незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 15 июня 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимого Новикова А.А.,

защитника адвоката Тюльковой Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НОВИКОВА Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков А.А., имея психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой <данные изъяты>., незаконно без цели сбыта хранил её при себе до задержания сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он был задержан в автомашине <данные изъяты> где находился в качестве пассажира, у <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет со свертком из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является содержащей амфетамин смесью, масса психотропного вещества составляет <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Новиков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Новикову А.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района Хатипова Д.Д. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Новиков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Новикова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым без исследования доказательств исключить из квалификации деяния Новикова А.А. такие действия как незаконные приобретение и перевозка амфетамина, поскольку обстоятельства, при которых было приобретено психотропное вещество, следствием не установлены, амфетамин находился при Новикове, автомобиль им использовался не в качестве перевозочного средства.

Квалификация действий Новикова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; смягчающие наказание Новикова А.А. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, <данные изъяты> суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами и с учетом указанных обстоятельств, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого полагает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа; именно этот вид наказания, по мнению суда, будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИКОВА Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года.

Обязать Новикова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Новикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ УВД по <адрес> психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой <данные изъяты>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С. Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного

суда г.Челябинска Я.С. Пудовкина