незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

6 июня 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре:

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя:

Старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М..

подсудимого

Каримова А.Р.

защитника

адвоката Сурина В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Каримова Александра Рустамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Каримов, находясь у <адрес> в г. Челябинске у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Названое психотропное вещество Каримов незаконно хранил в автомобиле « Мерседес С-180» <данные изъяты> до <данные изъяты> того же дня, когда в результате проведения ОРМ « Наблюдение» он был задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области возле <адрес> <адрес>, обнаружившими и изъявшими у него психотропное вещество- амфетамин.

Подсудимый Каримов в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Каримову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Каримова подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания Каримову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Каримов не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты> занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и в быту, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ с назначением дополнительного наказания виде штрафа.

По мнению суда, назначение Каримову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Принимая во внимание имущественное положение Каримова, наличие автомобиля, его возможностей расходования крупных денежных сумм на приобретение психотропных веществ, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания виде штрафа, не окажет обременительного влияния на условия жизни его семьи, а, наоборот, в большей мере будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каримова Александра Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каримову основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Каримова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Каримову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: психотропное вещество- амфетамин массой <данные изъяты> грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья п/п