тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 08 июня 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего судьи Воробьева Е.В.

с участием прокурора Месенина И.В.

потерпевшего ФИО9

подсудимого Закарян О.В.,

защитника-адвоката Черногорлова К.В.

при секретаре Воронковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении Закарян <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов Закарян О.В. находилась в квартире малознакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, распивала с ним спиртные напитки. В процессе этого она увидела место в квартире, куда ФИО2 прячет деньги, после чего у Закарян возник умысел на кражу чужого имущества. В период времени с <данные изъяты> часов, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает Закарян умышленно из корыстных побуждений, из шкафа, находящегося в указанной квартире тайно похитила 11000 рублей, принадлежавших ФИО2 С похищенными деньгами скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. По поводу характера причиненного ему ущерба, пояснил, что является работающим пенсионером. Работает сторожем в ООО «<данные изъяты>», зарплата составляет <данные изъяты> руб., пенсия <данные изъяты> руб. проживает один. Причиненный преступлением материальный ущерб является для него значительным, по причине небольшого дохода, похищенные Закарян деньги, полгода откладывал на лечение зубов. Поддержал гражданский иск на сумму 11000 руб. в полном объеме, который просил удовлетворить при постановлении приговора, поскольку ущерб подсудимая не возместила. Вид и размер наказания оставил на усмотрение суда.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Закарян О.В. вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что действия Закарян О.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку преступление ей совершено до принятия Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, то в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению новая редакция закона как улучшающего положение осужденного.

При назначении наказания Закарян суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Закарян ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, признала гражданский иск в полном объеме, имеет постоянное место жительства, кроме того в настоящее время <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Из названного Центра представлено в суд ходатайство о снисхождении. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве смягчающих и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

В то же время имущественный ущерб до судебного заседания Закарян потерпевшему не возместила, она не работает, как сама пояснила в судебном заседании, лишена родительских прав в отношении двух своих несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного суд приходит к выводу, что в данном случае соразмерным наказанием будет являться лишение свободы, размер которого не может соответствовать максимальному в силу требований ст. 316 УПК РФ, а также должен быть снижен в силу наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также новой редакции закона улучшающего положение осужденного по данной статье Уголовного кодекса.

Назначенное наказание следует считать условным, поскольку исправление виновного возможно без направления ее в места лишения свободы. При этом суд считает необходимым возложить на нее ряд дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, а именно пройти до конца курс <данные изъяты> после окончания курса устроиться на работу, не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В полном объеме подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1082 ГК РФ лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно ч.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)…

Поскольку признание иска гражданским ответчиком не противоречит закону, не нарушает права других лиц, признание иска должно быть принято судом, а сумма в размере 11000 руб. подлежит взысканию с Закарян О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Закарян <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закарян О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Закарян О.В. дополнительные обязанности: в период испытательного срока пройти до конца курс <данные изъяты> после окончания курса устроиться на работу, не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исковые требования ФИО10 удовлетворить, взыскать с Закарян <данные изъяты> в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Закарян О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Курчатовский районный суд.

Судья Е.В. Воробьев