Дело № 1-380/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 15 июля 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Мироновой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., потерпевшей ФИО1, подсудимого Чернышёва Д.В., его защитника адвоката Шлыковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Чернышёва Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> не состоящего, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 пп. «а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворён в места лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с присоединением предыдущего приговора, всего к 4 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 дня; 3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с присоединением предыдущего приговора, всего к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, установил: Чернышёв Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 час. 30 мин. по 12 час. 30 мин., находясь у себя дома в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает со своей матерью ФИО1 и бабушкой ФИО2, с целью тайного хищение чужого имущества, пользуясь тем, что последние не наблюдают за его действиями, похитил принадлежащую ФИО1 норковую шубу стоимостью <данные изъяты>., вышел с ней из квартиры, но скрыться не успел, так как был задержан ФИО1, которая забрала у него шубу, отнесла обратно в квартиру и отдала ФИО2, для присмотра. Чернышёв Д.В., не отказавшись от своих преступных намерений и продолжая их, в этот же день, в период с 12 час. 45 мин. по 13 час. 15 мин., находясь в этой же квартире, пользуясь тем, что ФИО1 ушла, а ФИО2 в силу преклонного возраста не сможет оказать активного сопротивления, зашёл в комнату, где находилась ФИО2 и, действуя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО2, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс последней не менее одного удара рукой по телу. После чего, осознавая, что в результате побоев и преклонного возраста ФИО2 не может оказать активного сопротивления и воспрепятствовать преступному посягательству на чужую собственность, открыто похитил принадлежащую ФИО1 норковую женскую шубу, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чернышёв Д.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Чернышёв Д.В., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Чернышёва Д.В. верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Чернышёв Д.В. полностью признал виновность и раскаялся в содеянном, о чём указал в явке с повинной, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, возместил причинённый ущерб. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимого, что позволяет не назначать Чернышёву Д.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Также суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого. Отягчающим обстоятельством, предусмотренных ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как судимости Чернышёва Д.В. в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без учёта положений ст.62 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным. Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Чернышёва Д.В., который в браке не состоит, иждивенцев не имеет. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил: признать Чернышёва Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чернышёву Д.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, то есть дня фактического задержания. Вещественное доказательство – копию залогового билета ООО «Ломбард Карат», хранить при уголовном деле. Освободить ФИО1 от обязанности по хранению вещественного доказательства – женской норковой шубы. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова