П Р И Г О В О Р г. Челябинск 09 июня 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Воробьева Е.В., при секретаре: Воронковой Т.А. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Чеурина С.П. подсудимого потерпевшего Родионова М.О. ФИО7 Защитника адвоката Красилова Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Родионова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у <адрес> Родионов М.О., вступил в конфликт с ранее знакомым ФИО5 В ходе конфликта, Родионов, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, воспользовался ножом, который имел при себе и нанес им один удар ФИО5 в область груди, причинив ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением левого легкого, квалифицирующиеся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Родионов М.О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Он также в полном объеме признал гражданский иск прокурора Курчатовского района г. Челябинска, заявленный в защиту интересов Российской Федерации в лице муниципального учреждения здравоохранения ГКБ №, о взыскании с него расходов затраченных на лечение ФИО5 в сумме 3122 руб. 20 коп. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Также пояснил суду, что с Родионовым помирились, претензий к нему не имеет, и не хочет для него строго наказания. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Родионов вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Родионов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Родионова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Родионову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Родионов впервые привлекается к уголовной ответственности, он признал вину в совершенном преступлении полностью, раскаялся в содеянном, признал гражданский иск, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Он имеет постоянное место жительства, с потерпевшим помирились - указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального направления его в места лишения свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме в заявленной сумме 3122 руб. 50 коп. Сумма понесенных расходов на лечение ФИО5 подтверждается справкой-расчетом больницы. Родионов иск признал, расчеты истца не оспаривал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1082 ГК РФ Родионов обязан возместить причиненные убытки. Поскольку признание иска гражданским ответчиком не противоречит закону, не нарушает права других лиц, признание иска должно быть принято судом, а сумма в размере 3122 руб. 20 коп. взыскана в пользу ГКБ №. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Родионова Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову М.О. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Возложить на Родионова М.О. дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства. Меру пресечения Родионову М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Родионова <данные изъяты> в пользу ГКБ № в счет возмещения расходов понесенных на лечение потерпевшего Михайлюка В.В. 3122 рубля 20 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд. Судья Е.В. Воробьев Именем Российской Федерации