Дело № 1-301/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 03 июня 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А. при секретаре Мироновой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., подсудимой Усмановой Д.Д., её защитника адвоката Васильевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Усмановой Динары Джамильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>19, судимой ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>., штраф не оплачен, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Усманова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., у гипермаркета <данные изъяты>», расположенного <адрес>, в <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,85 грамма, которое хранила при себе до задержания. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 30 мин., у <адрес>, Усманова Д.Д. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у неё был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,85 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Усманова Д.Д., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Усмановой Д.Д. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни её семьи. Усманова Д.Д. признала виновность и раскаялась в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, была занята трудом, где также положительно характеризовалась. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, что позволяет не назначать Усмановой Д.Д. максимально строгий размер наказания. Отягчающим виновность подсудимой обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступления, так как судимость от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена. Как обстоятельства, характеризующие подсудимую, суд принимает во внимание то, что Усманова Д.Д. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает, что Усмановой Д.Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения ею новых преступлений. Назначение иного вида наказания суд полагает нецелесообразным, так как предыдущее наказание в виде штрафа не оказало должного исправительного воздействия на Усманову Д.Д. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, путём назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать своё исправление. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: признать Усманову Динару Джамильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Усмановой Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав её: - не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, - трудоустроиться, - пройти обследование, а в случае необходимости, лечение у врача-нарколога. Меру пресечения Усмановой Д.Д. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Усмановой Д.Д. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – героин, массой 0,85 гр., в бумажном конверте, хранящийся в спецхранилище ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А. Максимова