умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного в момент причинения для жизни и здоровья



Дело № 1-361/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

05 июля 2011 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Курчатовского района г.Челябинска Задемидько Д.Е.,

потерпевшего

ФИО2

подсудимого

Колотова А.Б.,

его защитника

адвоката Ливикиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Колотова Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Колотов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у себя дома по <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры со <данные изъяты> ФИО3., также находящемся в состоянии опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанёс ФИО1 не менее четырёх ударов по телу в область задней поверхности грудной клетки, причинив раны, расположенные на задней поверхности грудной клетки, проникающие в левую и правую плевральные полости с повреждением лёгкого, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, виновность признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Колотов А.Б., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Колотова А.Б. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-82) Колотов А.Б. обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствие эпилепсии. В момент инкриминируемого ему деяния, с учётом изменений психики, растормаживающего влияния алкогольного опьянения, Колотов А.Б., мог, но не в полной мере, осознавать фактический характер и социальную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены волевой самоконтроль и прогностические способности. Нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

Суд приходит к выводу об ограниченной вменяемости подсудимого Колотова А.Б., не исключающей уголовной ответственности, в силу положений ст.22 УК РФ, так как оснований ставить под вопрос выводы комиссии экспертов не имеется.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Колотов А.Б. ранее не судим, признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, <данные изъяты>.

Данные обстоятельства признаются смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Как обстоятельства, характеризующие Колотова А.Б., суд принимает во внимание то, что он <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Колотова А.Б.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. По убеждению суда, назначение Колотову А.Б. такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, его личности, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления.

При этом, суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.111 ч.1 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ.

Исковые требования прокурора Курчатовского района г.Челябинска в интересах МУЗ ГКБ № 8 о взыскании в пользу МУЗ ГКБ № 8 35326 руб., затраченных на лечение Колотова Б.Н., а также в интересах ФОМС, суд полагает не подлежащими удовлетворению, поскольку исковое заявление не подписано, а кроме того, МУЗ ГКБ № 8 является юридическим лицом, которое может самостоятельно осуществлять защиту своих интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колотова Алексея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание (в ред.Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колотову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Колотову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В удовлетворении исковых требований прокурора Курчатовского района г.Челябинска в интересах МУЗ ГКБ № 8 и ФОМС отказать.

Вещественные доказательства – два кухонных ножа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова