Дело № 1-3/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 14 января 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Медведевой Н.Г., Мироновой Н.А., с участием: государственных обвинителей помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., Яковлевой О.В., подсудимого Фарходи С., его защитника адвоката Шафоатовой Е.В., переводчика Акрама М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Фарходи Салохитдина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Таджикистан, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ установил: Фарходи С., имея при себе ранее приобретённое наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 96,6 гр., с целью последующего сбыта, в период до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ хранил его при себе по месту своего жительства по <адрес> «г»-177, в <адрес>, а также попытался сбыть часть из общего количества наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 24,1 гр. ФИО5 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., к Фарходи С. обратился ФИО5, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой о приобретении наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой около 25 гр., на что Фарходи С. дал согласие и назначил встречу в этот же день около 17 час. 45 мин. в районе остановки <адрес>» по <адрес> достоверно зная о том, что в тайнике, в лесопосадках, расположенных в 50 м от остановочного пункта «236 км» железнодорожных путей в <адрес> находится героин (диацетилморфин) в свёртке. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 50 мин., в районе остановки <данные изъяты> по <адрес>, Фарходи С. встретился с ФИО5, где в районе <адрес> ФИО5 передал Фарходи С. 12000 руб., а тот указал ФИО5 место тайника, в котором находится героин. В указанном Фарходи С. месте ФИО5 обнаружил свёрток с героином (диацетиморфином), массой 24,1 гр., который впоследствии выдал сотрудникам милиции. В период с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 25 мин., при проведении обыска по месту жительства Фарходи С.С., в <адрес>.6 «г» по <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 72,5 гр. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, суммарной массой 96,6 гр., что является особо крупным размером, Фарходи С. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, на сбыт которого он покушался, был изъят из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Фарходи С. виновность в совершённом преступлении не признал и показал, что ФИО5 героин не продавал, в квартире героина не имел. ФИО5 ему передал деньги в счёт оплаты долга их общего знакомого Александра. Он эти деньги взял, но сразу выбросил. Однако сотрудники милиции, которые его задержали, деньги подобрали и засунули ему в карман. Героин в его квартиру тоже подкинули сотрудники милиции, так как он был вынужден назвать им адрес своего жительства в связи с тем, что его избили и угрожали убийством, приставляя пистолет к голове. Никакого отношения к наркотическим средствам не имеет. Не смотря на занятую позицию, виновность Фарходи С. подтверждается следующими доказательствами. Из рапортов, составленных по результатам ОРМ «Проверочная закупка» следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 50 мин., у <адрес> в <адрес>, Фарходи С., незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – героин (т.1 л.д. 11, 14). Действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты проведения данного мероприятия предоставлены следователю в соответствии с Законом. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», на участие в котором ФИО5 выразил добровольное согласие (т.1 л.д. 17), при личном досмотре ФИО5 запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было (т.1 л.д. 18), после чего ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в размере 12000 руб. (т.1 л.д. 19). В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил показания, оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, у которого ничего запрещённого не обнаружили. После чего в их присутствии осмотрели денежные средства в сумме 12000 руб., номера купюр которых переписали. Данные деньги были переданы молодому человеку, которого до этого досматривали. По итогам обоих осмотров составлялись протоколы, в которых он и второй понятой расписались (т.1 л.д.53-54). Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был задержан в <адрес> при сбыте героина. Данный героин он приобрёл в этот же день, около 16 час. у парня по имени Тимур, с которым познакомился в середине мая 2010 г. и обменялся номерами сотовых телефонов. В ходе беседы с Тимуром он узнал, что у Тимура можно приобретать героин партиями от 20 гр. по 12500 руб. Так как он сам является лицом, употребляющим наркотики, и находится на системе и суточная доза составляет около 3-5 грамм, и ему нужен постоянно героин, то ему выгодно покупать героин партией по 20 гр. Героин он покупал у Тимура следующим образом: созванивался с Тимуром, говорил, сколько нужно грамм героина. Тимур говорил куда подойти, при встрече ФИО5 передавал Тимуру деньги, Тимур либо отдавал героин сразу же, доставая из карманов своей одежды, либо говорил место, где им оставлен героин (в основном это было лесопосадках за ткацкой фабрикой). После задержания, он о Тимуре рассказал сотрудникам милиции и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. он со своего сотового телефона 89080490248 позвонил на номер сотового телефона Тимура 89642424707 и договорился о встрече для приобретения 20 гр. героина. Тимур, назначил встречу около 17 час. на остановке, расположенной в районе пересечения улиц Молодогвардейцев и Солнечная, возле автоцентра. После чего его досмотрели и передали предварительно осмотренные денежные средства в сумме 12000 руб. Затем совместно с оперативными сотрудниками он поехал к месту встречи, где прошёл на остановку. Около 17 час. 50 мин. он увидел, что по другой стороне дороги, со стороны <адрес> к нему идёт Тимур. Он перешёл дорогу, встретился с Тимуром, которому передал 12000 руб. Тимур пересчитал деньги, положил их к себе в карман брюк и сказал, что героин лежит на сломанном дереве в начале лесопосадок за железнодорожными путями, за ткацкой фабрикой. Тимур и ранее оставлял там же для него героин, и это место ему было известно. После этого он пошёл к месту, где со слов Тимура он оставил для него героин. Вместе с ним шёл недалеко сотрудник милиции. В указанном месте он взял свёрток из полиэтилена чёрного цвета с героином, который затем добровольно выдал сотрудникам милиции. В милиции, узнал, что настоящее имя Тимура – ФИО1 (т. 1 л.д.49-51). Показания ФИО5 по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. ФИО5 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, ст.307-308 УК РФ. ФИО5 предупреждался о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протокола от данного свидетеля не поступало. Кроме того, из протокола допроса подозреваемого ФИО5, допрошенного с участием адвоката, следует, что он приобретает героин у «Тимура», пользующегося сотовым телефоном с номером 89642424707, и готов принять участие в контрольной закупке героина у «Тимура» (т.2 л.д. __________). Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> за сбыт героина был задержан ФИО5, от которого была получена оперативная информация, что парень нерусской национальности под именем Тимур, занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно героина, у которого ФИО5 неоднократно его покупал. Также ФИО5 указал номер телефона Тимура и рассказал, что обычно Тимур продавал не меньше 20 гр. героина за 12500 руб. После звонка Тимур говорил куда подойти и, при встрече, ФИО5 передавал Тимуру деньги, а Тимур либо отдавал героин сразу же, доставая из карманов своей одежды, либо говорил место, где Тимуром оставлен героин (в лесопосадках). ФИО5 было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя у Тимура, на что ФИО5 дал своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., находясь в ОМ № 7 по <адрес>, ФИО5 в их присутствии, со своего сотового телефона 89080490248 позвонил на номер сотового телефона 89642424707, и, называя оппонента Тимуром, сказал, что ему нужно встретится. Это означало, со слов ФИО5, что ФИО5 придёт к Тимуру за героином. Тимур уточнил, сколько нужно грамм, и ФИО5 сказал, что нужно 20 гр., имея в виду 20 гр. героина. Тимур сказал ФИО5, чтобы тот подъехал к 17 час. на остановку, расположенную в районе пересечения улиц Молодогвардейцев и Солнечная, возле автоцентра. После этого ФИО5 досмотрели на предмет отсутствия у него при себе наркотиков и материальных ценностей, после чего вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 12000 руб., номера купюр которых были переписаны в протокол. После этого они выехали к месту встречи. Не доезжая до места встречи, они высадили ФИО5 из автомашины и вели за ним пешее наблюдение, не выпуская из поля зрения. ФИО5 подошёл на указанную остановку и стал ждать Тимура. Он видел, что ФИО5 несколько раз кому-то звонил и знаками им давал понять, что нужно подождать. Около 17 час. 50 мин. ФИО1 увидел, что на противоположной стороне дороги проходил парень, по внешнему описанию ФИО5, похожего на Тимура, при этом ФИО5 перешёл дорогу и направился к этому парню. ФИО5 встретился с тем парнем и они вместе пошли в сторону Комсомольского проспекта по <адрес>, где недалеко от здания по <адрес>, он видел, как ФИО5 передал парню, с которым он встретился, деньги. Парень, взяв эти деньги, убрал их в карман своих брюк и пошёл дальше по направлению в сторону <адрес>, после чего ФИО1 Тимур был задержан и назвался ФИО1. ФИО5 же в это время перешёл дорогу и направился за ткацкую фабрику. ФИО7 наблюдал далее за ФИО5 и видел, что ФИО5 проследовал за ткацкую фабрику, перешёл железнодорожных пути, и в начале лесопосадок, поднял свёрток из полиэтилена черного цвета в котором был порошок, похожий на героин, который затем ФИО5 выдал добровольно в присутствии понятых. При личном досмотре у ФИО1 были обнаружены деньги в сумме 12000 руб., номера купюр которых полностью совпали с номерами, которые выдавались ФИО5 для проведения закупки героина в ходе ОРМ (т.1 л.д.62-63, 83-85). В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил данные показания. Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, являющегося сотрудником милиции и участвовавшем в организации и проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО5 у Фарходи С., аналогичны показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО1 В ходе предварительного следствия установлено, что ФИО1 в действительности является Фарходи Салохитдином (т.1 л.д. 114). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в свёртке, изъятом у ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 24,1 гр. (т.1 л.д. 33). При личном досмотре у Фарходи С. изъяты деньги в сумме 12000 руб. номера купюр которых совпадают с номерами купюр, выданными ФИО5 для проверочной закупки (т.1 л.д. 19, 36), которые затем осмотрены (т.1 л.д. 37-40). Свидетели ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании дали взаимоподтверждающие и дополняющие друг друга показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО5 и Фарходи С. В их присутствии ФИО5 выдал свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, а у Фарходи С. были обнаружены деньги в сумме 12000 руб. В ходе обыска по месту жительства Фарходи С. – <адрес> <адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты свёртки с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 65, 67-68), которое, согласно заключению химической экспертизы № 65 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 72,5 гр. (т.1 л.д. 76-77). Постановлением Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обыск по месту жительства Фарходи С. – <адрес> «<адрес> в <адрес> признан законным (т.1 л.д. 70). В ходе личного досмотра Фарходи С. также были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, в ходе осмотра которых, в одном из телефонов, имеются непринятый и принятый вызовы за ДД.ММ.ГГГГ от абонента №», который соответствует номеру телефона, которым пользовался ФИО5 (т.1 л.д.44). Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 40 мин., её вместе с подругой – Нетёсовой Е., пригласили участвовать в качестве понятых в ходе обыска в <адрес> <адрес> в <адрес>, разъяснили обязанности и провели к квартире. Возле данной квартиры стояли сотрудники милиции и молодой человек, нерусской национальности, лет 25-и, в наручниках. Дверь в квартиру открыли имеющимися у молодого человека, при себе, ключами. Перед входом в квартиру данного молодого человека ознакомили с постановлением о производстве обыска и предложили добровольно выдать, имеющиеся в квартире предметы, запрещённые в гражданском обороте, наркотики, а также материальные средства, добытые преступным путём. Молодой человек заявил, что у него имеются деньги, которые он получил в качестве оплаты за произведённые им работы, пояснив при этом, что деньги лежат в кармане куртки, которая находится в кладовке, в коридоре. В кладовке находилась перекладина для одежды, на которой висела одежда, в том числе ветровка серого цвета, в боковом кармане которой были обнаружены деньги в сумме 20000 руб., различными купюрами, которые пересчитали. Молодой человек заявил, что денег у него должно было быть 30000 руб. Также в кармане этой же куртки было обнаружено два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. Молодой человек пояснил, что в данных свёртках героин, который был изъят сотрудниками милиции в тайнике, в лесопарковой зоне за ТК «Молния» по <адрес>, после того, как его задержали. Эти свёртки с героином принадлежат ему и их положили в карман его куртки сотрудники милиции. Также был произведён обыск в комнате, коридоре, туалете, ванной комнате и кухне. В ходе осмотра кухни, под мойкой кухонного гарнитура обнаружили еще три полиэтиленовых свёртка чёрного цвета с порошком светлого цвета, но уже меньших размеров. По данному поводу молодой человек пояснил, что в данных свёртках героин, который принадлежит ему, но он забыл, что эти свёртки он спрятал на кухне. Всё изъятое было упаковано и опечатано, а также по итогам обыска составлен протокол (т.1 л.д. 86-87). Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что подсудимый Фарходи С., которого она знает под именем «Тимур», на основании письменного договора, снимал у неё квартиру по <адрес> <адрес> в <адрес> в период <данные изъяты> г. У неё имелся номер сотового телефона «№), записанный на договоре. При подписании договора она узнала, что фамилия «Тимура» - ФИО1. В конце мая 2010 г. она узнала, что «Тимура» задержали сотрудники милиции. Перед тем, как сдать квартиру «Тимуру», в ней был сделан ремонт. Наркотических средств в её квартире никогда не было, никто из её родственников наркотики не употребляет. В квартире «Тимур» жил один и когда она приходила к нему за оплатой, то вещей посторонних людей, кроме вещей «Тимура», она в квартире не видела. На договоре найма жилого помещения, представленного ФИО4, имеется рукописный текст - «№ - Тимур» (т.1 л.д. 90-92). У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5, данным им в ходе предварительного следствия о том, что по предварительной договорённости он приобретал ранее, договорился приобрести, а также приобрёл у Фарходи С. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство – героин, за которое намеревался передать и передал Фарходи С. денежные средства в качестве вознаграждения, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает данные показания за основу. Процесс проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у Фарходи С. героина подтверждается материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО2, непосредственно проводивших ОРМ «Проверочная закупка» из которых следует, что ФИО5 с предложением о покупке героина обратился непосредственно к Фарходи С., ему же передал деньги и по его указанию в тайнике нашёл наркотическое средство в лесопосадках в районе остановки «236 км» железнодорожных путей в <адрес>. Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотического средства – героина, Фарходи С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства, переданное Фарходи С. ФИО5, а также изъятое в ходе обыска по месту жительства Фарходи С., изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Фарходи С. задержан непосредственно на месте совершения преступления сотрудниками милиции, изъятие наркотического средства – героина, из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов. У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО2 о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Фарходи С. проходили под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, поскольку они согласуются с показаниями остальных участников по делу и материалами дела. Свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО3, принимавшие в качестве понятых участие в ходе предварительного следствия в различных следственных действиях, в судебном заседании, а также на предварительном следствии, подтвердили сведения, изложенные в протоколах личных досмотров ФИО5, Фарходи С., а также обыска в жилище Фарходи С. – <адрес> <адрес> в <адрес>. У суда нет оснований сомневаться в показаниях данных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются материалами дела. При этом суд не находит оснований для оговора в ходе предварительного следствия ФИО5 Фарходи С., а также самооговора ФИО5 Причин для такого оговора нет и об их наличии никем не заявлено. Доводы стороны защиты об отсутствии доказательств причастности Фарходи С. к сбыту героина, суд полагает несостоятельными, они опровергаются приведёнными выше показаниями свидетелей и материалами дела. Суд относится критически к показаниям Фарходи С. о непричастности к сбыту героина, поскольку они опровергаются приведёнными выше доказательствами. Доводы подсудимого, свидетеля ФИО5 об оказанном на них при допросе давлении сотрудниками милиции являются несостоятельными, ничем не подтверждёнными. В связи с чем суд полагает избранную позицию подсудимым как использование, в полной мере, своего права на защиту с учётом его процессуального статуса. В судебном заседании государственным обвинителем действия Фарходи С. по событиям незаконного сбыта героина ФИО5 в количестве 24,1 гр. и обнаружении по месту жительства Фарходи С. героина в количестве 72,5 гр. квалифицированы как единое преступление, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку изъятие наркотического средства – героина, из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов и возбуждённого по итогам данного мероприятия уголовного дела. Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств того, что Фарходи С., после сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приобрёл новый партию героина, которую хранил по месту своего жительства до момента проведения обыска. Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя верной и принимает во внимание при определении квалификации действий подсудимого. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Фарходи С. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, в том числе в период, совершения инкриминируемых деяний, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. При это указанные особенности психики Фарходи С. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением памяти, интеллекта, психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В период совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При настоящем обследовании диагноз шизофрении не находит клинического подтверждения и на эксперную оценку не влияет (т.2 л.д. ___________). Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Фарходи С., так как оснований ставить под вопрос выводы комиссии экспертов не имеется. Действия Фарходи С. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. При этом в судебном заседании квалифицирующий признак полностью нашёл своё подтверждение, так как общее количество наркотического средства – героина, массой 96,6 гр., Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Фарходи С. имел временное место жительства в <адрес>, положительно характеризуется по месту постоянного жительства, ранее не судим, имеет заболевания, со слов периодически был занят трудом. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Фарходи С., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа, не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Фарходи С., так как он не женат, иждивенцев не имеет. Оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ приговорил: Фарходи Салохитдина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей, перечисляемого в госдоход, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фарходи С. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания. Вещественные доказательства – героин в свёртках, массой 24,1 гр. и 72,5 гр., находящиеся на хранении в спец.хранилище ОМ № УВД <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова