кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 31 января 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И., помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Беспамятных А.С.,

защитника адвоката Мухопада А.В., защитника Лисуковой А.Н.,

потерпевших ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕСПАМЯТНЫХ Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев в колонии-поселении, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ (судимость погашена),

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п.«а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беспамятных А.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> <адрес> <адрес>, где проживала ФИО15. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он, используя отмычку, которую заранее приготовил и принес с собой, открыл замок входной двери <адрес> незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15. С похищенным имуществом Беспамятных А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО14. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он, используя отмычку, которую заранее приготовил и принес с собой, открыл замок входной двери <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14. С похищенным имуществом Беспамятных А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО13. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он, используя отмычку, которую заранее приготовил и принес с собой, открыл замок входной двери <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие ФИО13. С похищенным имуществом Беспамятных А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО12. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет, он, используя отмычку, которую заранее приготовил и принес с собой, открыл замок входной двери <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12. С похищенным имуществом Беспамятных А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Беспамятных А.С. виновным себя не признал и показал, что с <данные изъяты> в совершении данных преступлений оговорил себя, по каждому преступлению написал явку с повинной, чтобы иметь возможность во время выездов в отдел милиции встречаться с родственниками и употреблять героин. После написания им явок при каждом выезде в ОМ он получал необходимую дозу героина, несколько раз встречался с друзьями и получал передачи, признался в четырех квартирных кражах, оперативные сотрудники по журналу проверили, были ли квартирные кражи; показывали ему схемы к протоколам осмотра места происшествия, рассказывали про способ проникновения; самое основное по каждой краже он записал в блокнот. При допросе у следователя он давал признательные показания, пользовался записями в блокноте, к следователю шел от оперативников уже подготовленным; последнюю явку он написал в тот же день, когда была проверка показаний на месте; при проверке он вел себя неуверенно, путался в адресах, заучил адреса и некоторое похищенное имущество. В квартире ФИО14 в комнате обстановка была не такая, как на схеме, он растерялся и сказал, что была перестановка, хозяйка это подтвердила; в квартире у ФИО13 в комнате был ремонт, он также сказал об этом; про дверь на этаже возле квартиры ФИО12 сказал, что её ранее не было, т.к. увидел, что она новая и заметил следы сварки; на входной двери квартиры ФИО15 <адрес>, <адрес>, на фототаблице был указан один замок, в реальности на входной двери было два замка, поэтому он сказал, что поставили второй замок.

Виновность подсудимого Беспамятных А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так из показаний подозреваемого Беспамятных А.С., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что в июле 2008 г., точную дату не помнит, около 11 часов находился на <адрес>, зашел в первый подъезд <адрес>, точно назвать номер дома не может, дом пятиэтажный белого цвета, помнит его визуально, сможет показать; дверь в подъезд была открыта, на первом этаже он увидел железную дверь с ручкой-замком; он позвонил в дверь, дома никого не было; тогда с помощью отмычки, которую взял с собой, он сломал замок двери; зайдя в квартиру-полуторку, прошел в комнату, где на столе стоял компьютер; он решил похитить монитор и системный блок; монитор был жидкокристаллический в корпусе серебристого цвета, модель не знает, системный блок был такого же цвета; с собой он принес клетчатую сумку, куда положил монитор, системный блок взял в руки и вышел из квартиры; на <данные изъяты> поймал машину и поехал домой; позднее похищенное имущество продал незнакомому мужчине за <данные изъяты> (л.д.171-172). В июне 2009 г., точную дату не помнит, в обеденное время он находился на <адрес> в районе <данные изъяты> ходил по улице, имея цель что-нибудь украсть, т.к. не работал и нужны были деньги на личные нужды, подошел к девятиэтажному дому серого цвета, расположенному справа от бани, зашел в первый подъезд данного дома; на металлической двери подъезда был домофон, но дверь была открыта; пешком он стал подниматься вверх по лестнице; на втором или третьем этаже, помнит визуально и сможет показать, на квартирной двери, расположенной прямо от металлического пролета, увидел обычный замок; дверь в квартиру была металлической, цвет не помнит; он решил проникнуть в эту квартиру; позвонил в дверь, но ему никто не открыл; с помощью отмычки он сломал замок, дверь открылась, он зашел в квартиру; квартира, как помнит, была двухкомнатная, увидел, что проживающие в ней люди не состоятельные, поэтому в комнаты не заходил, в коридоре на полке справа увидел наручные часы в желтом корпусе, похожем на золото; взял часы; услышал шорох в подъезде, испугавшись, убежал из квартиры, по дороге в подъезде никого не встретил; в этот же день на Каширинском рынке по <адрес> продал похищенные часы таджику за 1000 руб, деньги потратил на личные нужды. В то же время, точную дату не помнит, он находился на <адрес> в обеденное время, пошел по <адрес> проспекта, зашел во двор девяти или десятиэтажного дома, вроде бы , напротив <данные изъяты> подошел ко второму или третьему подъезду, точно не помнит; входная дверь в подъезд была металлическая, оборудована домофоном, она была закрыта; он набрал какую-то квартиру, ему ответил женский голос, он попросил открыть дверь, ему открыли; он зашел в подъезд, прошел пешком где-то до пятого этажа, затем спустился на второй или третий этаж, т.к. увидел на входной двери, расположенной справа от лестничного пролета, обычный замок; позвонил в квартиру, дома никого не было, с помощью отмычки он сломал замок металлической двери, вошел в квартиру, вроде бы двухкомнатную, прошел в комнату, располагавшуюся прямо по коридору, где на полке над письменным столом лежали два золотых браслета; в плетении он не разбирается, взял браслеты и вышел из квартиры; в этот же день на Зеленом рынке он продал скупщикам оба браслета за 3000 руб, деньги потратил на личные нужды (л.д.81-83). В начале июля 2009 г., дату точно не помнит, он присматривал в <адрес> квартиру с легким замком, которую он бы мог вскрыть своей отмычкой. В доме по адресу: <адрес>, в последнем или предпоследнем подъезде, адрес знает визуально, на последнем этаже он присмотрел квартиру справа от лестничного марша, в которой была металлическая дверь с обычным ригельным замком; всё происходило днем; он позвонил в дверь квартиры, там никого не было; с помощью отмычки он открыл дверь; количество комнат в квартире не помнит, был длинный коридор, в котором находился шкаф, с собой у него была клетчатая китайская сумка; из квартиры он похитил ряд вещей, а именно: на полке в коридоре взял <данные изъяты> может быть, что похитил что-то еще, но что не помнит; похитил много вещей, они еле влезли в его большую сумку; перед хищением заказал такси; <данные изъяты> продал незнакомому мужчине на Зеленом рынке за <данные изъяты>, кольцо продал другому незнакомому человеку за <данные изъяты>, <данные изъяты> кому-то подарил, сумки оставил на базаре тому человеку, которому продал вещи (л.д.205-207).

Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника Беспамятных А.С. признал свою вину в совершении указанных преступлений, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался (л.д.218-220).

Доказательства совершения хищения из квартиры ФИО15.

Потерпевшая ФИО15 показала в суде, что в <данные изъяты> проживала по адресу: <адрес> <адрес>; в <данные изъяты> вышла из дома, дверь закрыла на замок, около <данные изъяты> пришла домой, дверь спокойно открыла ключом, порядок в квартире был не нарушен, обнаружила, что в комнате отсутствует на компьютерном столе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, похищена <данные изъяты>, названия не помнит.

О совершении хищения из квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, потерпевшей ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление в милицию (л.д.136), место происшествия было осмотрено, о чем составлен соответствующий протокол (л.д.137-139).

Доказательства совершения хищения из квартиры ФИО14.

Потерпевший ФИО14 в суде показал, что проживает по <адрес>, вместе с женой ФИО1 и ребенком; данную квартиру они снимают. <данные изъяты> г., может быть ДД.ММ.ГГГГ, он ушел из дома около <данные изъяты>, жена ранее уехала, вернулся домой около <данные изъяты>, обнаружил, что двери открыты, в комнате беспорядок, соседка из <адрес> сообщила, что приезжала милиция; он вызвал сотрудников милиции; из шкафа в комнате были похищены наручные часы японские <данные изъяты>. Беспамятных А.С., находясь в их квартире, сказал, что сделали перестановку, шкаф переставили в угол. Об этом ФИО14 известно со слов его жены ФИО1.

После частичного оглашения показаний потерпевшего ФИО14 в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ он подтвердил, что пропали <данные изъяты> (л.д.73-74).

Свидетель ФИО1 показала в суде, что является супругой ФИО14, в 2010 г. присутствовала при проверке показаний на месте в их квартире, когда подсудимый, находясь в коридоре квартиры, показывал, откуда совершил хищение вещей, пояснил, что в комнате переставлена мебель – показал, где стоял сервант, показал, что вещи взял из серванта; ФИО1 сама назвала вещи, он согласился, был адекватен.

Из показаний свидетеля ФИО19, неявившейся в суд, оглашенных в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ей известно о том, что в <адрес> проживают квартиросъемщики; утром около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она хотела выйти из квартиры, перед выходом посмотрела в глазок двери и увидела, что на площадке между 4 и 3 этажами стоял парень, прислушалась и услышала, как парень с кем-то разговаривает; в этот момент по лестнице сверху спускалась женщина, парень пошел вниз по лестнице, она тоже вышла из квартиры и пошла вниз по лестнице; когда она спускалась, то на втором этаже увидела двух парней, один из которых стоял между этажами, на вид 18-20 лет, рост примерно 175 см; один из них был плотный, другой худощавый. Лица парней она не заметила, опознать не сможет; выходя из квартиры, она увидела, что дверь <адрес> приоткрыта и вызвала милицию (л.д.77-78).

О совершении хищения из квартиры по адресу: <адрес>, потерпевшим ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление в милицию (л.д.43), место происшествия было осмотрено, о чем составлен соответствующий протокол (л.д.45-49).

Доказательства совершения хищения из квартиры ФИО13.

Потерпевшая ФИО13 и свидетель ФИО2 показали в суде, что проживают по адресу: <адрес>, с дочерью, квартира двухкомнатная, имеется металлическая дверь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушел из дома около <данные изъяты>, ФИО13 около <данные изъяты> ушла из дома, дверь закрыла на 2 замка; около <данные изъяты> она вернулась домой, не смогла провернуть ключ в замке, вытащив, увидела на ключах жевательную резинку, обнаружила, что дверь в квартиру открыта, в квартире беспорядок, вещи выброшены на пол, часть – на диване; в комнате с книжной полки над письменным столом пропали <данные изъяты> ФИО13 дополнила, что исковые требования поддерживает; со слов мужа ФИО2 знает, что при проверке показаний на месте Беспамятных А.С. очень точно ориентировался в их квартире, показал, где стоял письменный стол, висели полки, на тот момент мебели в комнате не было, шел ремонт. Свидетель ФИО2 уточнил, что в 2010 г. сотрудники милиции приводили в их квартиру подсудимого, он очень хорошо ориентировался в квартире, показал, где и что лежало, никаких бумаг в его руках не было, ему никто не подсказывал.

О совершении хищения из квартиры по адресу: <адрес>, потерпевшей ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление в милицию (л.д.92), место происшествия было осмотрено, о чем составлен соответствующий протокол (л.д.93-94).

Доказательства совершения хищения из квартиры ФИО12.

Из показаний потерпевшей ФИО12 следует, что <данные изъяты> г. она с семьей проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем она и муж уехали отдыхать, дома остался сын, который ушел ночевать к другу. Квартира двухкомнатная, расположена на 10 этаже; вернулись домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>; дверь была закрыта на один оборот; в квартире увидели, что двери шкафов открыты, на полу разбросаны вещи; из шкатулки, стоящей в коридоре на тумбочке, пропало <данные изъяты> После совершения кражи они переехали в другую квартиру. Исковые требования в сумме <данные изъяты> она поддерживает.

Из показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов его родители вдвоем уехали на <данные изъяты>, он остался дома, около 18 часов он пошел в гости к другу Паше, проживающему на <адрес>, остался у него ночевать, о том, куда поехали родители, никому не говорил; ключи ни он, ни родители не теряли, никому не давали; выходя из квартиры, он закрыл дверь на три оборота; окна были закрыты, дверь балкона открыта; ДД.ММ.ГГГГ вместе с родителями он приехал домой, мама стала открывать дверь и сказала, что дверь закрыта на один оборот, после чего зашли в квартиру и увидели беспорядок, все вещи были разбросаны, мама обнаружила хищение <данные изъяты>; кто мог совершить кражу, он не знает (л.д.198-199).

О совершении хищения из квартиры по адресу: <адрес>, потерпевшей ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление в милицию (л.д.179), место происшествия было осмотрено, о чем составлен соответствующий протокол (л.д.180-183); у ФИО12 были изъяты гарантийный талон на плеер, кассовый чек, документы на часы (л.д.191-195), документы были осмотрены (л.д.196) и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.197).

Из протокола проверки показаний Беспамятных А.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (квартира ФИО15) следует, что Беспамятных А.С. указал на <адрес> <адрес> в <адрес>, пояснив, что в <адрес> г. с помощью отмычки открыл замок данной двери, замок реечного типа, зайдя в квартиру, прошел в комнату, расположенную направо от входной двери, с компьютерного стола похитил <адрес> кроме того, похитил коробку с видеокамерой (л.д.176-178). В <адрес> в <адрес> он указал на <адрес> (квартира ФИО14) и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он с помощью отмычки сломал замок и проник в квартиру, откуда похитил наручные часы, пояснил, что ранее в комнате мебель стояла немного не так, справа стояла полка, на которой лежали часы, которые он похитил; жена потерпевшего ФИО1 подтвердила показания Беспамятных А.С., указав, что действительно ранее в комнате справа стояла полка, с которой были похищены наручные часы, также Беспамятных А.С. предположил, что возможно из данной квартиры похитил еще что-то, но что не помнит, т.к. на момент кражи находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.89-91). Кроме того, Беспамятных А.С. указал на <адрес> в <адрес> (квартира ФИО13) и сообщил, что <данные изъяты> г. он пришел к указанной квартире и с помощью принесенной с собой отмычки, а также жевательной резинки открыл один замок данной двери, второй замок был открыт; из данной квартиры, из комнаты, расположенной прямо от двери в квартиру, похитил <данные изъяты>, он уверенно провел всех участников следственного действия в комнату, расположенную прямо от входной двери в квартиру, где указал, что ранее в данной комнате ремонтные работы не проводились и в комнате находилась мебель, указал на две висевшие на стене слева от входа в комнату полки и пояснил, что на данных полках из шкатулки он похитил <данные изъяты>, а также деньги, в какой сумме не помнит; хозяин квартиры ФИО2 подтвердил показания Беспамятных А.С. и пояснил, что действительно ремонтных работ в комнате не было, в ней находилась мебель, из мебели на стене остались только две полки, на которых лежали золотые украшения и деньги (л.д.133-135). В этом же доме в седьмом подъезде Беспамятных А.С. указал на дверь на 10 этаже, сообщил, что ранее её не было, за дверью находится квартира (квартира ФИО12), откуда летом 2009 г. он похитил множество различных вещей, дверь открывал, используя принесенную с собой отмычку, дверь металлическая с одним замком, проникнув в квартиру, из шкафа, расположенного справа от входа, он взял <данные изъяты>, в комнате по коридору направо из шкафа взял <данные изъяты> указанные вещи сложил в две клетчатые сумки, которые взял с собой, также из этой квартиры похитил сумки, где лежали не помнит, т.к. совершил много краж (л.д.210-212).

Проверка показаний на месте была произведена в присутствии защитника с разъяснением Беспамятных А.С. ст.51 Конституции РФ, также ему было разъяснено об использовании показаний при последующем отказе от них в качестве доказательства по делу.

Свидетели ФИО3 и ФИО11 показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проверке показаний Беспамятных А.С. на месте. Ездили по тем адресам, которые называл Беспамятных А.С., он указывал, как именно надо двигаться, говорил номера подъездов, показывал двери, описывал детали совершенных преступлений. Беспамятных А.С. никто не подсказывал, куда надо идти, никакими записями он не пользовался, сотрудники милиции молчали, он ориентировался очень уверенно, был в нормальном состоянии, спокоен. Свидетель ФИО3 уточнил, что они побывали в двух квартирах, где им открыли, в одной квартире Беспамятных А.С. хорошо ориентировался, показал, где лежали часы, сказал, что поменяли обстановку; в другой квартире возле <данные изъяты> в десятиэтажном доме Беспамятных А.С. рассказал, что в этой квартире украл деньги и золото, в квартире шел ремонт, Беспамятных А.С. сказал, что-то про полку, хозяин подтвердил; в соседнем подъезде поднялись на десятый этаж, Беспамятных А.С. пояснил, что на этаже появилась металлическая дверь, которой раньше не было, сказал, что из квартиры вынес <данные изъяты>. Свидетель ФИО11 уточнил, что когда ездили по адресам Беспамятных А.С. рассказывал, что двери открывал отмычкой; в квартире по <адрес> он заметил, что мебель стоит не на том месте.

Из показаний свидетелей защиты ФИО10, ФИО10, ФИО9 следует, что <данные изъяты> г. они приезжали в Курчатовский РУВД по просьбе Беспамятных А.С., звонившего им по сотовому телефону, где в кабинете на 5 этаже встречались с ним, привозили продукты, при этом Беспамятных А.С. вёл себя немного странно, был заторможен, закатывал глаза, запаха алкоголя никто не почувствовал.

На представленных Беспамятных А.С. суду двух фотографиях он запечатлен с девушкой.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 следует, что все они являются оперативными сотрудниками ОМ УВД по <адрес>, занимаются раскрытием преступлений, связанных с квартирными кражами. Изначально Беспамятных А.С. начал писать явки с повинной по автомобильным кражам, затем от других оперативных сотрудников поступила информация, что он хочет рассказать о совершенных им квартирных кражах, он признавался в 10 квартирных кражах, подтвердилась информация только по четырем; он добровольно без принуждения написал четыре явки с повинной, на карте города показывал, где совершал кражи, говорил, что хочет очиститься, начать жизнь снова; его несколько раз привозили в ОМ , с ним работали оперативники и следователь; при проверке показаний на месте он указывал потерпевшим детали краж: что раньше не было ремонта – по одной квартире, где стояла мебель – по другой квартире, о том, что ранее в подъезде не было железной двери; ему никто не подсказывал, со схемами места происшествия его никто не знакомил. Наркотические средства Беспамятных А.С. оперативные сотрудники не давали. ФИО8 и ФИО7 отрицали в суде встречи Беспамятных А.С. с друзьями при них. ФИО6 подтвердил, что к Беспамятных А.С. приезжала девушка, возможна она была не одна, могла привезти Беспамятных А.С. передачу, возможно, что их сфотографировали.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является оперативным сотрудником ОМ УВД по <адрес>, занимается раскрытием преступлений, связанных с автомобильными кражами. Беспамятных А.С. в тюрьме начал писать явки с повинной, написал пять явок, оперативные сотрудники начали с ним работать, он стал добровольно рассказывать про квартирные кражи. Эту информацию ФИО5 передал ФИО6. Беспамятных А.С. хотел подольше остаться в изоляторе. Кто-то из родственников приходил в милицию и приносил Беспамятных А.С. передачи, наркотические средства никто из оперативных сотрудников Беспамятных А.С. не передавал.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает оперативным уполномоченным ОСО УВД по <адрес>, в его должностные обязанности входит взаимодействие со следственными изоляторами, отработка явок, которые пишутся в следственном изоляторе. Беспамятных А.С. в 2010 г., время точно не помнит, написал несколько явок из следственного изолятора, в которых признался в автомобильных кражах и грабежах. ФИО4 проверил, чья территория, отвез его в <адрес>, познакомил с оперативниками, наркотики ему не предоставляли. ФИО4 разрешал ему свидания, приходила сестра, подруга, приносили ему продукты, с телефона ФИО4 Беспамятных А.С. совершал необходимые звонки. Впоследствии ФИО4 видел Беспамятных А.С. в кабинете оперативников, которые занимаются раскрытием квартирных краж.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она заканчивала расследование уголовного дела в отношении Беспамятных А.С., предъявила ему обвинение, он отказался от дачи показаний, воспользовался ст.51 Конституции РФ; при допросе присутствовала защитник Великосельская Н.Н.; в кабинете, кроме того, находился другой следователь, оперативных сотрудников при допросе не было. У неё не возникло сомнений в том, что все квартирные кражи, которые были вменены Беспамятных А.С., совершил именно он; в устной беседе он признавал совершение краж; запаха спиртного от него не было, она не сомневалась в его трезвости, он при беседе рассказал ей, что долго носил кроссовки, похищенные в квартире по <адрес>, вызывал туда такси «Лидер», кольцо продал на рынке; при этом показаний он ей не давал. С её мобильного телефона он делал звонки девушке, хотел, чтобы она была его защитником. Также ФИО17 допросила двух понятых, которые присутствовали при проверке показаний на месте, они рассказали что при проверке Беспамятных А.С. в одной из квартир (на <адрес>) упомянул про ремонт, которого раньше не было, потерпевшие подтвердили, также возле одной из квартир сказал, что раньше не было одной двери, что соответствовало действительности.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает следователем ОМ УВД по <адрес>, с Беспамятных А.С. проводила следственные действия, при проверке его показаний он всё рассказывал сам, при этом никакими записями не пользовался, в первой квартире по <адрес> он указал на стол или тумбочку, пояснил, что мебель стоит не на том месте, показал, откуда взял часы; во второй квартире по <адрес> хозяева отсутствовали, он пояснил, что на входной двери ранее второго замка не было; в квартире на <адрес>, где шел ремонт, пояснил, что ранее ремонта не было, показал, где были полки, где лежали похищенные вещи, возле четвертой квартиры пояснил, что ранее не было на этаже двери. При допросе Беспамятных А.С. вел себя уверенно, всё рассказывал добровольно; в состоянии опьянения он не был; после проверки показаний сомнения, что он себя оговаривает прошли, т.к. он рассказал много таких деталей, о которых никто не знал.

Оценивая все исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что вина подсудимого Беспамятных А.С. в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п.«а», «в» УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, полностью доказана в ходе судебного разбирательства.

Его вина подтверждается не только показаниями потерпевших о фактических обстоятельствах краж, но и признательными показаниями самого Беспамятных А.С. в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО11 и других свидетелей.

При проверке показаний на месте Беспамятных А.С. по каждой краже сообщил множество деталей, о которых не могло быть ему известно, если бы он не совершал данные квартирные кражи, об этих деталях не знали оперативные сотрудники и следователь, поэтому не могли их ему сообщить; о том, что Беспамятных А.С. говорил об этих деталях подтвердили понятые ФИО3 и ФИО11, потерпевшие ФИО14 и ФИО13, свидетели ФИО2 и ФИО1, оперативные сотрудники ФИО8 и ФИО7, а также следователи ФИО16 и ФИО17.

Так возле квартиры ФИО15 Беспамятных А.С. указал на наличие на входной двери второго замка, которого при совершении им кражи не было; в квартире ФИО14 он обратил внимание на перестановку в комнате, об этом никто, кроме хозяев квартиры, не мог знать; хозяйка квартиры ФИО1 и потерпевший ФИО14 подтвердили информацию Беспамятных А.С.; в квартире ФИО13 он пояснил, что во время совершения хищения ремонт еще не производился, указал, откуда взял похищенные вещи; возле квартиры ФИО12 он указал на металлическую дверь, появившуюся после совершения кражи, и сообщил всем присутствующим о том, что ранее этой двери не было, об этом также никто не мог знать, в схеме к протоколу осмотра места происшествия указана только квартира, но не этаж.

Следователю ФИО17, которая предъявляла ему обвинение, от дачи показаний которой в качестве обвиняемого он отказался, в устной беседе он пояснил, что к квартире ФИО12 он вызывал такси, указал название оператора – «Лидер», кроме того, пояснил, что носил кроссовки, украденные в данной квартире; действительно из квартиры ФИО12 были похищены мужские кроссовки «Адидас».

При проверке показаний на месте Беспамятных А.С. вел себя уверенно, какими-либо записями не пользовался, был адекватен. Это подтвердили свидетели ФИО3 и ФИО11, свидетели ФИО1 и ФИО2.

Суд признает показания Беспамятных А.С. в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Неточное воспроизводство Беспамятных А.С. объема похищенного при даче им показаний в качестве подозреваемого суд объясняет большим количеством совершенных краж, а также продолжительностью времени, прошедшего с момента их совершения.

Доводы Беспамятных А.С. о том, что квартирные кражи он не совершал, оговаривает себя, писал явки с повинной, чтобы увидеться с родственниками и получить дозу героина, показания давал в состоянии наркотического опьянения, перед допросом оперативные сотрудники давали ему смотреть схемы к протоколам осмотра места происшествия, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями допрошенных сотрудников милиции ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6, отрицавшего данные факты, следователя ФИО16 и ФИО17, а также видевшими Беспамятных А.С. свидетелями ФИО3, ФИО11 и ФИО1.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей.

Доводы свидетелей защиты ФИО10, ФИО10 и ФИО9 о неадекватном состоянии Беспамятных А.С. при свидании с ним суд расценивает как их субъективное восприятие, желание помочь Беспамятных А.С., т.к. они заинтересованы в исходе дела, являются его друзьями; кроме того, для определения состояния опьянения необходимы специальные познания.

Иски потерпевших ФИО12 и ФИО13 подлежат удовлетворению; на основании ст.1064 ГК РФ с Беспамятных А.С. в пользу этих потерпевших надлежит взыскать причиненный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Беспамятных А.С. суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких; характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; данные о личности подсудимого – <данные изъяты>; также суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – <данные изъяты>

Положительную характеристику Беспамятных А.С., состояние его здоровья, наличие работы и его явки с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом количества совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности суд находит, что исправление Беспамятных А.С. невозможно без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, должных выводов для себя Беспамятных А.С. не сделал, на путь исправления не встал. Назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, или существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При назначении наказания суд применяет ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что в отношении Беспамятных А.С. ДД.ММ.ГГГГ был вынесен приговор мировым судьёй судебного участка № <адрес>, в котором была применена ст.69 ч.5 УК РФ, полагая, что данный вопрос возможно решить в порядке исполнения наказаний.

Руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕСПАМЯТНЫХ Александра Сергеевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п.«а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа, за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п.«а», «в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Беспамятных А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Беспамятных А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с 12 января 2010 года.

Взыскать с Беспамятных Александра Сергеевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО13 <данные изъяты>, в пользу ФИО12 <данные изъяты>

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле гарантийный талон, кассовый чек на МР-4 плеер, ксерокопию документов на часы (ксерокопию карты) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Беспамятных А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина