П Р И Г О В О Р г. Челябинск 18 июля 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Воробьева Е.В., при секретаре: Воронковой Т.А. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Домбровского П.С. подсудимого Лямина М.В. защитника адвоката Васильевой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Лямина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со слов работающего без официального трудоустройства в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка; ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. у <адрес>, Лямин М.В. без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,618 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. у <адрес>, в ходе личного досмотра Лямина, указанное вещество в бумажном свертке было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску. Подсудимый Лямин М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Лямину М.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Лямин М.В. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лямина М.В. правильно квалифицированы. по ст. 228 ч.1 УК РФ, однако квалифицирующий признак – приобретение наркотических средств в крупном размере необходимо исключить. Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Эти обстоятельства согласно ст. 307 п. 1 УПК РФ должны быть указаны в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора. Согласно ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Поскольку органами следствия не установлены время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства Ляминым, т.к. его признательные показания в этой части, другими доказательствами не подтверждаются, то данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения. Действия Лямина М.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Лямину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым Ляминым С.В., ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание, как неопровергнутые стороной обвинения, показания Лямина о наличии у него фактического места работы, брачных отношений и двухмесячного ребенка на иждивении, который проживает с ним и которого он содержит вместе с матерью ребенка. При назначении вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лямин, состоит на учете с диагнозом злоупотребление опиатами с ДД.ММ.ГГГГ. Он совершил новое преступление будучи ранее судимым условно, в период испытательного срока, испытательный срок, назначенный ему по предыдущему приговору продлевался судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, что отрицательно характеризует личность виновного и свидетельствует о том, что воспитательное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным. В связи с этим суд назначает Лямину наказание в виде лишения свободы, но ввиду отсутствия отягчающих и наличия ряда смягчающих обстоятельств вновь условно с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Лямина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение одного месяца с момента вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании. Приговор <данные изъяты> в отношении Лямина <данные изъяты>, исполнять самостоятельно. Меру пресечения, ранее избранную Лямину М.В. в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - героин (диацетилморфин) массой 0,618 грамма находящееся в спецхранилище ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Е.В. ВоробьевИменем Российской Федерации