незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 20 июня 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Суходоева А.Г.,

подсудимого Шаихова Д.С.,

защитника адвоката Начаркиной О.В.

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАИХОВА Даниила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаихов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно без цели сбыта у неустановленного лица за <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>., которое незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут он был задержан сотрудниками ОМОН ГУВД по <адрес> у <адрес> <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра автомобиля, где в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находился Шаихов Д.С., был обнаружен принадлежащий ему полиэтиленовый сверток с порошком. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством – гашишем массой в сухом виде <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 <данные изъяты>Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания Шаихов Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поехал вместе со своим другом ФИО7 на его автомобиле к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где встретился со своим знакомым по имени Александр и купил у него за <данные изъяты> сверток с гашишем массой около <данные изъяты>. для личного потребления. Когда они подъехали к <данные изъяты> где он (Шаихов) работает, их остановили сотрудники ОМОНа; от испуга он выронил сверток на пол возле своего сиденья. Его и ФИО7 вытащили из машины, спросили, имеются ли при них запрещенные предметы, он ответил, что нет; при осмотре автомобиля нашли сверток, он пояснил при понятых, что сверток принадлежит ему. До случившегося он в течение 2-3 месяцев употреблял гашиш, в настоящее время не употребляет; в содеянном раскаивается, осознал свою вину.

Виновность Шаихова Д.С. в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения показаниями свидетеля ФИО7, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал вместе с другом Шаиховым Д.С. к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где тот встретился со своим знакомым по имени Александр и купил у него сверток с гашишем. Возле <данные изъяты> их остановили сотрудники ОМОНа, предложили выйти из машины, Шаихов Д.С. выронил сверток из рук на коврик; их и машину досмотрели, обнаружили сверток, Шаихов Д.С. признался, что сверток принадлежит ему.

После оглашения данных ФИО7 в ходе дознания показаний в части их противоречий в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ он подтвердил, что перед досмотром ему и Шаихову Д.С. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что они ответили, что запрещенных предметов нет.

Из показаний неявившихся в суд свидетелей ФИО4 и ФИО3, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что они участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при досмотре транспортного средства <данные изъяты> во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>. В их присутствии был проведен досмотр двух парней и автомашины <данные изъяты>, которая была припаркована во дворе дома у подъезда . У парня, который представился ФИО7, были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом, их опечатали. ФИО4 дополнил, что в салоне автомашины на коврике перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, целостность упаковки данного свертка была нарушена, часть содержимого была просыпана на коврик. Данный сверток с его содержимым, а также порошкообразное вещество коричневого цвета, просыпанное на коврик, было изъято и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями участвующих лиц (л.д.36-37, 45-46).

Из показаний неявившихся в суд свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что они работают <данные изъяты> ОМОН ГУВД по Челябинской области; ДД.ММ.ГГГГ работали по плану спец.мероприятий в составе экипажа ОМОН ГУВД по <адрес>, в 20 часов 25 минут из дежурной части ОМ УВД по <адрес> было получено сообщение о том, что во дворе <адрес> <адрес> в <адрес> находится подозрительная автомашина, марка и цвет указаны не были, с которой осуществляется сбыт наркотических средств. Проехав по указанному адресу, в 20 часов 40 минут у пятого подъезда <адрес> <адрес> в <адрес> ими была замечена автомашина <данные изъяты> бежевого цвета, государственный номер <данные изъяты>, за управлением которой находился ФИО7, 1988 года рождения, рядом сидел Шаихов Д.С., 1988 года рождения, который, увидев сотрудников милиции, сбросил что-то на коврик. ФИО7 и Шаихова Д.С. вывели из салона машины; на коврике переднего пассажирского сиденья был замечен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, целостность упаковки данного свертка была нарушена, часть содержимого находилась на коврике. Для изъятия данного вещества была вызвана СОГ. В ходе досмотра ФИО7 при понятых у него были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом коричневого цвета. В ходе личного досмотра Шаихова Д.С. ничего обнаружено не было. По прибытию СОГ следователем ФИО8 был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого из автомашины <данные изъяты> в присутствии понятых с коврика переднего пассажирского сиденья был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета. Данный сверток и часть вещества, просыпанного из свертка, были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. Шаихов Д.С. пояснил, что изъятое в машине вещество является гашишем, приобрел он его для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Александр. Шаихов Д.С. был доставлен на медицинское освидетельствование, а затем в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.38-39, 40-41).

Кроме перечисленных доказательств вина Шаихова Д.С. в незаконном приобретении и хранении гашиша подтверждается:

- рапортом <данные изъяты> ОМОН ГУВД по <адрес> ФИО5 о задержании автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО7 и его осмотре, в ходе которого из машины в присутствии понятых с коврика переднего пассажирского сиденья был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре автомашины <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, на коврике перед передним пассажирским сиденьем обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом темно-серого цвета, часть порошка рассыпана; сверток с порошком упакован в бумажный конверт и опечатан (л.д.3-5);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое из автомашины <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, является наркотическим средством – гашишем массой в сухом виде <данные изъяты>. (л.д.32-33).

Изъятый гашиш приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.35).

В биологической среде Шаихова Д.С. обнаружены каннабиноиды, что подтверждается справкой о результатах химико-токсикологических исследований (л.д.10).

Свидетель защиты ФИО9 в суде показала, что является матерью Шаихова Д.С., может охарактеризовать его только с положительной стороны, проживают <данные изъяты>.

Исследовав все представленные доказательства, суд находит, что действия Шаихова Д.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шаихов Д.С. выполнил объективную сторону данного преступления: он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство (гашиш) в крупном размере.

Кроме признательных показаний самого Шаихова Д.С. о незаконном приобретении и хранении им гашиша свидетельствуют показания свидетеля ФИО7, понятых ФИО3 и ФИО4, свидетелей ФИО5 и ФИО6, при которых в автомашине на коврике переднего пассажирского сиденья был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, а также протокол осмотра места происшествия и заключение эксперта.

Все перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Они согласуются между собой и достаточны, чтобы признать Шаихова Д.С. виновным в совершении указанного преступления.

При определении вида и размера наказания Шаихову Д.С. суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: фактические обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Шаихова Д.С. – он ранее не судим, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на специализированных учетах врачей не состоит; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание Шаиховым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шаихова Д.С., смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Шаихову Д.С. наказание в виде штрафа.

По мнению суда данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

ШАИХОВА Даниила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб (Двадцать тысяч руб).

Меру пресечения Шаихову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина