П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Челябинск 06 апреля 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Воробьева Е.В., при секретаре: Завадской Е.Ю. с участием: государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Байдиной А.М. подсудимого Юденкова В.А. его защитника адвоката Шлыковой Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Юденкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> мин. ФИО1, находясь на территории охраняемой парковки, расположенной по адресу: <адрес>, обратил внимание, что охранник покинул сторожевое помещение, оставив на столе деньги, и что окно помещения открыто. Далее, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ФИО1 проникнул в помещение, просунув руку в открытое окно, и взял со стола деньги в сумме 3710 руб. с которыми с места совершения преступления скрылся. Своими действиями он причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» в указанной сумме. Подсудимый Юденков в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. От представителя потерпевшего ФИО3 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, также указал, что ущерб возмещен, претензий к Юденкову не имеет. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Юденков вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Юденков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юденкова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Юденкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Юденков, ранее неоднократно судимый, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости вновь совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем степень общественной опасности вновь совершенного преступления, исходя из конкретных обстоятельств содеянного, а именно размера вреда, наступивших последствий, способа совершения преступления не является значительной. В силу этого, несмотря на имеющийся в действиях Юденкова рецидив преступлений, но с учетом полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, согласия на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, возмещения вреда в полном объеме, наличия постоянного места работы и жительства, положительных характеристик, суд полагает, что адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, а также личности виновного в должной мере отвечающей целям уголовного наказания в данном случае будет являться штраф. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Юденков семьи не имеет, его среднемесячный доход составляет 15000 руб., что позволяет суду назначить соразмерный штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Юденкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. Меру пресечения Юденкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор <данные изъяты> районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты> УК РФ, которым Юденков осужден на <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Курчатовский районный суд г. Челябинска. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>