незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

23 мая 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Байдиной А.М.

подсудимого

ФИО1

защитника

адвоката Шлыковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Фаттахова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе наркотическое вещество – смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)1- (1-пентил -1Н-индол-3-ил)(4-этилнафатлин-1ил) метанон (JWH-210), массой 0,28 грамма.

С указанным веществом Фаттахов Р.Р. был задержан у <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого с целью установления его причастности к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанная смесь, содержащая наркотическое вещество, массой 0,28 грамма, входящее в список перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и образующего в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 крупный размер была у него изъята.

Подсудимый Фаттахов Р.Р. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Фаттахову преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Фаттахов вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фаттахова правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Признак состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, вмененный Фаттахову органами предварительного расследования подлежит исключению из обвинения, как излишне указанный, поскольку объективная сторона этого события: время, место, способ и другие обстоятельства приобретения следствием в обвинительном заключении не описаны.

При назначении наказания Фаттахову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фаттахов ранее не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Без официального трудоустройства работает «<данные изъяты>, где также положительно характеризуется, то есть, занят общественно полезным трудом.

Названные обстоятельства, суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, приведенных в ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого вида, чем предусмотрено санкцией статьи.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Фаттахова, суд считает, что назначаемое ему наказание должно соответствовать минимальному размеру установленному санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ и должно быть условным, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Фаттахова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Фаттахова дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Фаттахову Р.Р. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество (JWH-210), массой 0,28 грамма, хранящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г. Челябинску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Воробьев