г. Челябинск 20 апреля 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Хребтова В.М., при секретаре Мамылиной Ю.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., подсудимого Толстых В.В. его защитника адвоката Бирюкова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Толстых Валерия Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - 23 декабря 1999 года <данные изъяты> по ст. ст.147 ч.3, 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытии наказания; - 1 августа 2007 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 23 мая 2008 года <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по приговору суда от 1 августа 2007 года с 16 апреля по 1 августа 2007 года; по приговору мирового судьи от 23 мая 2008 года - с 29 апреля по 23 мая 2008 года; Постановлением <данные изъяты> от 7 июня 2007 года условное осуждение по приговору суда от 1 августа 2007 года отменено с направлением осужденного в места лишения свободы; отбывавшего наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживавшего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Толстых, в период условного осуждения по приговорам суда от 1 августа 2007 года и 23 мая 2008 года в г.Челябинске совершил новое преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, он по предварительному сговору с ранее осужденным по делу ФИО2, воспользовавшись оставленным в двери ключом от <адрес> и отсутствием проживающим там лиц, незаконно проникли в указанное жилище и тайно похитили ноутбук «Acer», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш – карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышку стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Панасоник», стоимостью <данные изъяты> рублей, машинку для стрижки волос «Филипс», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Сименс», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к телефону «Моторола», стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед «Felt Q-220», стоимостью <данные изъяты> рублей, монеты юбилейные в количестве 38 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, электроды от портативного анальгизатора, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей и куртку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежавшие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом соучастники с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимый Толстых в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Толстых преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Толстых вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Толстых подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Толстых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Толстых полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на момент совершения преступления имел <данные изъяты> детей, страдает тяжелым хроническим заболеванием- <данные изъяты> что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами. Совершение Толстых преступления при рецидиве отягчает его наказание и служит основанием для назначения такового в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ с соблюдением при этом особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание то обстоятельство, что Толстых совершил тяжкое преступление в период условного срока условного осуждения по приговорам суда от 1 августа 2007 года и 23 мая 2008 года, условное осуждение по названному последним приговору подлежит отмене с назначением подсудимому окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ без применения дополнительного вида наказания. Что касается приговора суда от 1 августа 2007 года, правила ст. 70 УК РФ в отношении такового не подлежат применению, поскольку наказание по нему подсудимым Толстых полностью отбыто, вместе с тем, отбытое им наказание подлежит зачету в окончательный срок назначенного ему наказания по настоящему приговору. Назначение Толстых альтернативного лишению свободы вида наказания и сохранение в отношении него условного осуждения по предыдущему приговору законом не допускается. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей. Суд признает исковые требования потерпевшей законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ солидарно с осужденным ранее по тому же делу ФИО2. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Толстых Валерия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Толстых условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от 23 мая 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору суда и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Толстых в срок окончательного наказания время предварительного содержания под стражей по двум предыдущим приговорам: с 16 апреля по 1 августа 2007 года и с 29 апреля по 23 мая 2008 года, а также зачесть отбытое наказание по приговору суда от 1 августа 2007 года с 9 июня 2009 года по 19 февраля 2010 года. Меру пресечения Толстых – заключение под стражу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ– дня фактического задержания. Взыскать с Толстых в пользу ФИО3 <данные изъяты> солидарно с осужденным по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий