П Р И Г О В О Р г. Челябинск 08 июня 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Воробьева Е.В., при секретаре: Воронковой Т.А. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Чеурина С.П. подсудимого Аверина А.Л. защитника адвоката Черногорлова К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Аверина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работающего со слов на автомойке автомойщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., на территории МОУ СОШ №, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, Аверин, действуя с умыслом направленным на открытое завладение чужим имуществом, подошел к ранее незнакомому ФИО5, <данные изъяты> г.р. и попросил у него сотовый телефон якобы для того чтобы произвести звонок. ФИО5 не подозревая о преступных намерениях ФИО1 передал ему сотовой телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2500 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 99 руб. и карта памяти «Микро» на 1 Гб, стоимостью 500 руб., принадлежащий его матери ФИО6 Завладев телефоном, Аверин, из корыстных побуждений продолжая преступные действия начал удаляться от ФИО5, делая вид, что разговаривает по телефону. Когда же ФИО5 стали понятны его намерения и он потребовал возвратить телефон - Аверин с телефоном скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 3099 руб., распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Подсудимый Аверин А.Л. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Законный представитель потерпевшего ФИО6 о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в своем письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Аверин А.Л. вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Аверин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аверина А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Аверину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Аверин ранее судимый, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление средней тяжести в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений поэтому наказание ему может быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ только в виде лишения свободы. Ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичные по своему содержанию преступные действия. Поскольку после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил схожее по своему характеру корыстное преступление, то следует признать, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в силу чего лишение свободы ему должно быть назначено реально. При назначении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: содействие следствию, которое выразилось в написании чистосердечного признания вины, его раскаянием, подтвержденным в судебном заседании, полным признанием вины и согласием на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Кроме того суд учитывает наличие постоянного места жительства и положительную характеристику оттуда, отсутствие материального и иного вреда для потерпевшего, мнение законного представителя потерпевшего, которая в ходе предварительного расследования дела выразила намерение примириться с Авериным. Указанные обстоятельства позволяют назначить Аверину наказание, в размере одной третьей максимального срока наиболее строго вида наказания, то есть минимально возможное в условиях рецидива. Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. С учетом личности обвиняемого и всех обстоятельств дела, суд не находит законных оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания равно как и обстоятельств, приведенных в ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого вида, чем предусмотрено санкцией статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Аверина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Аверину А.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания и взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. года. Вещественное доказательство сотовой телефон «Самсунг С 3050», сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», карта памяти «Микро» на 1 Гб, переданные на ответственное хранение ФИО6 оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд. Судья Е.В. Воробьев Именем Российской Федерации