незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

19 июля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казакова А.А.,

при секретаре судебного заседания:

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимого:

Алиева Р.Н.,

его защитника:

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Алиева Рустама Нусретовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кунашакским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.70 ст.79 ч.7 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней, <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживавшего в <адрес> <адрес> ул.<адрес>, д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Алиев в течение не отбытой части наказания по истечении менее чем одного месяца с момента освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих установленных судом обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Алиев находясь в квартире дома , расположенного по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которую незаконно без цели сбыта хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня, то есть до момента его задержания в подъезде указанного дома сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Алиева, является наркотическим средством – смесью содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Алиев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Алиеву преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Алиев вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Алиева подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Алиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Алиев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и разоблачению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, имеет постоянное место жительства, по месту предыдущего отбывания наказания положительно характеризовался администрацией исправительного учреждения, имеет <данные изъяты> ребенка, что судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами, а в их совокупности исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что является основаниями для назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление в соответствии с положениями ст.64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, со сроком наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ.

Неприменение дополнительного наказания в виде штрафа, суд объясняет его тяжелым материальным положением.

Принимая во внимание, что Алиев совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору (во время срока условно–досрочного освобождения), окончательное наказание ему надлежит назначить по совокупности приговоров с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Назначение Алиеву иного вида наказания, чем лишение свободы, либо условного осуждения по настоящему делу законом не предусмотрено.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алиева Рустама Нусретовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву оставить без изменения – заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, находящуюся в спецхранилище ОМ при УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п