мошенничеество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба граждан



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 18 мая 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого Ковалева С.С.,

его защитника адвоката Триллера П.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО4

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОВАЛЕВА Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2010 г. Ковалев С.С., помогающий своему отчиму ФИО4 в монтаже лестницы в строящемся доме ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, попросил ФИО2, который также проводил ремонтные работы в данном доме, предложить ФИО1 услуги по изготовлению и проведению монтажных работ деревянных балок в доме за <данные изъяты>, то есть за меньшую сумму, чем предлагал за аналогичную работу ФИО4, при этом заранее знал о том, что не имеет для изготовления балок реальной возможности. ФИО2, введенный в заблуждение Ковалевым С.С., передал информацию ФИО3, который вёл строительство в доме ФИО1 и распоряжался денежными средствами, поскольку сам ФИО1 в тот момент находился за рубежом. ФИО3 с согласия ФИО1 передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> для передачи Ковалеву С.С. в качестве предоплаты его работ. ФИО2, доверяя Ковалеву С.С., ДД.ММ.ГГГГ вечером у <адрес> в <адрес> передал ему данные денежные средства, принадлежащие ФИО1. Продолжая свой умысел, направленный на хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, Ковалев С.С. в середине декабря 2010 г. позвонил ФИО3 и попросил у него деньги на приобретение краски для покраски якобы изготовленных им деревянных балок. В этот же день в здании ОМ УВД по г.Челябинску, расположенном в <адрес>, он встретился с ФИО3, где последний, доверяя Ковалеву С.С., передал принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения краски. Всего Ковалев С.С. получил от ФИО1 путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые потратил на личные нужды, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Ковалев С.С. также обвинялся органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно в хищении денежных средств, принадлежащих ФИО4, однако уголовное преследование в отношении Ковалева С.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ было прекращено ввиду примирения сторон, о чём судом вынесено соответствующее постановление.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Ковалев С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Ковалеву С.С. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном; согласен с исковыми требованиями, заявленными потерпевшим ФИО1.

Государственный обвинитель Байдина А.М. и потерпевший ФИО1 не возражали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. ФИО1 поддержал свои исковые требования к Ковалеву С.С. о возмещении материального ущерба.

Ковалев С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

В ходе прений государственный обвинитель Байдина А.М. просила квалифицировать действия подсудимого в отношении принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> как продолжаемое преступление по одной статье 159 ч.2 УК РФ, указав, что Ковалев С.С. действовал с единым умыслом.

Стороны согласились с позицией государственного обвинителя.

Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя, поскольку предложенная квалификация является правильной. Ковалев С.С. совершил одно продолжаемое преступление, действовал с единым умыслом, путём злоупотребления доверием похитил денежные средства из одного источника, одним и тем же способом, поэтому его действия необходимо правильно квалифицировать по одной статье 159 ч.2 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что изменённое обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями Ковалева С.С. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб.

Заявленные ФИО1 исковые требования к Ковалеву С.С. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении Ковалеву С.С. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, <данные изъяты>, кормильцем семьи не является, на учете нарколога не состоит, <данные изъяты> суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание Ковалевым С.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако, учитывая обстоятельства дела, а также осуждение Ковалева С.С. <данные изъяты> районным судом по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, суд полагает необходимым назначить Ковалеву С.С. наказание в виде реального лишения свободы; данное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕВА Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ковалеву С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 3 (Три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ковалеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть Ковалеву С.С. в срок отбывания наказания отбытое по предыдущему приговору наказание – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ковалева Сергея Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства: находящиеся в уголовном деле договор подряда и счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осужденным Ковалевым С.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина