кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. несколько эпизодов кражи с проникновением в жилище.



Дело № 1-105/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

06 апреля 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

потерпевших

ФИО8, ФИО23 ФИО12,

подсудимой

Кривицкой К.Ю.,

её защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кривицкой Ксении Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> зарегистрированной в <адрес>, судимой:

1)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судьёй по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, с присоединением по ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

3)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судьёй по ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 29 дней;

4)      ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Кривицкая К.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коммунальной <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к комнате, в которой проживает ФИО13, достоверно зная, что за её действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные ножницы, открыла ими замок двери в комнату ФИО13, незаконно проникла в комнату, откуда тайно похитила телевизор «Рекорд» с/н 01100298154, стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО13 С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб.

Она же, в период с 09 час. ДД.ММ.ГГГГ до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коммунальной <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к комнате, в которой проживает ФИО6, зная, где ФИО6 хранит ключ от своей квартиры, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовалась данным ключом и незаконно проникла в комнату ФИО6, откуда тайно похитила домашний кинотеатр «Brand», с/н 04/МР04-0020759/2, состоящий из ДВД-проигрывателя, трёх колонок, сабвуфера, трёх пультов, общей стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Она же, в период с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, путём подбора ключа открыла входную дверь а также ударом ноги открыла вторую дверь <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО24 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: медальон золотой «Матч всех звёзд», стоимостью 4000 руб., цепочку золотую, длиной 45 см, с плетением в виде жгута, стоимостью 2000 руб., кулон золотой с камнем голубого цвета, стоимостью 2000 руб., серьги золотые с камнями голубого цвета, стоимостью 4000 руб., денежные средства в сумме 1000 руб. С места совершения преступления Кривицкая К.Ю. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 час. 30 мин. до 18 час., с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома замка, приготовленным и принесенным ею с собой неустановленным следствием предметом, открыла входную дверь <адрес>.<адрес> <адрес>, где проживает ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: монитор «Samsung», стоимостью 5000 руб., джойстик для компьютера, стоимостью 1000 руб., наушники для компьютера, стоимостью 800 руб., сотовый телефон «Samsung», стоимостью 4000 руб., диски для компьютера в количестве 20 штук, стоимостью 100 руб. каждый, всего на сумму 2000 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 час. 30 мин. до 09 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, путём подбора ключа, который заранее приготовила и принесла с собой, открыла замок входной двери в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где проживает ФИО2 ФИО7 свой преступный умысел, решив, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., действуя из корыстных побуждений, незаконно проникла в данную квартиру. Обнаружив, проживающую в вышеуказанной квартире ФИО2, которая в это время спала в комнате на диване, пользуясь тем, что ФИО2 не проснулась, не отказавшись от преступных намерений, тайно похитила из квартиры имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: DVD-проигрыватель «LG», стоимостью 1700 руб., сумку женскую, стоимостью 700 руб., в которой находились две связки ключей, общей стоимостью 200 руб., зарядное устройство от телефона «Nokia» стоимостью 100 руб., косметичку с косметикой, общей стоимостью 500 руб., лекарства на общую сумму 200 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3400 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час. до 17 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, путём подбора ключа, который заранее приготовила и принесла с собой, открыла замок входной металлической двери <адрес>.<адрес> в <адрес>, где проживает ФИО25 ФИО26. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО27., а именно: электрошокер «Nokia», стоимостью 3000 руб., нож «Тайга», стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 руб., два зарядных устройства стоимостью 150 руб. каждое, всего на сумму 300 руб., а также, воспользовавшись обнаруженным ей в квартире ключом, открыла сейф, откуда тайно похитила травматический пистолет ИЖ-79 , стоимостью 15000 руб., восемь травматических патронов, находившиеся в обойме пистолета, стоимостью 43 руб. за штуку, на сумму 344 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 25644 руб.

Она же, в период с 11 час. 30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома приготовленным и принесенным ей с собой неустановленным следствием предметом, открыла входную дверь <адрес> <адрес>, где проживает ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ноутбук «Rover Book VOYAGER V510L_i420», стоимостью 12000 руб. и сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1000 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 час. до 17 час., с целью тайного хищения чужого имущества, приготовленным и принесённым ею с собой неустановленным следствием предметом, открыла замок входной двери <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю. незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ноутбук «DELL-500» с компьютерной мышью и шнуром, обшей стоимостью 9000 руб., сотовый телефон «Alcatel» IMEI:352471030888199, стоимостью 600 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 руб., рации детские «Motorola», стоимостью 1200 руб., косметический набор «Турбо», стоимостью 300 руб., цепочку золотую, весом 1,43 гр., стоимостью 767 руб., крестик золотой, весом около 2 гр., стоимостью 1000 руб., серьги золотые в виде ромбов, общим весом около 3 гр., стоимостью 3000 руб., цепочку золотую, с звеньями в виде шариков, стоимостью 700 руб., набор щёток для бани стоимостью 100 руб., туалетную воду «Орифлейм», стоимостью 200 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16967 руб.

Она же, в период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, путём подбора ключа, который заранее приготовила и принесла с собой, открыла замок входной двери <адрес> по <адрес>, где проживет ФИО29 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО30., а именно: велосипед «PIONER EXTREME» стоимостью 5500 руб., ноутбук «Samsung R522» стоимостью 31000 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Аксёнову Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 36500 руб.

Она же, в период с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, путём подбора ключа, который заранее приготовила и принесла с собой, открыла замок входной двери <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО14 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю. незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: системный блок компьютера «Цивин», общей стоимостью 12500 руб., монитор «Samsung» стоимостью 7500 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 час. до 16 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, приготовленным и принесённым ей с собой неустановленным следствием предметом, открыла замок входной двери в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где проживает ФИО9 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: серьги золотые с камнем розового цвета, стоимостью 4000 руб., кольцо золотое с прозрачным камнем, стоимостью 1500 руб., браслет золотой, вес около 4 гр., стоимостью 4500 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 час. 30 мин. до 19 час., с целью тайного хищения чужого имущества, приготовленным и принесённым ей с собой неустановленным следствием предметом, открыла замок входной двери в <адрес>.<адрес> проспекту в <адрес>, где проживает ФИО12 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: кольцо золотое с фианитами размер 16,5, стоимостью 2500 руб., кольцо золотое с фианитами размер 17,0, стоимостью 2500 руб., кольцо золотое с фианитами размер 18,0, стоимостью 2500 руб., серьги золотые, вес около 3 гр., стоимостью 3500 руб., цепочку золотую, стоимостью 15000 руб., серьги серебряные, стоимостью 1000 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 час. 30 мин. до 13 час., находясь в <адрес>.86 «а» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за её действиями никто не наблюдает, из комнаты, в которой проживает ФИО8, свободным доступом с компьютерного стола похитила ноутбук «Asus», стоимостью 24290 руб. 90 коп., принадлежащий ФИО8 С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступления, в которых обвиняется Кривицкая К.Ю., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Кривицкой К.Ю. верно квалифицированы:

-       по преступлениям в отношении потерпевших ФИО13, ФИО31 ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО32 ФИО14, ФИО9, ФИО12 (по каждому преступлению) – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-       по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

-       по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8 – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Кривицкая К.Ю. полностью признала виновность, о чём указала в явках с повинной, раскаялась в совершённых преступлениях, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания.

Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание, позволяющие не назначать Кривицкой К.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Кривицкая К.Ю. осуждена за преступление небольшой тяжести, что позволяет, при назначении подсудимой наказания, учесть положения ст.62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Кривицкой К.Ю., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Кривицкой К.Ю., поскольку она не замужем и иждивенцев не имеет.

Кривицкая К.Ю. совершила преступления в отношении потерпевших ФИО13, ФИО6, ФИО1 в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд полагает, что наказание ей должно быть назначено в соответствии с положениями ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний (ст.69 ч.3 и ч.5 УК РФ). Применение иного принципа суд считает нецелесообразным.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.158 чч.2, 3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

Потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с Кривицкой К.Ю. в счёт возмещения материального ущерба от преступлений: ФИО33 на сумму 13000 руб., ФИО4 на сумму 12800 руб., ФИО2 на сумму 3400 руб., ФИО34 ФИО35. на сумму 25644 руб., ФИО3 на сумму 13000 руб., ФИО5 на сумму 16967 руб., ФИО36. на сумму 36500 руб., ФИО14 на сумму 20000 руб., ФИО9 на сумму 10000 руб., ФИО12 на сумму 27000 руб., ФИО6 на сумму 3000 руб., ФИО13 на сумму 3500 руб., ФИО8 на сумму 24290 руб. 90 коп.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает данные исковые требования обоснованными, надлежаще подтверждёнными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Кривицкую Ксению Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а УК РФ (в отношении потерпевших ФИО13, ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, Аксёнова Л.В., ФИО14, ФИО9, ФИО12, Журавлёва Д.А.), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

-       по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа за каждое преступление;

-       по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Кривицкой К.Ю. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кривицкой К.Ю. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70, ст.79 ч.7 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кривицкой К.Ю. к отбытию 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривицкой К.Ю., по настоящему делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Кривицкую К.Ю. под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания со дня фактического задержания.

Зачесть Кривицкой К.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кривицкой Ксении Юрьевны, в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу:

-       ФИО1 – 13000 (тринадцать тысяч) рублей,

-       ФИО4 – 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей,

-       ФИО2 – 3400 (три тысячи четыреста) рублей,

-       ФИО37 – 25644 (двадцать пять тысяч шестьсот сорок четыре) рубля,

-       ФИО3 – 13000 (тринадцать тысяч) рублей,

-       ФИО5 – 16967 (шестнадцать тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей,

-       ФИО38 – 36500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей,

-       ФИО14 – 20000 (двадцать тысяч) рублей,

-       ФИО9 – 10000 (десять тысяч) рублей,

-       ФИО12 – 27000 (двадцать семь тысяч) рублей,

-       ФИО6 – 3000 (три тысячи) рублей,

-       ФИО13 – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей,

-       ФИО8 – 24290 (двадцать четыре тысячи двести девяносто) рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства – заявление ФИО8 с приложением хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова

Дело № 1-105/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования в части

в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

г. Челябинск

06 апреля 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

потерпевших

ФИО8, ФИО39 ФИО12,

подсудимой

Кривицкой К.Ю.,

ее защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кривицкой Ксении Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, судимой:

5)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

6)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судьёй по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, с присоединением по ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

7)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судьёй по ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 29 дней;

8)      ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кривицкая К.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08 час. 30 мин. до 09 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, путём подбора ключа, который заранее приготовила и принесла с собой, открыла замок входной двери в <адрес> <адрес>, где проживает ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, решив, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., действуя из корыстных побуждений, незаконно проникла в данную квартиру. Обнаружив, проживающую в вышеуказанной квартире ФИО2, которая в это время спала в комнате на диване, пользуясь тем, что ФИО2 не проснулась, не отказавшись от преступных намерений, тайно похитила из квартиры имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: DVD-проигрыватель «LG», стоимостью 1700 руб., сумку женскую, стоимостью 700 руб., в которой находились две связки ключей, общей стоимостью 200 руб., зарядное устройство от телефона «Nokia» стоимостью 100 руб., косметичку с косметикой, общей стоимостью 500 руб., лекарства на общую сумму 200 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 руб.

Она же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час. до 17 час. 20 мин., с целью тайного хищения чужого имущества, путём подбора ключа, который заранее приготовила и принесла с собой, открыла замок входной металлической двери <адрес>.<адрес>, где проживает ФИО40 Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что жильцов нет дома, Кривицкая К.Ю., незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО41, а именно: электрошокер «Nokia», стоимостью 3000 руб., нож «Тайга», стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 руб., два зарядных устройства стоимостью 150 руб. каждое, всего на сумму 300 руб., а также, воспользовавшись обнаруженным ей в квартире ключом, имея умысел на незаконное проникновение в хранилище и ФИО7 его, незаконно проникла в сейф, являющийся хранилищем оружия, откуда тайно похитила травматический пистолет ИЖ-79 , стоимостью 15000 руб., восемь травматических патронов, находившиеся в обойме пистолета, стоимостью 43 руб. за штуку, на сумму 344 руб. С похищенным имуществом Кривицкая К.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО42 значительный материальный ущерб на общую сумму 25644 руб.

Она же обвиняется в тайных хищениях имущества ФИО13, ФИО8, ФИО1, ФИО10, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО43., ФИО14, ФИО9, ФИО12

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключил из обвинения Кривицкой К.Ю. по преступлению в отношении ФИО44 квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище», мотивируя тем, что данный признак охватывается признаком «незаконное проникновение в жилище» и является реализацией изначального умысла Кривицкой К.Ю., полагает его излишне вменённым.

Также государственным обвинителем из обвинения Кривицкой К.Ю. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 исключён квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как излишне вменённый.

Возражений от Кривицкой К.Ю., адвоката Шлыковой Н.С. не поступило.

В соответствии со ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечёт за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей части.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246, 254 УПК РФ, суд

постановил:

Исключить из обвинения Кривицкой К.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего Журавлёва Д.А. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Исключить из обвинения Кривицкой К.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Рассмотрение уголовного дела по обвинению Кривицкой К.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ продолжить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий