незаконный сбыт наркотических средств в осорбо крупном размере. покушение на незаконный сбыт в крупном размере , незаконное приобретение, хранение наркотических средстив



Дело № 1-238/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

30 июня 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретарях

Мироновой Н.А., Медведевой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Е.Д., Чеурина С.П.,

подсудимого

Скрыля Д.И.,

его защитника

адвоката Васильевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Скрыля Дмитрия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ

установил:

Скрыль Д.И., имея при себе ранее приобретённое наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,251 гр., с целью последующего сбыта, хранил его при себе по месту жительства в <адрес>.<адрес> в <адрес>, и пытался сбыть ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Скрыль Д.И., в период до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>.<адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,32 гр. Около 13 час. 45 час. ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> по <адрес> в <адрес> ФИО7 был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 1,32 гр. (1,29 гр. + 0,03 гр.), после чего ФИО7 изъявил желание участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» героина у Скрыля Д.И.

Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., в <адрес>. <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,931 гр., который ФИО7, впоследствии, выдал сотрудникам милиции.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, суммарной массой 2,251 гр., что является крупным размером, Скрыль Д.И. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, на сбыт которого он покушался, был изъят из незаконного оборота.

Кроме того, Скрыль Д.И., имея при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1,019 гр., незаконно хранил его до момента задержания при себе, а также по месту своего жительства – <адрес>.<адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес> Скрыль Д.И. был задержан сотрудниками милиции и у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,019 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скрыль Д.И. виновность в совершении преступлений признал частично, показав, что умысла на сбыт героина у него не было. Часть из приобретённого им ранее, для личного употребления, героина он, по просьбе ФИО7 передал последнему, получив за это деньги. Признаёт, что помог ФИО7 приобрести героин. Свёрток с героином, который обнаружен и изъят у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, он хранил с целью личного употребления, так как является наркозависимым лицом. В содеянном раскаивается.

Помимо признания виновности подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Скрыля Д.И. послужили рапорты об обнаружении в его действиях признаков преступления в результате проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героина, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, с участием ФИО7 (л.д. 48, 49, 50).

Согласно заключениям эксперта № р/э 63 от ДД.ММ.ГГГГ и № р/э 62 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в бумажном свёртке, изъятом у ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,29 гр. (л.д. 29-30), вещество, находящееся в шприце, изъятом у ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,03 гр. (л.д. 34-35).

Действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и результаты проведения данного мероприятия предоставлены следователю в соответствии с Законом.

Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», на участие в котором ФИО7 выразил добровольное согласие (л.д. 56), при личном досмотре ФИО7 запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 57), после чего ему вручили предварительно осмотренные денежные средства в размере 1000 руб. (л.д. 58-60).

Из оглашённых в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции с наркотическим средством – героином, находящимся в бумажном свёртке и шприце, который он приготовил для личного употребления, приобретённый им незадолго до задержания у Дмитрия (Скрыля Д.И.). В дальнейшем он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», о чём написал заявление. В присутствии понятых его досмотрели сотрудники милиции, после чего вручили деньги в сумме 1000 руб., о чём составили протоколы. Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с Дмитрием и договорился о встрече возле подъезда <адрес> по <адрес>. Приехав к месту встречи, возле подъезда, к нему подошёл Дмитрий, с которым они вместе зашли к Дмитрию в квартиру. Там он передал Дмитрию 1000 руб., а тот передал ему один свёрток с героином. На выходе из квартиры, их обоих задержали сотрудники милиции и отвезли в ОМ №7 УВД по г.Челябинску, где в присутствии понятых он выдал свёрток с героином, приобретённый у Дмитрия (л.д. 45-46, 122-124).

Показания ФИО7 по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. ФИО7 разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, ст.307-308 УК РФ и он предупреждался о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протокола от данного свидетеля не поступало.

Свидетели ФИО2 и ФИО6 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятого при досмотре ФИО7, у которого были обнаружены два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также шприц с буроватой жидкостью. При этом ФИО7 сказал, что приобрёл данное вещество, находящееся в бумажном свёртке и шприце ДД.ММ.ГГГГ днём, а о том, что у него при себе имелся фольгированный свёрток – забыл.

В ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал свёрток с наркотическим веществом, приобретённым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Скрыля Д.И. (л.д. 64), которое, согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,931 гр. (л.д.7 2 ).

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вместе с ФИО5 участвовал в качестве понятого при досмотре двоих парней, одним из которых был подсудимый Скрыль Д.И. На вопрос о наличии у него запрещённых предметов Скрыль Д.И. ответил отрицательно, после чего сотрудники милиции, в кармане брюк Скрыля Д.И., обнаружили свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также деньги в сумме 1000 руб. В ходе досмотра второго парня, на вопрос сотрудников милиции о наличии запрещённых предметов, парень сказал, что у него есть при себе наркотик, приобретённый при контрольной закупке у своего знакомого по имени Дима. После чего парень сам выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По итогам досмотров составились протоколы, в которых он и ФИО5 расписались.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон (л.д. 102).

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2011 г. поступила оперативная информация о том, что ФИО7 причастен к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ, с утра было проведено ОРМ «Наблюдение» во дворе и по <адрес>. Около 13 час. они с другими сотрудниками милиции увидел, как ФИО7 ждёт кого-то возле подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>. Вскоре к ФИО7 подошёл какой-то парень, как позже установлено – Скрыль Д.И., и они вместе зашли в подъезд. Минут через 15-20 ФИО7 вышел из подъезда и направился к <адрес> по <адрес>, около которого и был задержан. ФИО7 доставили в ОМ № 7, досмотрели в присутствии понятых и обнаружили два свёртка с порошкообразным веществом, шприц с прозрачной жидкостью – героином. От ФИО7 стало известно, что героин в бумажном свёртке он приобрёл у Скрыля Д.И., который проживает в <адрес> по <адрес> <адрес>. По поводу фольгированного свёртка ФИО7 сказал, что забыл о том, что он у него имеется, данный свёрток приобретён им ранее, не у Скрыля Д.И. ФИО7 согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», о чём написал заявление. В этот же день ФИО7, в присутствии понятых, досмотрели на предмет отсутствия запрещённых предметов, после чего вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1000 руб., после чего, созвонившись со Скрылем Д.И., ФИО7 договорился о покупке 1 грамма героина. После этого они на служебной машине выехали на указанное место, во дворе, недалеко от <адрес> по <адрес>, высадили ФИО7, и стали наблюдать. ФИО7 стоял возле подъезда. Через некоторое время к нему подошёл Скрыль Д.И., они вместе зашли в подъезд, а потом и в квартиру к Скрылю Д.И. Через некоторое время ФИО7 вышел из квартиры, после чего был задержан. Также был задержан Скрыль Д.И. В милиции ФИО7 выдал приобретённый у Скрыля Д.И. героин, а у Скрыля Д.И., в ходе личного досмотра, был обнаружен свёрток с героином и 1000 руб., переданные ФИО7 для проведения проверочной закупки.

В судебном заседании свидетель ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

В ходе личного досмотра Скрыля Д.И. из левого кармана брюк изъяты деньги в сумме 1000 руб., номера которых совпадают с номерами купюр, выданными ФИО7 для проверочной закупки, которые затем осмотрены (л.д. 40-41), а также свёрток с порошкообразным веществом (л.д. 73, 77, 78, 83, 84).

Согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в свёртке, изъятом у Скрыля Д.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,019 гр. (л.д. 87).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО4 о том, что по предварительной договорённости, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, дважды, приобрёл у Скрыля Д.И. наркотическое средство – героин, в бумажных свёртках, за которое передал ему денежные средства в качестве вознаграждения, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает их показания за основу.

Также суд учитывает и принимает во внимание признательные показания Скрыля Д.И. о том, что он передал наркотическое средство – героин, ФИО7, за которое получил денежное вознаграждение.

ФИО7 с предложением о покупке героина обратился непосредственно к Скрылю Д.И., ему же передал деньги и от него получил наркотическое средство. Полученные деньги Скрыль Д.И. намеревался оставить у себя, то есть был заинтересован в продаже наркотического средства и получении прибыли.

Довести до конца преступление – незаконный сбыт героина, суммарной массой 2,251 гр. (1,29 гр., + 0,03 гр. + 0,931 гр.) Скрыль Д.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Скрыль Д.И. задержан непосредственно после совершения преступления сотрудниками милиции, кроме того, изъятие наркотического средства – героина из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов.

Стороной защиты не представлено каких-либо доказательств того, что свидетели ФИО7, ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО2 оговаривают Скрыля Д.И., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Сам подсудимый причину его оговора не указал.

Также в судебном заседании установлено, что Скрыль Д.И., часть из имевшегося у него наркотического средства – героина, массой 1,019 гр., который был у него изъят при проведении личного досмотра, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, так как является наркозависимым лицом.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Скрыля Д.И. по событиям ДД.ММ.ГГГГ, которые органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228.1 ч.3 п. «г» и ст.20 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, квалифицированы как единое преступление – по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, исключив из обвинения сбыт героина массой 1,32 гр., находящийся в фольгированном свёртке и изъятом у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку изъятие наркотического средства – героина, из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых представителями правоохранительных органов. Кроме того, органами предварительного следствия не добыто достаточно доказательств того, что Скрыль Д.И. сбыл ФИО7 героин, массой 1,32 гр. в фольгированном свёртке, а также то, что после сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО7, Скрыль Д.И. приобрёл новый партию героина, которую сбыл ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время тому же ФИО7

Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя верной и принимает во внимание при определении квалификации действий подсудимого.

Кроме того, из обвинения Скрыля Д.И. по ст.228 ч.1 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства, как излишне вменённый, так как из обвинения следует, что действия Скрыля Д.И. по приобретению героина массой 1,019 гр. не конкретизированы.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённых преступлениях.

Действия Скрыля Д.И. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом в судебном заседании квалифицирующий признак по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «б» ст.228 ч.1 УК РФ полностью нашёл своё подтверждение, так как количество наркотического средства – героина, массой 2,251 гр. (1,29 гр., + 0,03 гр. + 0,931 гр.) и 1,019 гр., указанное при описании действий подсудимого, Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Скрыль Д.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, признал виновность и раскаялся в совершённых преступлениях.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд лишён возможности учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты>

Также суд лишён возможности учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Скрыля Д.И. иждивенцев <данные изъяты>, проживают отдельно от Скрыля Д.И. и имеют самостоятельный бюджет. Однако суд принимает во внимание возможное оказание Скрылем Д.И. периодической материальной помощи <данные изъяты> как обстоятельства, характеризующие личность Скрыля Д.И.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, данным о личности Скрыля Д.И., в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Скрыля Д.И., который не женат, иждивенцев не имеет.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.2 и ст.228 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ

приговорил:

признать Скрыля Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-       по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

-       по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скрылю Д.И. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрылю Д.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений, хранить при уголовном деле; два свёртка и шприц с героином суммарной массой 2,64 гр., свёрток с героином, массой 0,931 гр., свёрток с героином массой 1,019 гр., четыре свёртка с героином, суммарной массой 3 гр., ватные тампоны, полимерные пакеты и фрагмент фольгированной бумаги, находящиеся в спец.хранилище ОМ № 7 УВД по <адрес> – уничтожить.

Освободить ФИО1 от обязанности по хранению денежных средств в сумме 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова