причинение тяжкого твреда здоровью человека повлекшие смерть последнего



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

24 февраля 2011 г.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретарях

Мироновой Н.А., Пищур Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

потерпевшей

ФИО3,

подсудимого

Филиппова В.Ю.,

его защитника

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Филиппова Вячеслава Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

Филиппов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со ФИО2, ФИО14 и ФИО1, распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по <адрес>, в <адрес>. ФИО14 попросила у ФИО1 дать ей денежные средства, на что получила отказ. Филиппов В.Ю., услышав, что ФИО1 отказывает ФИО14 в передаче денег, стал требовать, чтобы тот всё- таки нашёл их, на что ФИО1 вновь ответил отказом.

После чего Филиппов В.Ю., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанёс сидящему на кровати ФИО1 не менее трёх ударов руками в область лица, от которых ФИО1 упал с кровати на пол. Филиппов В.Ю., умышленно, нанёс лежащему на полу ФИО1 не менее трёх ударов ногами в область грудной клетки и головы, продолжая требовать от него денежные средства. После чего Филиппов В.Ю. скрылся с места преступления. Труп ФИО1 с признаками насильственной смерти обнаружен в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на месте совершения преступления.

Своими преступными действиями ФИО13 причинил ФИО1: закрытую черепно-мозговую травму со сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой справа; очаговые субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка, ушиб мозжечка; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица; кровоподтёки правой ушной раковины и правой половины лица, осложнившейся травматическим отёком и набуханием вещества головного мозга с явлениями его дислокации в направлении большого затылочного отверстия. Закрытая черепно-мозговая травма, повлёкшая смерть потерпевшего, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме этого, Филиппов В.Ю. причинил ФИО1 закрытую травму грудной клетки, перелом рёбер слева, кровоизлияния в межрёберные мышцы, кровоподтёк грудной клетки слева, сопровождающиеся длительным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившего вред здоровью средней степени тяжести. А также: кровоподтёки левой фланковой области и тыльной поверхности левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Филиппов В.Ю. в судебном заседании виновность в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не находился, так как с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, у родителей его бывшей жены. ФИО1 никогда не видел и не знает. Считает, что ФИО2 и ФИО14 его оговаривают.

Несмотря на отрицание ФИО13 своей причастности к совершению преступления, его виновность в совершении преступления нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт об обнаружении трупа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.320 по <адрес> в <адрес>, с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 12, 13).

В ходе осмотра трупа ФИО12 обнаружены признаки насильственной смерти – кровоподтёки на лице и теле (т.1 л.д.17-18).

Согласно заключению эксперта 2804 от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой справа (180 мл). Очаговые субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка, ушиб мозжечка. Кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица. Кровоподтёки правой ушной раковины и правой половины лица, осложнившаяся травматическим отёком и набуханием вещества головного мозга с явлениями его дислокации в направлении большого затылочного отверстия. Закрытая черепно-мозговая травма, повлёкшая смерть потерпевшего, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, между массивной тупой травмой головы и смертью потерпевшего усматривается причинная связь. Кроме того, при исследовании трупа, было обнаружено: тупая травма грудной клетки; переломы рёбер слева, кровоизлияния в межрёберные мышцы; кровоподтёк грудной клетки слева. Данная травма грудной клетки причинена от воздействия тупого твёрдого предмета и обычно у живых лиц, сопровождается длительным расстройством здоровья (более 21 дня), что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившего вред здоровью средней степени тяжести. Кровоподтёки левой фланговой области и тыльной поверхности левой кисти. Данные повреждения причинены от воздействия тупого твёрдого предмета. Кровоподтёки, сами по себе, как правило у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт, в крови в концентрации 0,9 %, в моче 3,3 %, что при жизни соответствует лёгкому алкогольному опьянению (т.1 л.д. 119-134).

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о том, что её брат – ФИО1, обнаружен мёртвым в своей квартире по <адрес>, в которой он проживал с матерью ФИО11 Когда она приехала в квартиру к брату, то увидела в квартире беспорядок, вещи были разбросаны, в комнате на полу и шкафу пятна крови. Соседка из <адрес>ФИО4, ей рассказала, что ночью слышала в квартире ФИО1 шум и голоса, а именно: женский голос говорил кому-то дословно: «ты его убил».

Из оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г., ночью, она слышала шум, доносившийся из квартиры её соседа ФИО1 и голоса – мужской и женский. Женский голос сильно кричал: «Что делать», «убили», после чего голоса стихли. Она вызвала милицию, но приехавшие около 09 час. сотрудники милиции в квартиру ФИО1 заходить не стали. В этот же день, вечером, ФИО1 был найден в своей квартире мёртвым (т.1 л.д. 81-85).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г., около 11 час., заходил в квартиру к ФИО1, чтобы позвонить, но не смог, так как провод телефона был оборван. Сам ФИО1 лежал на полу в комнате, в квартире был беспорядок, из шкафов вещи выброшены на пол. Ему показалось, что ФИО1 спит, будучи в состоянии опьянения, и он ушёл. В этот же день, вечером, ФИО1 был найден в квартире мёртвым. Примерно в октябре от малознакомого Сергея узнал, что тот вместе с «Сявой» (Филипповым В.Ю.) находился в квартире у ФИО1, и «Сява» начал избивать ФИО1, а Сергей оттаскивал «Сяву», говорил, что этого делать не нужно (т.1 л.д. 95-100).

Свидетель ФИО9, чьи показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показала, что со слов своего сына ФИО10 знает, что в день обнаружения трупа ФИО1 ФИО10 заходил в квартиру ФИО1 чтобы позвонить и видел ФИО1, лежащего на полу. В квартире был беспорядок, вещи из шкафов были выброшены на пол (т.1 л.д. 62-64).

Свидетель ФИО8 показал, что знал ФИО1 как соседа по двору, который злоупотреблял спиртными напитками, но агрессии никогда не проявлял.

Свидетель ФИО14, чьи показания оглашены в порядке ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе со ФИО2 (Сергеем) и Филипповым В.Ю. (Славой), пришла в квартиру ФИО1 ФИО23). Все вместе они стали распивать спиртное. Она попросила у ФИО1 денег, на что получила отказ. В этот момент Слава встал со стула и начал бить Владимира обеими руками по лицу и телу, при этом требовал искать деньги. Всего Слава нанёс примерно 3-4 удара, больше всего, наносил удары Владимиру в область рёбер. Владимир в это время сидел на кровати, и сказал, что денег нет и искать их не будет. После этих слов Слава скинул Владимира с кровати на пол к шкафу, расположенному напротив, и начал наносить тому удары ногами по телу, при этом спрашивал, где деньги. Владимир говорил, что денег нет, при этом, пытался закрыться от приходящихся ударов в голову, грудную клетку. Она в это время, не веря словам Владимира, что денег нет, решила найти их. Для этого начала осматривать шкаф и выкидывать оттуда вещи па пол. В это время Слава прекратил избивать Владимира и ушёл. В одном из ящиков серванта она нашла деньги, около 6000 руб., купюрами по 1000 руб., которые она забрала себе. Посмотрев Владимира, она заметила, что тот не подает признаков жизни, не шевелится. Она испугалась, сильно закричала в адрес Славы, что он убил Владимира, и выбежала из квартиры (т.1 л.д.67-73, 75-78).

Свои показания ФИО14 подтвердила в ходе очной ставки между ней и Филипповым В.Ю. (т.1 л.д. 171-174).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил показания ФИО14 уточнив, что после того, как ФИО1 отказал ФИО14 дать деньги, ФИО1 поругался с ней и начал выгонять их из квартиры. Он вышел в коридор и услышал шум в комнате. Вернувшись в комнату, увидел как Филиппов В.Ю. нанёс удары ФИО1 то ли в голову, то ли в верхнюю часть тела, отчего ФИО1 упал на пол, после чего Филиппов В.Ю. нанёс лежащему на полу ФИО1 удары ногой в верхнюю часть груди или в голову. Он оттащил Филиппова В.Ю. от ФИО1 и увёл того в коридор. На его замечание, что Филиппов В.Ю. мог убить ФИО1 Филиппов В.Ю. возразил, что от пары ударов тому ничего не будет. Также ФИО2 показал, что Филиппова В.Ю. между собой называют «Славой» и «Сявой». ФИО2 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д. 90-94) о том, что конфликт между Филипповым В.Ю. и ФИО1 произошёл ДД.ММ.ГГГГ, в тёмное время суток, в ходе которого Филиппов В.Ю. нанёс ФИО1 несколько ударов ногами и руками по голове и телу.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Филиппов В.Ю. проживал у него в квартире всё лето, приходил практически каждый день. Примерно во второй половине августа 2010 г. Филиппов В.Ю. ушёл из дома и не вернулся, а также не забрал свои вещи. ФИО14, также проживавшая у него в квартире, уехала в ноябре 2010 г.

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Время и обстоятельства совершения преступления установлено на основании оценки исследованных доказательств и указано при описании действий подсудимого.

Суд приходит к выводу, что Филиппов В.Ю. имел умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, о чём свидетельствует характер действий подсудимого, который нанёс ФИО1 не менее трёх ударов руками по голове и телу, после чего уронил того на пол, и нанёс ещё не менее трёх ударов ногами по голове и телу ФИО1

Суд также приходит к выводу, что тяжкие телесные повреждения ФИО1 причинены Филипповым В.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. При этом судом установлено, что потерпевший не совершал какие-либо действия, которые могли бы вызвать у Филиппова В.Ю. состояние физиологического аффекта или привести его в состояние необходимой обороны.

От полученных телесных повреждений (закрытой черепно-мозговой травмы со сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой справа (180 мл). Очаговые субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка, ушиб мозжечка. Кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица. Кровоподтёки правой ушной раковины и правой половины лица, осложнившаяся травматическим отёком и набуханием вещества головного мозга с явлениями его дислокации в направлении большого затылочного отверстия) ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению судебно-медицинского эксперта закрытая черепно-мозговая травма, повлёкшая смерть потерпевшего, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, между массивной тупой травмой головы и смертью потерпевшего усматривается причинная связь.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО2, ФИО14, данных ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, о непосредственной причастности Филиппова В.Ю. к причинению тяжких телесных повреждений ФИО1, повлёкших по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а также с материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетели ФИО14 и ФИО2 прямо указывают на то, что Филиппов В.Ю. нанёс ФИО1 в квартире последнего не менее трёх ударов руками и не менее трёх ударов ногами по голове и телу.

Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждено показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО14, о том, что кроме Филиппова В.Ю., рядом с ФИО1 в момент причинения тому телесных повреждений, никого не было, что исключает причинение вреда здоровью ФИО1 иными лицами.

Доводы стороны защиты о непричастности Филиппова В.Ю. к причинению тяжких телесных повреждений ФИО1, повлёкших по неосторожности смерть потерпевшего, судом проверены и признаются несостоятельными.

Доводы защиты, свидетелей ФИО5, ФИО6, Филипповой Н.В., а также показания Филиппова В.Ю. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Филиппов В.Ю. находился в <адрес>, в судебном заседании проверены, отвергаются судом как недостоверные и расцениваются как стремление помочь Филиппову В.Ю. уйти от ответственности за совершённое им преступление.

ФИО6, ФИО5, Филиппова Н.В. являются родственниками Филиппова В.Ю., их показания производны от показаний Филиппова В.Ю., который, до задержания его ДД.ММ.ГГГГ, имел возможность согласовать с ними свою позицию и, таким образом, обеспечить алиби.

Приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Филиппова В.Ю. в совершённом преступлении.

Действия Филиппова В.Ю. верно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Филиппов В.Ю. имеет место жительства, ранее не судим, периодически был занят трудом, имеет малолетнего ребёнка.

Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание, позволяющими не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как обстоятельство, характеризующее подсудимого, суд принимает во внимание отрицательную характеристику с места жительства, нахождение на учёте <данные изъяты>.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Филиппов В.Ю. семьёй не обременён, его ребёнок постоянно проживает со своей матерью, поэтому избрание меры наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни его семьи.

Назначение иного вида и размера наказания суд полагает нецелесообразным.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Филиппова Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову В.Ю. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-       две рюмки, стеклянную кружку, картонную упаковку из-под сока «Добрый», соскоб вещества бурого цвета, инструмент для чистки окон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-       кроссовки из кожи и ткани белого, жёлтого, синего цветов, тельняшку, футболку «adidas», брюки голубого цвета, куртку спортивную светло-серого цвета, свитер серого цвета, полотенце белое, чёрный ремень брючный, чёрную матерчатую куртку, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова