грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-345/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 08 июня 2011 г.

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Р. Ф. Мухаметова,

при секретаре Н. А. Пищур,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Д. Д. Хатиповой,

подсудимого С. А. Игнатова,

защитника адвоката А. Ф. Пешкова, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Игнатова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес> проживающего в г. Челябинске, по <адрес>, не работающего, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игнатов С. А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО6 не менее 10 ударов кулаками и не менее 10 ударов ногами по голове и телу и открыто похитил принадлежащие ФИО6 сотовый телефон марки «Флай DS 150», стоимостью <данные изъяты>., в котором находилось две сим-карты оператора «МТС», стоимостью <данные изъяты>., и оператора «Билайн», стоимостью <данные изъяты> серебряный браслет 925 пробы, плетение «Бисмарк», массой 9.7 гр., длинной 22 см, стоимостью <данные изъяты>., серебряную цепочку 925 пробы, плетение «Бисмарк», массой 30 гр., длинной 65 см, стоимостью <данные изъяты>., серебряный крестик 925 пробы с изображением «Христа», массой 4.56 гр., стоимостью <данные изъяты>., серебряный кулон 925 пробы с изображением «Девы Марии», массой 6 гр., стоимостью <данные изъяты>., а также книжку для документов в обложке зелёного цвета, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, доверенность на право управления транспортным средством от 15. 08. 2004 г., водительское удостоверение на имя ФИО4, доверенность на право управление транспортным средством от <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО6, временное разрешение на право управление транспортным средством на имя ФИО6, страховой полис ОСАГО на автомашину ВАЗ-21093 на имя ФИО6, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

Действиями Игнатова потерпевшему ФИО6 был причинён ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Игнатов согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования.

Суд удостоверился в том, что обвинение Игнатову понятно, а ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём пояснил в судебном заседании.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатова надлежит квалифицировать п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08. 12. 2003 г. N162-ФЗ, 27. 12. 2009 г. N377-ФЗ и 07. 03. 2011 г. N26-ФЗ) как грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Игнатов вину в совершении преступления признал полностью, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершил преступление впервые /л. д. 92-95/, имеет постоянное место жительства /л. д. 90/, где, как и по прежнему месту учёбы и работы, положительно характеризуется /л. д. 101-107/, на учёте у нарколога не состоит /л. д. 99, 100/, полностью возместил причинённый ущерб и компенсировал моральный вред потерпевшему, который к нему претензий не имеет и просит строго не наказывать /л. д. 108-109/.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Игнатова без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и с учётом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, позволяют не применять дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, условное осуждение в данном случае будет являться адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Игнатовым новых преступлений.

Наказание подсудимому назначается с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу требований п. 4 ст. 311 УПК РФ мера пресечения, избранная в отношении подсудимого, подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Игнатова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08. 12. 2003 г. №162-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Игнатову С. А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, постоянного места жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ официально трудоустроиться и не менять постоянного места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

В случае отмены Игнатову условного осуждения зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Игнатову изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Игнатова из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 /л. д. 52/ - оставить в распоряжении указанного лица, отменив после вступления приговора в законную силу его обязанность по ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р. Ф. Мухаметов