два эпизода мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, два эпизода мошенничества в крупном размере, покушение на мошенничество в крупном размере, покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба (два эпизода)



Дело № 1-346/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

01 июля 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

представителей потерпевших

ФИО7, ФИО6, ФИО18 ФИО5,

подсудимой

Павловой С.А.,

её защитника

адвоката Васильевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Павловой Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.рожд. и ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., не работающей, зарегистрированной в <адрес>37, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.30 ч.3 – ст.159 ч.3, ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2, ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Павлова С.А., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью хищения чужого имущества путём обмана, действуя совместно и согласованно, распределив преступные роли, совершила преступления при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г. неустановленные в ходе предварительного расследования соучастники Павловой С.А., осуществляя свой преступный умысел, действуя в корыстных целях, согласно распределённым ролям, в нарушение установленных правил оформления и выдачи официальных документов в государственных и муниципальных учреждениях, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели документы на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее ею утерянные, а именно: паспорт гражданина РФ выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительству территории РФ ИНН выданное ДД.ММ.ГГГГ ИМНС России по <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , фальсифицированную справку о доходах физического лица за 2010 г. от ДД.ММ.ГГГГ, составленную <данные изъяты> с ложными сведениями о ежегодном доходе на сумму 287845,43 руб., а также поддельную трудовую книжку <данные изъяты> о том, что ФИО1 работает на предприятии <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, передали вышеуказанные поддельные и фиктивные документы Павловой С.А.

Павлова С.А., имея при себе полученные от неустановленных лиц в качестве официальных документов не принадлежащие ей паспорт, ИНН , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, фальсифицированную справку 2НДФЛ, а также поддельную трудовую книжку на имя ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение, путём обмана, чужих денежных средств, заведомо запланировав неисполнение обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОАО Банк «Открытие», расположенный по <адрес>, в <адрес>, с заявлением о предоставлении потребительского кредита на общую сумму 300000 руб., где предъявила вышеуказанные заведомо поддельные документы в качестве подлинных, а также заполнила анкету заёмщика, в которой умышленно указала фиктивные данные: фамилию имя отчество, а именно ФИО1, адрес проживания, семейное положение, место работы и контактные телефоны, чем исказила действительное положение вещей и ввела специалиста отдела розничного кредитования ОАО Банка «Открытие» Перепёлко Д.А. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. ДД.ММ.ГГГГ специалист отдела розничного кредитования ОАО Банка «Открытие» Перепёлко Д.А, будучи введённой в заблуждение Павловой С.А., заключила с ней от имени ОАО Банк «Открытие», в рамках разработанной банковской программы «Верное решение», кредитный договор на предоставление потребительского кредита и открытие текущего счёта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Открытие» выдал Павловой С.А. денежные средства, по согласно лимиту кредитования в сумме 180500 руб., процентная ставка 26,9 %, сроком кредитования на 60 месяцев, с обязательными ежемесячными выплатами на сумму 5501 руб. Павлова С.А., не имея намерения возвращать ОАО Банк «Открытие» денежные средства и оплачивать задолженность по кредитному договору, похищенными денежными средствами в размере 180500 руб., принадлежащими ОАО Банк «Открытие», распорядилась по своему усмотрению.

Она же, имея при себе полученные от неустановленных в качестве официальных документов не принадлежащие ей паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужих денежных средств, заведомо запланировав неисполнение обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ДО «Кировский» филиала Челябинский ОАО «СКБ-Банк», расположенный по <адрес>, в <адрес>, с заявлением о предоставлении потребительского кредита на общую сумму 500000 руб., где предъявила вышеуказанные заведомо поддельные документы в качестве подлинных, а также заполнила анкету заёмщика, в которой умышленно указала фиктивные данные: фамилию имя отчество, а именно ФИО1, адрес проживания, семейное положение, место работы и контактные телефоны, чем исказила действительное положение вещей и ввела экономиста ОАО «СКБ-Банк» ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. ДД.ММ.ГГГГ специалист отдела розничного кредитования ОАО «СКБ-Банка» ФИО2, будучи введённой в заблуждение Павловой С.А., заключила с ней от имени ОАО «СКБ-Банк», в рамках разработанной банковской программы, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление потребительского кредита и открытие текущего счёта от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого ДД.ММ.ГГГГ ОАО «СКБ-Банк» выдал Павловой С.А. денежные средства, по согласно лимиту кредитования в сумме 500000 руб., процентная ставка 12,9 %, сроком кредитования на 84 месяца, с обязательными ежемесячными выплатами на сумму 11568 руб. Павлова С.А., не имея намерения возвращать ОАО «СКБ-Банк» денежные средства и оплачивать задолженность по кредитному договору, похищенными денежными средствами в размере 500000 руб., принадлежащими ОАО «СКБ-Банк», распорядилась по своему усмотрению.

Она же, имея при себе полученные от неустановленных следствием лиц в качестве официальных документов не принадлежащие ей паспорт, фальсифицированную справку 2НДФЛ, а также поддельную трудовую книжку на имя ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путём обмана чужих денежных средств, заведомо запланировав неисполнение обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в операционный офис «Челябинский» филиала Банк ВТБ 24 ( ЗАО) <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, с заявлением о предоставлении потребительского кредита на общую сумму 500000 руб., где предъявила вышеуказанные заведомо поддельные документы в качестве подлинных, а также заполнила анкету заёмщика, в которой умышленно указала фиктивные данные: фамилию имя отчество, а именно ФИО1, адрес проживания, семейное положение, место работы и контактные телефоны, чем исказила действительное положение вещей и ввела специалиста отдела розничного кредитования ЗАО Банка ВТБ 24 ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. ДД.ММ.ГГГГ специалист отдела розничного кредитования ЗАО Банка ВТБ 24 ФИО3, будучи введённой в заблуждение Павловой С.А., заключила с ней от имени ЗАО Банк ВТБ 24, в рамках разработанной банковской программы, кредитный договор на предоставление потребительского кредита и на предоставление банковской карты с открытым лимитом овердрафта на сумму 27000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ ЗАО Банк ВТБ 24 выдал Павловой С.А. денежные средства в сумме 527000 руб., процентная ставка 23 %, сроком кредитования на 60 месяцев, с обязательными ежемесячными выплатами на сумму 15545,24 руб. Павлова С.А., не имея намерения возвращать ЗАО Банк ВТБ 24 денежные средства и оплачивать задолженность по кредитному договору, похищенными денежными средствами в размере 527000 руб., принадлежащими ЗАО Банк ВТБ 24, распорядилась по своему усмотрению.

Она же, имея при себе полученные от неустановленных следствием лиц в качестве официального документа не принадлежащие ей паспорт на имя ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, заведомо запланировав неисполнение обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ обратился в отделение ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по <адрес>, в <адрес>, в помещении Торгового Центра «Модный мех», с заявлением о предоставлении кредита на общую сумму 83520 руб. на приобретение норковой шубы у <данные изъяты> где предъявила недействительный вышеуказанный паспорт на имя ФИО1 в качестве подлинного, а также заполнила анкету заёмщика, в которой умышленно указала фиктивные данные о своем месте работы и контактных телефонах, чем исказила действительное положение вещей и ввела менеджера банка ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. ДД.ММ.ГГГГ менеджер ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО9, будучи введённой в заблуждение Павловой С.А., заключила с ней от имени указанного кредитного учреждения кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заёмщиков по кредитному договору СП от ДД.ММ.ГГГГ на основании которых ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислил на приобретение Павловой С.А. норковой шубы, денежные средства в сумме 83520 руб. на расчётный счет <данные изъяты> а также денежные средства в размере 12026,88 руб. на расчётный счет ЗАО «Русский Стандарт Страхование» по договору страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика. При этом Павлова С.А. оплатила обязательный первоначальный взнос в размере 9280 руб., которые получила от неустановленных следствием лиц именно для совершения указанных мошеннических действий, осознавая, что оплата указанного платежа является обязательным условием её преступного умысла. Павлова С.А., не имея намерения возвращать ЗАО «Банка Русский Стандарт» денежные средства и оплачивать задолженность по кредитному договору, похищенными денежными средствами на общую сумму 95546,88 руб., принадлежащими ЗАО «Банк Русский Стандарт», распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в середине января 2011 г., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами с целью хищения чужого имущества путём обмана, действуя совместно и согласованно, распределив преступные роли, получила от неустановленных лиц изготовленные в нарушение установленных правил оформления и выдачи официальных документов в государственных и муниципальных учреждениях, поддельные и фиктивные документы на имя Павловой Светланы Александровны, а именно: поддельную трудовую книжку от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную справку о доходах физического лица за 2010 г. от ДД.ММ.ГГГГ, составленную <данные изъяты> с ложными сведениями о ежегодном доходе на сумму 520000 руб., осуществляя свой преступный умысел, заведомо запланировав неисполнение обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. обратилась в операционный офис (ООО) «Курчатовский» филиала Банка ВТБ-24 (ЗАО) в <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, с заявлением о предоставлении кредита на общую сумму 750000 руб. на ремонт жилья, где предъявила вышеуказанные заведомо поддельные документы в качестве подлинных, а также заполнила анкету заёмщика, в которой умышленно указала фиктивные данные о своём месте работы и контактных телефонах, чем исказила действительное положение вещей и ввела менеджера консультанта банка ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Однако Павлова С.А. свои преступные действия не смогла довести до конца по независящем от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ менеджер вышеуказанного банка ФИО4, при оформлении документов, выявила, что Павлова С.А. предоставила ей фиктивные документы, недействительную трудовую книжку и справку 2НДФЛ на имя Павловой С.А., о чём незамедлительно сообщила в отдел безопасности банка. Своими преступными действиями Павлова С.А. и неустановленные следствием лица пытались причинить вышеуказанному кредитному учреждению материальный ущерб на сумму 750000 руб., что является крупным размером.

Она же, имея при себе полученные от неустановленных следствием лиц в качестве официального документа не принадлежащий ей паспорт на имя ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, заведомо запланировав неисполнение обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 55 мин., обратилась в отделение ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенное по <адрес>, в <адрес>, в помещении торгово-сервисной организации <данные изъяты> с заявлением о предоставлении кредита на 9 месяцев под 75 % годовых на общую сумму 78534,72 руб., с условием внесения платежа в кассу в размере 8200 руб., для приобретения бытовой техники: телевизора «Самсунг», стоимостью 59900 руб., сертификата программы дополнительного обслуживания на 3 года, стоимостью 7490 руб., DVD-плеера «Самсунг», стоимостью 8990 руб. и очков «Самсунг», стоимостью 4990 руб. в магазине «М.видео», где предъявила недействительный вышеуказанный паспорт на имя ФИО1 в качестве подлинного, а также заполнила анкету заёмщика, в которой умышленно указала фиктивные данные о своём месте работы и контактных телефонах, чем исказила действительное положение вещей и ввела менеджера банка ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Однако Павлова С.А. свои преступные действия не смогла довести до конца по независящем от неё обстоятельствам. Своими преступными действиями Павлова С.А. и неустановленные следствием лица пытались причинить вышеуказанному кредитному учреждению материальный ущерб в размере 78 534,72 руб.

Она же, продолжая свои преступные действия, не отказавшись от своих преступных намерений, имея при себе полученные от неустановленных следствием лиц в качестве официального документа не принадлежащий ей паспорт на имя ФИО1, заведомо планируя неисполнение обязательств по договору, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 03 мин., вновь обратилась в отделение ЗАО «Банк Русский Стандарт» расположенное по <адрес>, в <адрес>, в помещении торгово-сервисной организации ООО «М-видео-менеджмент» с заявлением о предоставлении кредита на 18 месяцев под 55 % годовых, на общую сумму 83871,36 руб., с условием внесения в кассу платежа в размере 8146 руб., для приобретения бытовой техники: телевизора «Самсунг», стоимостью 59900 руб., сертификата программы дополнительного обслуживания на 3 года, стоимостью 7490 руб., DVD-плеера «Самсунг», стоимостью 8990 руб. и очков «Самсунг», стоимостью 4990 руб. в магазине «М.видео», где предъявила недействительный вышеуказанный паспорт на имя ФИО1 в качестве подлинного, а также заполнила анкету заёмщика, в которой умышленно указала фиктивные данные о своём месте работы и контактных телефонах, чем исказила действительное положение вещей и ввела менеджера банка ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Однако, Павлова С.А. свои преступные действия не смогла довести до конца по независящем от неё обстоятельствам. Своими преступными действиями Павлова С.А. и неустановленные следствием лица пытались причинить вышеуказанному кредитному учреждению материальный ущерб в размере 83871,36 руб.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступления, в которых обвиняется Павлова С.А., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственным обвинителем действия Павловой С.А. по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт» квалифицированы как единое продолжаемое преступление по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ без дополнительной квалификации по 30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, полагая её излишней, так как из обвинения следует, что имеет место продолжаемое преступление, в период с 11 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 12 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя правильной и квалифицирует действия Павловой С.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт» по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, исключая дополнительную квалификацию её действий по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ как излишне вменённую, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласие Павловой С.А. с предъявленным обвинением, по существу, свидетельствует о признании ею фактических обстоятельств дела, а никак не о правильности юридической оценки её действий, данной органами предварительного расследования.

Действия Павловой С.А. верно квалифицированы (по преступлениям в отношении ОАО Банк «Открытие» и ЗАО «Банк Русский Стандарт») по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц, по предварительному сговору; (по преступлениям в отношении ОАО «СКБ-Банк» и ЗАО Банк ВТБ 24) по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (по преступлению в отношении ЗАО Банк ВТБ-24) по ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (по преступлению в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт») по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Павлова С.А. ранее не судима, полностью признала виновность и раскаялась в совершённых преступлениях, о чём указала в явках с повинной, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, <данные изъяты>

Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание, позволяющими не назначать Павловой С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, что позволяет, при назначении наказания, учесть положения ст.62 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимой, мнение представителей потерпевших, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённых преступлений, личности подсудимой, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Принимая во внимание, что Павлова С.А. имеет на иждивении двоих <данные изъяты>, а также то, что находясь на свободе Павлова С.А. может способствовать сокращению срока выплаты задолженности по искам, суд считает возможным применить ст.82 УК РФ, и отсрочить ей отбывание наказания до достижения ребёнком Павловой С.А., <данные изъяты> родившимся ДД.ММ.ГГГГ, 14-летнего возраста.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.159 ч.2 и ст.159 ч.3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

Исковые требования Банк ВТБ 24 (ЗАО) о взыскании с Павловой С.А. 527000 руб. основного долга, 52024,45 руб. убытков; исковые требования ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Павловой С.А. 95546,88 руб. основной долг, 8623,13 руб. упущенная выгода; исковые требования ОАО «СКБ-Банк» о взыскании с Павловой С.А. 500000 руб. основной долг; исковые требования ОАО Банк «Открытие» о признании недействительным кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании с Павловой С.А. 180500 руб. основного долга; на основании ст.1064 УК РФ суд считает подлежащими удовлетворению в части взыскания ущерба, установленного приговором.

Исковые требования в части взыскания убытков, упущенной выгоды, а также признания кредитных договоров недействительными, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за Банк ВТБ 24 (ЗАО), ЗАО «Банк Русский Стандарт», ОАО «СКБ-Банк», ОАО Банк «Открытие» право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для решения этого вопроса требуется исследование дополнительных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

признать Павлову Светлану Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.30 ч.3 – ст.159 ч.3, ст.30 ч.3 – ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание (в ред.Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ):

-       по ст.159 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление,

-       по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, за каждое преступление,

-       по ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

-       по ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначить Павловой С.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Павловой Светлане Александровне отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, возраста четырнадцати лет.

Меру пресечения Павловой С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Павловой Светланы Александровны в пользу ОАО Банк «Открытие» 180500 (сто восемьдесят тысяч пятьсот) рублей, в пользу Банк ВТБ 24 (ЗАО) – 527000 руб. (пятьсот двадцать семь тысяч) рублей, в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» - 95546 (девяносто пять тысяч пятьсот сорок шесть) рублей 88 копеек, в пользу ОАО «СКБ-Банк» 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Исковые требования Банк ВТБ 24 (ЗАО) о взыскании с Павловой С.А. 52024,45 руб. убытков, исковые требования ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с Павловой С.А. 8623,13 руб. упущенной выгоды, исковые требования ОАО Банк «Открытие» о признании недействительным кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими Банк ВТБ 24 (ЗАО), ЗАО «Банк Русский Стандарт», ОАО Банк «Открытие» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – документы, предоставленные банками (т.1 л.д. 59-101, 134а-163, 188-211, 239-253), записную книжку, трудовую книжку, хранить при уголовном деле; чёрную вязаную беретку вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова