покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

06 июля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Хатиповой Д.Д.

подсудимого

Тараканова А.А.

его защитника

адвоката Начаркиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении Тараканова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со слов работающего неофициально <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов Тараканов А.А., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО5

Около <данные изъяты> часов ФИО5 уснул на земле у лавочки возле остановочного павильона, после чего у Тараканова А.А. возник умысел на тайное хищение имущества из одежды ФИО5. Действуя умышленно из корыстных побуждений Тараканов снял с ФИО5 туфли, не представляющие материальной ценности, обыскал одежду ФИО5, во внутреннем кармане куртки обнаружил сотовый телефон «Нокиа-Х2», стоимостью 3700 руб. с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 99 руб. и флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 400 руб., общей стоимостью 4199 руб., а также из переднего правого кармана брюк тайно похитил денежные средства в сумме 400 руб., принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4599 руб.

С похищенным Тараканов попытался скрыться, но довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен и задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Тараканов в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. От потерпевшего поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, также указал, что ущерб возмещен, претензий к Тараканову не имеет.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Тараканов вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тараканов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тараканова правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

При назначении наказания Тараканову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тараканов ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся: написал явку с повинной, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, полностью признал вину и раскаялся в ходе судебного заседания. Он имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, занят общественно-полезным трудом, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств нет.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом суд не находит.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, конкретных данных дела, а именно отсутствия вредных последствий, способа совершения преступления, позиции потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что совершенное преступление не представляет значительной общественной опасности, вследствие чего адекватной мерой правого воздействия, соразмерной совершенному преступлению, способствующей исправлению осужденного, будет являться наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом характера совершенного преступления, имущественного положения осужденного, который пояснил, что работает водителем маршрутного такси, получает ежедневный доход в виде заработка от 800 руб. до 1000 руб., семьи не имеет, гражданско-правовых обязательств нет, что обуславливает вывод суда о возможности назначения ему соразмерного штрафа в размере 15 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тараканова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в,г,» УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Тараканову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: туфли черного цвета, сотовый телефон «Нокиа Х2», денежные средства в сумме 400 руб. ранее возвращенные потерпевшему ФИО5 оставить в его распоряжении, кроссовки, возвращенные Тараканову А.А., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Курчатовский районный суд г. Челябинска.

Судья Е.В. Воробьев