покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

16 мая 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Д.Е.

подсудимого

Оржаховского Г.А.,

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Оржаховского Геннадия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст. 116; 111 ч.4 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Оржаховский с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул.<адрес> в г.Челябинске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает имевшимся при себе ножом срезал 480 метров кабеля <данные изъяты> категории 4,5E и 45 метров кабеля <данные изъяты> находившихся в системе коммуникаций <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия Оржаховский тайно похитил: кабель марки <данные изъяты> категории 4,5E в количестве 480 метров на общую сумму 3288 рублей, кабель марки <данные изъяты> в количестве 45 метров на общую сумму 96 рублей 75 копеек, всего имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму 3374 рубля 75 копеек, однако довести преступление до конца Оржаховский не смог, поскольку был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>

Подсудимый Оржаховский согласился с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оржаховского подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.«б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Оржаховскому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Оржаховский полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания администрацией учреждения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Оржаховским преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы без учета при этом требований назначения наказания, указанных в ст.62 УК РФ.

По мнению суда, назначение Оржаховскому реального наказания, но в минимальном размере будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Приговор суда в отношении Оржаховского постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Оржаховским заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель, против удовлетворения ходатайства Оржаховского о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 3374 рубля 75 копеек, которые признала подсудимый, являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оржаховского Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оржаховскому оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ– дня фактического задержания.

Взыскать с Оржаховского в пользу <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> 3374 (три тысячи триста семьдесят четыре) рубля 75 копеек.

Признать за <данные изъяты> фирма <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения неразрешенного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п