умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

27 апреля 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

потерпевшего

ФИО1

подсудимого

Сутягина С.П.

его защитника

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Сутягина Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.30 ч.3,158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Златоуста Челябинской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка г.Златоуста Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ данный приговор поглощен предыдущим, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, работавшего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, д., проживавшего в Челябинске по ул.<адрес>, д., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сутягин С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшей ссоры <данные изъяты> ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Сутягин С.П. взял лежащий у него во дворе дома <адрес> в г.Челябинске топор, после чего находясь на перекрестке ул.<адрес> и <адрес> в г.Челябинске умышленно нанес ФИО1 топором один удар по голове, от удара потерпевший присел на корточки и полученную рану стал прикрывать левой рукой. Не прекращая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Сутягин С.П. умышленно нанес один удар топором по левой руке, которой ФИО1 прикрывал рану на голове, один удар по правой руке в области плеча, один удар по груди и один удар по спине. В результате преступных действий Сутягина С.П. у ФИО1 имело место: черепно-мозговая травма, включившая в себя: ушиб головного мозга легкой степени, перелом свода и основания черепа в виде переломов левой лобной кости и верхней стенки левой орбиты, перелом левого скулоорбитального комплекса, контузия средней степени левого глаза, рана в области левого надбровья; образовавшаяся от действия предмета, обладающего гранью ребра, действовавшего по типу рубящего и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, рана левой кисти с переломом второй пястной кости, в медицинских документах описанная как резаная; образовавшаяся от действия острого предмета и квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, подобное повреждение (перелом пястной кости) вызывает длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.

Подсудимый Сутягин вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Сутягину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Сутягина судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сутягина подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Сутягину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Сутягин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, имеет <данные изъяты> детей, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Сутягина без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

Совершение Сутягиным преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.68 ч.2 УК РФ без учета при этом требований ст. 62 УК РФ.

При назначении Сутягину размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ.

По мнению суда, назначение Сутягину условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также на условия жизни его семьи, и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сутягина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сутягину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Сутягину обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Сутягину изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со следами бурого цвета, топор, находящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п