кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Челябинск

21 июля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Асадуллина Д.Ф.,

потерпевшей:

ФИО2,

подсудимого:

Осипова В.С.,

его защитника:

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Осипова Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, не судимого, работавшего <данные изъяты> занимавшего должность <данные изъяты>, фактически проживавшего по месту регистрации в г.Челябинске по ул.<адрес>, д. кв.2, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Осипов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию мини-рынка, расположенного напротив д. по ул. <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, где действуя тайно из корыстных побуждений, подойдя к коммерческому киоску, принадлежащему ФИО2, внутри которого хранились принадлежащие ей товарно-материальные ценности, используя заранее взятый с собой неустановленный предмет, взломал запорные устройства, ставни, разбил стекло киоска, незаконно проник в него и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Осипов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Осипов вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Осипову преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Осипова судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осипова подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Осипову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Осипов, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявил желание рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого судопроизводства, на учетах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическим и психиатрическом диспансерах) не состоит, имеет постоянное место жительства, был занят, хотя и неофициально общественно-полезным трудом, частично возмещен потерпевшей причиненный материальный ущерб, путем возврата похищенного имущества, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Так же при определении вида и размера наказания, суд учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

При назначении Осипову размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, назначение Осипову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.

По настоящему делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Осипова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года обязав его периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять без согласия данного органа места жительства, официально в течении месяца трудоустроиться, предоставив подтверждающие документы.

Меру пресечения Осипову - содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае приведения приговора к реальному исполнению назначенного наказания, зачесть Осипову в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Осипова в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п