кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 23 мая 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

защитника адвоката Триллера П.А.,

подсудимого Орина А.Н.,

при секретарях Советовой Е.П., Кульгиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ОРИНА Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства – в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из комнаты матери ФИО1 тайно похитил принадлежащие ей ювелирные изделия: <данные изъяты> Похищенные ювелирные изделия Орин А.Н. сдал в ломбард, полученные деньги потратил на спиртное, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Орин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Орину А.Н. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении и государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Орин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

В ходе прений государственный обвинитель Хатипова Д.Д. просила переквалифицировать действия Орина А.Н. со ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, указав, что признак значительности ущерба не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, ювелирные изделия являются предметами роскоши, их отсутствие не поставило потерпевшую в затруднительное материальное положение.

Подсудимый Орин А.Н. и его защитник Триллер П.А. согласились с позицией государственного обвинителя.

Суд в соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд полагает, что изменённое обвинение, с которым согласился подсудимый Орин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении Орину А.Н. наказания суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете психиатра не состоит; принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи – <данные изъяты>.

Признание Ориным А.Н. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и <данные изъяты> суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

При определении подсудимому вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возмещение ущерба потерпевшей (ювелирные изделия были возвращены следователем), смягчающие наказание обстоятельства и полагает возможным назначить Орину А.Н. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРИНА Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 170 (Сто семьдесят) часов.

Меру пресечения Орину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшей ФИО1 и принадлежащие ей золотые изделия (<данные изъяты>) – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина