Дело № 1-190/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 12 апреля 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Мироновой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., потерпевшего ФИО1, подсудимого Жигалова А.С., его защитника адвоката Тюльковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Жигалова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>., проживающего в <адрес>22, зарегистрированного в <адрес>57, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, установил: Жигалов А.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> по <адрес>, пользуясь отсутствием своего отца ФИО1, свободным доступом из портмоне, оставленного на тумбе в коридоре, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты>», и в вечернее время этого же дня, Жигалов А.С. в банкомате, установленном возле входа в <данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес> в <адрес>, с помощью похищенной банковской карты, набрав пин-код, с банковского счета ФИО1 похитил денежные средства на сумму 1500 руб. С похищенным имуществом Жигалов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 1 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО1, оставленной в коридоре, взял ключи от автомобиля ВАЗ-21120, №, вышел на улицу, при помощи ключей открыл дверь автомобиля ВАЗ-21120, гос.номер №, находящегося у <адрес>, и принадлежащего ФИО1, сел в салон и завёл двигатель. Не имея законных прав владения и пользования автомобилем ВАЗ-21120, №, Жигалов А.С. выехал со двора <адрес>, проехал к <адрес>, после чего вернул автомобиль на прежнее место, а ключи от данного автомобиля положил в карман куртки ФИО1 Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час., находясь в <адрес>.66 по <адрес>, без цели хищения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО1, оставленной в коридоре, взял ключи, при помощи них открыл дверь и сел в салон автомобиля ВАЗ-21120, гос.номер № находящегося у <адрес>, и принадлежащего ФИО1, завёл двигатель. Не имея законных прав владения и пользования автомобилем ВАЗ-21120, гос.номер №, Жигалов А.С. выехал со двора <адрес>, проехал в <адрес>, однако вернуть автомобиль и ключи не смог, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказания за преступления, в которых обвиняется Жигалов А.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Жигалова А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ как единое, продолжаемое преступление, как то следует из обвинительного заключения, полагая дополнительную квалификацию по этой же статье излишне вменённой. Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя правильной и квалифицирует действия Жигалова А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ как продолжаемое преступление, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке. Действия Жигалова А.С. верно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, и по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Жигалов А.С. полностью признал виновность и раскаялся в совершённых преступлениях, при этом по преступлению, предусмотренному ст.166 ч.1 УК РФ написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, периодически занят общественно-полезным трудом, имеет малолетнего ребёнка. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку ранее Жигалов А.С. судим за преступление небольшой тяжести, к условной мере наказания, что позволяет, при назначении ему наказания по ст.166 ч.1 УК РФ, учесть положения ст.62 УК РФ. Потерпевший ФИО1 не желает привлекать Жигалова А.С. к уголовной ответственности. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Жигалова А.С., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Жигалова А.С., поскольку фактически Жигалов А.С. иждивенцев не имеет, его ребёнок постоянно проживает со своей матерью и находится на её иждивении. Жигалов А.С. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в соответствии с положениями ст.ст.70, 74 ч. 5 УК РФ. Оснований для сохранения Жигалову А.С. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая данные о его личности, нет. При назначении наказания, учитывая положения ст.69 ч.2 УК РФ, суд полагает возможным применить принцип поглощения наказаний. Применение иного принципа, как и назначение иного вида наказания Жигалову А.С., суд полагает нецелесообразным. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: признать Жигалова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Жигалову А.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Жигалову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Жигалову А.С. к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения Жигалову А.С. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, для отбывания наказания отправить под конвоем в соответствии со ст.ст.75, 76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Жигалову А.С. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Освободить потерпевшего ФИО1 от обязанности по хранению вещественного доказательства – автомобиля ВАЗ-21120, гос.номер № Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова