умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

28 марта 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.

с участием:

государственных обвинителей:

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С. и Суходоева А.Г.,

представителя потерпевшего:

ФИО4.,

подсудимого:

Куликова С.В.,

его защитника:

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Куликова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Куликов, находясь в квартире дома по ул.<адрес> в г. Челябинске совместно с ФИО3, ФИО2 и хозяином указанной квартиры ФИО1 распивали спиртные напитки. После длительного злоупотребления алкоголем, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Куликовым и ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Куликова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Куликов, умышленно нанес не менее четырех ударов руками и ногами в область головы, а также не менее семи ударов ногами в область туловища потерпевшему ФИО1, причинив тупую сочетанную травму тела, в комплекс которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой слева, тотальное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы; тупую травму грудной клетки, переломы 7, 9, 10, 11 и 12 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, ушиб левого легкого, гемоторакс слева; тупую травму органов забрюшинного пространства, разрыв левой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева. Тупая сочетанная травма тела, включающая все повреждения в совокупности, с повреждением жизненно важных органов и с развитием угрожающих жизни состояний относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Все обнаруженные телесные повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела, с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени, за которое не успели развиться реактивные тканевы изменения со значительными различиями, дающими возможность определить последовательность причинения повреждений. Непосредственной причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, включающая в себя закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму грудной клетки и тупую травму забрюшинного пространства.

Умышленные действия Куликова, выразившиеся в причинении ФИО1 тупой сочетанной травмы тела, включающей в себя закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму грудной клетки и тупую травму забрюшинного пространства, по неосторожности повлекли за собой смерть потерпевшего в короткий промежуток времени на месте происшествия.

Подсудимый Куликов в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал фактически проживать у ФИО1 в г.Челябинске по ул.<адрес>, д.. Номер квартиры он не знает, квартира расположена на <данные изъяты> этаже <данные изъяты>. В квартиру ежедневно приходили ФИО3 и ФИО2, где они все вместе распивали спиртное, ночевали и играли в карты. В воскресенье, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, ФИО3 и ФИО2 пошли собирать бытовые предметы, бутылки. После обхода он с ФИО3 купил несколько бутылочек спиртосодержащей жидкости, объем около 100 грамм каждая, хлеб и сигареты. В районе обеда они пришли в квартиру ФИО1, где он (Куликов) открыл имеющимися у него ключами входную дверь квартиры. ФИО1 был не против, чтобы они зашли к нему в квартиру, хотел опохмелиться. В квартире ФИО1 он, ФИО3 и хозяин квартиры распивали приобретенное ими спиртное, пили из одной рюмки, играли в карты. В ходе распития спиртного он заметил, что пропало два бутылочки со спиртосодержащей жидкостью. У него возникло подозрение, что спиртное спрятал ФИО1, между ними на этой почве произошел конфликт, в ходе которого он нанес хозяину квартиры удар кулаком правой руки в левую часть головы, от которого он (ФИО1) упал на пол, а он (Куликов) начал наносить ногами удары по голове и туловищу. Удары наносил в левую область туловища потерпевшего. Ногами нанес в область головы не менее трех ударов, в область груди не менее семи ударов. После нанесенных ударов ФИО1 не вставал, лежал на полу и хрипел. Спустя некоторое время в квартиру пришел ФИО2. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время тело ФИО1 они перенесли в ванную комнату. Утром, то есть ДД.ММ.ГГГГ обнаружили, что ФИО1 умер, тогда они накрыли тело тряпками, и ушли из квартиры, не закрывая входную дверь.

В протоколе явки с повинной Куликов собственноручно описывает, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире ФИО1 по ул.<адрес>, д. он совместно с ФИО3, ФИО2 и хозяином квартиры по имени ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и хозяином квартиры произошел конфликт, причиной которого послужило то обстоятельство, что он посчитал, что ФИО1 спрятал две булочки со спиртосодержащей жидкостью. Он нанес удар, от которого ФИО1 упал, после чего он начал наносить удары ногами по телу. Затем они перенесли его (ФИО1) в ванную комнату, положили его там и накрыли одеялом.

В протоколе задержания Куликова изложены обстоятельства совершенного преступления, в том числе ему (Куликову) объявлено, что он подозревается в причинении тяжких телесных повреждений повлекших смерть потерпевшего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков находясь в квартире дома по ул.<адрес> в г.Челябинске. С задержанием Куликов был согласен.

В ходе производства предварительного расследования Куликов виновным себя признавал, давал показания, изобличающие его преступную деятельность.

При проведении проверки показаний на месте, Куликов продемонстрировал, как он ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире дома по ул. <адрес> в г. Челябинске нанес один удар кулаком правой руки в левую область головы ФИО1, три удара правой ногой в область головы и семь ударов правой ногой в левую область туловища ФИО1.

Проанализировав и оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что вина Куликова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 доказана и подтверждается следующими данными.

Как следует из показаний представителя потерпевшего ФИО4, погибший ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ приходился ей родным братом. Проживал он один в квартире дома по ул. <адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска. Охарактеризовать его может, как человека спокойного, неконфликтного, злоупотребляющего алкоголем. Постоянного места работы он не имел на протяжении последних пятнадцати лет, если устраивался, то работал недолго. ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонили сотрудники похоронной компании <данные изъяты> и сообщили о смерти ФИО1. В тот же день около <данные изъяты> часов она приехала в квартиру брата. Со слов участкового уполномоченного милиции она узнала, что в ванной комнате квартиры дома по ул. <адрес> обнаружен труп мужчины ФИО1. Зайдя в квартиру, она почувствовала неприятный гнилостный запах. В ванной комнате накрытый одеялом обнаружен труп ФИО1. При жизни он приводил к себе в квартиру лиц без определенного места жительства, с которыми распивал спиртное. Указанные лица проживали у него в квартире.

В судебном заседании заявила исковые требования о взыскании с Куликова <данные изъяты> рублей в счет погашения материального ущерба связанного с затратами на погребение. Просила суд назначить строгое наказание, связанное с изоляций от общества.

Как следует из содержания протокола осмотра места происшествия, в квартире дома по ул.<адрес> расположенной в г.Челябинске присутствует запах гнилостных изменений, квартира в состоянии длительного отсутствия уборки в ней. В ходе осмотра изъяты семнадцать дактилоскопических пленок со следами рук человека.

Согласно протоколу осмотра трупа, в ванной комнате квартиры дома по ул.<адрес> расположенной в г.Челябинске обнаружен труп ФИО1 Труп находится в ванне в положении лежа на спине, воды в ванне нет. На дне ванной постелено одеяло, под головой трупа подушка. Труп сверху накрыт «тряпьем». На трупе надет свитер темного цвета, брюки темные. Вся одежда обильно пропитана гнилостной жидкостью, труп в состоянии выраженных гнилостных изменений.

По заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы тела, в комплекс которой вошли:

-закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой слева, тотальное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга. Кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы. Данная травма головы образовалась не менее чем от двух травматических воздействий тупого твердого предмета.

-тупая травма грудной клетки. Множественные переломы ребер слева с повреждением пристеночной плевры, ушиб левого легкого, гемоторакс слева. Данная травма грудной клетки образовалась не менее чем от четырех травматических воздействий тупого твердого предмета.

-тупая травма органов забрюшинного пространства: разрыв левой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева. Данная травма органов забрюшинного пространства образовалась от не менее чем одного травматического воздействия тупого твердого предмета.

Тупая сочетанная травма тела, включающая все повреждения в совокупности, с повреждениями жизненно важных органов и с развитием угрожающих жизни состояний относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, при исследовании трупа, была обнаружена ссадина левого предплечья, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета. Ссадина сама по себе не вызывает расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается, как повреждение не причинившее вреда здоровью.

Все обнаруженные повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы тела, с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени, за которое не успели развиться реактивные тканевые изменения со значительными различиями, дающими возможность определить последовательность причинения повреждений.

Обнаруженная ссадина левого предплечья, образовалась за 2-3 дня до наступления смерти.

Непосредственной причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, включающая в себя закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму клетки и тупую травму органов забрюшинного пространства.

Характер повреждений: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мозговые оболочки множественные переломы ребер слева с ушибом легкого, разрыв ткани левой почки, указывают на неоднократные травматические воздействия, ударного характера на область головы, грудной клетки и поясничной области слева, тупого твердого предмета или предметов. Каких-либо индивидуальных свойств, травмирующих предметов (предмета) в повреждениях не отобразилось, можно лишь указать их групповые признаки – предметы были тупые, обладали массой и кинетической энергией, достаточной для причинения внутренних повреждений.

Посттравматический период жизни (время с момента получения повреждений до смерти) мог составить несколько первых часов, около 2-4 часов, после получения травмы.

Закрытая черепно-мозговая травма, с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под его оболочки (входящая в комплекс тупой сочетанной травмы тела), сопровождается потерей сознания, при этом потерпевший утрачивает возможность совершать активные действия, однако, в последующем периоде черепно-мозговой травмы не исключается совершение активных действий, крайне ограниченного характера.

Все обнаруженные повреждения на трупе прижизненные.

При исследовании трупа следов указывающих на возможную борьбу или самооборону не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании части крови из субдуральной гематомы и мышцы от трупа, в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 %.

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы, следует, что следы пальцев рук изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - в квартире дома по ул. <адрес> в г.Челябинске, принадлежат Куликову Сергею Валерьевичу и ФИО2.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены с согласия стороны защиты, охарактеризовала ФИО1, как человека ленивого, злоупотребляющего систематически спиртными напитками, и нигде не работающего. Спиртные напитки приносили лица без определенного места жительства, которых он в квартиру запускал и вместе с ними распивал спиртные напитки, и оставались ночевать. Знает, что периодически к ФИО1 приходили лица без определенного места жительства ФИО3 и ФИО2, которых она характеризует как неконфликтных, безобидных людей, по своему состоянию здоровья и физическим данным не способным кого-либо побить. Отношения между ФИО1 и ФИО2 с ФИО3 были доброжелательные, конфликтов никогда не происходило. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов она находилась на подработке в магазине. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ слышала доносящийся сверху, из ванной комнаты квартиры ФИО1 какой-то хрип или храп. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции открыли квартиру ФИО1, и в ванной комнате обнаружили труп ФИО1 с гнилостными изменениями.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он является лицом без определенного места жительства. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО1, проживающим по адресу: г. Челябинск, ул.<адрес>, д. кв.. ФИО1 характеризует как человека, сильно злоупотребляющего спиртными напитками, слабохарактерного, неконфликтного, трусливого. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с лицом без определенного места жительства по фамилии Куликов. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, Куликов и ФИО3 пошли на обход мусорных баков по сбору бутылок. Около <данные изъяты> часов того же дня он вернулся в квартиру дома по ул. <адрес>, где проживал ФИО1, и увидел находящихся там Куликова, ФИО3 и ФИО1. Все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Дверь квартиры открыл Куликов, ФИО3 был в комнате, а ФИО1 лежал на кухне своей квартиры на полу. На столе стояли бутыли со спиртосодержащей жидкостью, одна стопка, и три тарелки с закуской. Находясь в квартире в ходе распития спиртных напитков, со слов Куликова он понял, что он его избил. ФИО1 был в бессознательном состоянии и тяжело дышал (хрипел). После распития спиртного они легли спать, но хрип ФИО1 не давал им заснуть и тогда они перенесли ФИО1 в ванную комнату, положили его в ванную и накрыли одеялом. На следующий день они обнаружили, что ФИО1 умер, накрыли тело тряпками, и из квартиры ушли, не закрывая входную дверь.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 оглашенным в судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, он является лицом без определенного места жительства. Среди его знакомых имеется Куликов, ФИО2 и ФИО1. С ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 стали проживать в квартире ФИО1, который пускал к себе переночевать, так как они приносили спиртное. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, он, Куликов и ФИО2 пошли утром собирать бутылки, банки. Все втроем ушли в тот день из квартиры ФИО1. ФИО1 при этом дал ключи от своей квартиры Куликову, чтобы они пришли с обхода и сами зашли в квартиру. Сдав собранные предметы (бумагу, бутылки) и получив деньги, он и Куликов купили шесть флаконов спиртосодержащей жидкости, и пошли в квартиру ФИО1, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков Куликов обратил внимание, что не хватает двух бутылочек со спиртосодержащей жидкостью. В этой связи, заподозрив в хищении ФИО1, он стал требовать от него вернуть спрятанные флаконы со спиртным. ФИО1 отрицал факт хищения спиртного. На этой почве между Куликовым и ФИО1 произошел конфликт в ходе которого, Куликов нанес один удар кулаком правой руки в голову ФИО1, последний упал на спину, после чего он (Куликов) начал наносить удары ногами по телу лежащему ФИО1. Удары наносил правой ногой в область головы и левого бока. Удары были многочисленные, около десяти. ФИО1 сопротивления не оказывал. Примерно через час, после произошедшего конфликта в квартиру пришел ФИО2, и они все вместе продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО1 начал хрипеть и они перенесли тело ФИО1 в ванну комнату, положили его в ванную, и накрыли одеялом. Утром следующего дня они обнаружили, что ФИО1 умер, накрыли тело тряпками, и из квартиры ушли, не закрывая входную дверь.

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты следует, что он работает приемщиком стеклотары около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Челябинск, <адрес>, . В ДД.ММ.ГГГГ от лиц без определенного места жительства ФИО2, ФИО3 и Куликова он слышал, что Куликов побил в квартире мужчину по имени ФИО1, после чего ФИО1 скончался.

Анализ приведенных и других исследованных по делу данных позволяет суду считать доказанной вину подсудимого Куликова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, квалифицировав его действия по ст.111 ч.4 УК РФ.

Так, в ходе судебного следствия было установлено, что Куликов нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в левую область головы, три удара правой ногой в область головы и семь ударов правой ногой в левую область туловища.

Куликов, нанося многочисленные удары кулаками рук в лицо ФИО1 и ногами по телу ФИО1, прикладывал при этом значительную силу, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО2 и ФИО3, а также сведения содержащиеся в заключении судебно-медицинского эксперта, в котором он констатирует, что удары наносились с большой силой и кинетической энергией, достаточной для причинения внутренних органов.

Данные обстоятельства, прежде всего, подтверждаются показаниями самого подсудимого Куликова, который признает, что смерть ФИО1 наступила от его ударов в голову и по телу, а также показаниями свидетеля ФИО3, который был непосредственным очевидцем совершенного преступления, косвенными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6 и ФИО5.

Показания подсудимого Кулешова, данные им в ходе судебного следствии, и показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, суд признает достоверными и берет их за основу при постановлении приговора. Данные показания не противоречивы, последовательные, соотносятся друг с другом, а также с другими доказательствами, исследованными судом, в том числе и показаниями очевидца преступления свидетеля ФИО3.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО6 у суда не имеется.

Указанные показания свидетелей, приведенные в приговоре, суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Действовал Куликов умышленно во время ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникших незадолго до конфликта в связи с предполагаемой пропажей двух бутылок со спиртосодержащей жидкостью, на фоне состояния сильного алкогольного опьянения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что причинами и условиями совершения Куликовым преступления явились не противоправные действия кого-либо из лиц, находившихся на месте преступления, а их пребывание в состоянии алкогольного опьянения, в степени значительно превышающую легкую, исключающем адекватное восприятие ими реальной обстановки и должной критики поведению каждого из них.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимый Куликов характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции положительно. На учетах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическим и психиатрическом диспансерах) не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч.ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Куликова, явку с повинной, <данные изъяты>.

Вместе с тем при назначении наказания Куликову необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ, так как он добровольно сообщил о совершенном им преступлении в правоохранительные органы.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимого и социальной справедливости, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Куликову необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Иск представителя потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-308 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задеражния.

Вещественных доказательств, судебных издержек по уголовному делу нет.

Взыскать с Куликова в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п