заведомо ложный донос о преступлении



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

10 июня 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Чеурина С.П.

подсудимого

Азарова П.П.

защитника

адвоката Великосельской Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Азарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего со слов на испытательном сроке у <данные изъяты> установщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. Азаров П.П. был задержан на улице в состоянии алкогольного опьянения и доставлен экипажем милиции полка ППСМ УВД по г. Челябинску в отдел милиции УВД по г. Челябинску для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> после того как Азарова отпустили из отдела милиции, у него возник умысел направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, доставившими его сотрудниками милиции, а именно хищении у него мобильного телефона Моторола.

Реализуя преступный умысел, Азаров, действуя умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, обратился с письменным заявлением в дежурную часть ОМ , где сообщил о незаконных действиях доставивших его сотрудников милиции, причастных к пропаже у него из кармана одежды сотового телефона «<данные изъяты>».

Заявление Азарова было принято, зарегистрировано и в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 145 УПК РФ направлено по подследственности в следственный отдел по Курчатовскому району г. Челябинска следственного управления следственного комитета РФ по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ Азаров явился в следственный отдел по Курчатовскому району г. Челябинска следственного управления следственного комитета РФ по Челябинской области, по адресу: <адрес>, где продолжая преступные действия, осознавая, что нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, будучи предупрежденным о наступлении уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, сделал заведомо ложный письменный донос о том, что ДД.ММ.ГГГГ. после доставления его в милицию обнаружил пропажу сотового телефона к которой причастны доставлявшие его сотрудники милиции.

Заявление Азарова было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска под номером .

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Азарова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. В рамках расследования дела был проведен обыска у Азарова в квартире, в ходе которого обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», после чего Азаров признался в совершении ложного доноса.

Подсудимый Азаров П.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Азаров П.П. вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Азаров П.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Азарова П.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Азарову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Азаров, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства и работы положительно характеризуется, что суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В силу изложенного с учетом характера и степени общественной опасности преступления, которые представляются суду незначительными,, совокупности положительных данных о личности подсудимого, суд полагает, что в данном случае может быть назначено наименее тяжкое из предусмотренных санкцией статьи видов наказания, а именно штраф. Размер штрафа суд определяет с учетом реальной возможности его уплаты, исходя из материального положения подсудимого, пояснившего что его заработная плата на данный момент течения испытательного срока у работодателя составляет 12 тысяч рублей в дальнейшем 17 – 20000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Азарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска возвратить Азарову П.П., сведения о телефонных соединениях абонента ООО «<данные изъяты>» Теле 2 Азарова с абонентским номером <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд.

Судья Е.В. Воробьев