сусло Ю.В. к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Сусло Ю.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – чёрную куртку-пуховик, куртку-мастерку, рубашку, футболку, вернуть по принадлежности, нож хозяйственно-бытового назначения – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова