П Р И Г О В О Р г. Челябинск 20 июля 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Воробьева Е.В., при секретаре: Воронковой Т.А. с участием: государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Байдиной А.М. подсудимого потерпевшего Фомиченко С.Л. ФИО4 Защитника адвоката Порохиной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в зале суда уголовное дело в отношении Фомиченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., Фомиченко С.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с сожительницей ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей не менее 1 удара по телу кухонным ножом, в область брюшной полости справа, причинив ФИО4 рану живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекшую, по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью. Подсудимый Фомиченко С.Л. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Также пояснила суду, что с Фомиченко помирились, претензий к нему не имеет, и не хочет для него строгого наказания. Гражданский иск не заявлен. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Фомиченко С.Л. вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фомиченко обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фомиченко правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Фомиченко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фомиченко не судим, совершил тяжкое преступление, но полностью признал вину, сделал письменное заявление в котором чистосердечно признался в содеянном, что суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Он согласился на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, с потерпевшей помирились, что также учитывается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального направления его в места лишения свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Фомиченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомиченко С.Л. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года. Возложить на Фомиченко С.Л. дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства. Меру пресечения Фомиченко С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку и ночную рубашку, хранящиеся при уголовном деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска. Судья Е.В. Воробьев Именем Российской Федерации