ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 01 июня 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., подсудимого Анциферова В.Ю., защитника адвоката Волкова А.П., потерпевшей ФИО1 при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АНЦИФЕРОВА Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Анциферов В.Ю., проживающий в <адрес>, находясь у себя дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с кухонным ножом зашел в комнату своей <данные изъяты> ФИО1, где высказал угрозу применения насилия и потребовал у неё отдать ему её сотовый телефон. ФИО1 отказалась это сделать, тогда он подошел к ней, замахнулся на неё ножом, затем приставил нож к шее матери и вновь потребовал передать ему сотовый телефон. ФИО1, опасаясь угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передала сыну принадлежащий ей <данные изъяты> Анциферов В.Ю. с похищенным телефоном ушел, распорядился им по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Анциферов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Анциферову В.Ю. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Анциферов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анциферов В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Анциферова В.Ю. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Такое действие как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, Анциферову В.Ю. вменено излишне, насилия по отношению к матери он не применял; суд полагает необходимым исключить применение насилия из квалификации действий подсудимого. При назначении подсудимому наказания суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; личность виновного; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Анциферов В.Ю. ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на специализированных учетах у врачей не состоит, проживает с матерью, которая просила о снисхождении к сыну, собственной семьи не имеет. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, чистосердечное признание, расцениваемое в качестве явки с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о личности виновного и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить Анциферову В.Ю. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении подсудимому размера наказания суд принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АНЦИФЕРОВА Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ назначенное Анциферову В.Ю. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года. Обязать Анциферова В.Ю. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Анциферову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина