незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия



Дело №1-355/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 22 июня 2011 г.

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Мухаметова Р. Ф.,

при секретаре Пищур Н. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Суходоева А. Г.,

защитника адвоката Саранина Е. А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Кёчунца К. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Кёчунца Карена Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, в браке не состоящего, военнообязанного, с неполным высшим образованием, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Кёчунц К. А. в период до 12 ч. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в автомашине ВАЗ 21123, гос. рег. знак , обрез двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> поместив его под водительское сиденье, и перевозил указанный обрез в данном автомобиле по г. Челябинску до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. у <адрес> <адрес>.

Подсудимый Кёчунц виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ неподалёку от магазина рядом с Уфимским трактом в г. Челябинске нашёл обрез охотничьего ружья, который оставил у себя, думал из него пострелять в лесу. Обрез в этот же день положил под сиденье своего автомобиля и 2 дня (14. 01. 2011 г. и 17. 01. 2011 г.) перевозил его по г. Челябинску. Всё это время обрез находился под сиденьем, его оттуда не доставал.

Сотрудники милиции задержали его ДД.ММ.ГГГГ. и в автомобиле нашли обрез.

Понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.

Помимо изложенных выше показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашённых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний сотрудника ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. у <адрес> им совместно с другими сотрудниками милиции был остановлен а/м ВАЗ 21123, за управлением которым находился Кёчунц.

Заглянув в салон машины, обнаружили под водительским сиденьем обрез охотничьего ружья, который в присутствии понятых изъяла следственно-оперативная группа /л. д. 19-20 /.

Аналогичные обстоятельства отражены в рапорте инспектора ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску /л. д. 6/

Протокол осмотра места происшествия от 17. 01. 2011 г. содержит данные о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес> из-под водительского сиденья а/м ВАЗ 21123 был изъят обрез охотничьего ружья /л. д. 8-11/.

Упаковка, в которой находился обрез, была осмотрена ДД.ММ.ГГГГ с составлением протокола /л. д. 36/

Согласно заключению эксперта изъятый в ходе осмотра упомянутой а/м предмет является обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» с заводским путём удаления части ствола со стороны дульного среза, а также приклада. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию /л. д. 58-60/.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3 и подсудимого Кёчунца, равно как не имеется причин считать, что Кёчунц, признавая вину в содеянном, оговорил себя, поскольку показания свидетеля и подсудимого последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью вышеприведённых письменных материалов дела.

Признавая представленные доказательства допустимыми и относимыми, а их совокупность достаточной, суд подвергает подсудимого уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Кёчунца подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25. 06. 1998 г. №92-ФЗ, 08. 12. 2003 г. №162-ФЗ, 21. 07. 2004 г. №73-ФЗ) как незаконные хранение и перевозка оружия.

Из описания действий подсудимого и их юридической оценки подлежит исключению указание на незаконное приобретение оружия, поскольку предусмотренные ст. 73 УПК РФ обстоятельства такового органом предварительного расследования не установлены и в предъявленном Кёчунцу обвинении не изложены.

Судом установлено, что подсудимый не только незаконно хранил обрез охотничьего ружья, поместив его под сиденье, когда автомобиль не эксплуатировался, но и незаконно перевозил его в своём транспортном средстве, перемещаясь по г. Челябинску.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном, совершил преступление средней тяжести впервые /л. д. 104-105/, имеет постоянное место жительства, где, как и по месту регистрации, характеризуется положительно /л. д. 101, 102/, занят общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно /л. д. 103/, на учёте у нарколога не состоит /л. д. 109/.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Приведённые выше обстоятельства в их совокупности позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Кёчунца без изоляции от общества с применением к назначенному наказанию положений ст. 73 УК РФ и с учётом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, позволяют не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Кёчунцом новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29, 299, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Кёчунца Карена Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25. 06. 1998 г. №92-ФЗ, 08. 12. 2003 г. №162-ФЗ, 21. 07. 2004 г. №73-ФЗ), и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кёчунцу К. А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, постоянного места жительства и постоянного места работы.

В случае отмены Кёчунцу условного осуждения зачесть в срок наказания время его задержания в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л. д. 47/.

Меру пресечения Кёчунцу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу – отменить /л. д. 96, 97/.

Вещественное доказательство – обрез двуствольного куркового охотничьего ружья модели «ТОЗ-63» с заводским и 4 гильзы, находящиеся в комнате хранения оружия ОМ №7 УВД по г. Челябинску, - передать в распоряжение ЭКЦ ГУВД по Челябинской области для решения дальнейшей судьбы указанных предметов /л. д. 61/.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья п/п Р. Ф. Мухаметов

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил. ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья Р. Ф. Мухаметов

Секретарь Н. А. Пищур