Дело №1-334/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 14 июня 2011 г. Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф., при секретаре Пищур Н. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Суходоева А. Г., защитника адвоката Триллера П. А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Дубынина С. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Дубынина Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, в браке не состоящего, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, у с т а н о в и л: Дубынин С. Б., являющийся гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста и признанный годным к военной службе заключением медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, будучи надлежаще уведомленным о явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный в <адрес>, не явился при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Дубынин согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования. Суд удостоверился в том, что обвинение Дубынину понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дубынина в силу ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Дубынин вину в совершении преступления признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершил преступление впервые /л. д. 91-92/, имеет постоянное место жительства /л. д. 87-90/, занят трудом, на учёте у нарколога не состоит /л. д. 93/. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Совокупность указанных обстоятельства смягчает наказание Дубынину и позволяет придти к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, а учитывая наличие у подсудимого постоянного источника дохода (заработной платы) и его имущественное положение, суд считает возможным назначить Дубынину наказание в виде штрафа. По мнению суда, данное наказание является адекватной содеянному мерой уголовно-правового воздействия, поскольку в наибольшей мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Дубынина Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей с перечислением в госдоход. Меру пресечения Дубынину С. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – личное дело призывника Дубынина, находящееся на ответственном хранении у старшего помощника начальника отдела по правовой работе военного комиссара Челябинской области по Курчатовскому району г. Челябинска /л. д. 50-52/ - оставить в распоряжении указанного лица, отменив обязанность по ответственному хранению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р. Ф. Мухаметов