тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Челябинск

30 мая 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,

потерпевших

ФИО6, ФИО7, ФИО2 и ФИО1

подсудимого

Редькина С.А.,

его защитника

адвоката Порохиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Редькина Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч. 1 УК РФ,

установил:

Утром ДД.ММ.ГГГГ Редькин, находясь у малознакомого ФИО6, проживающего в <адрес> в г. Челябинске, из корыстной заинтересованности из кармана одежды ФИО6 похитил свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину ВАЗ 21150 с государственным рег. знаком , выданное МРЭО г.Коркино Челябинской области на имя ФИО7, являющееся официальным документом. В то же время и в том же месте Редькин в целях хищения автомобиля ВАЗ 21150 с государственным рег. знаком , находящегося в аренде и фактическом пользовании у ФИО6, наряду с документами, тайно похитил ключи от автомобиля. Продолжая осуществлять свое преступное намерение, он, выйдя во двор <адрес>, где находилось названное транспортное средство с использованием ключей тайно похитил указанный автомобиль, фактическим собственником которого являлся ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Редькин, находясь во дворе <адрес> в г.Челябинске, с автомобиля ВАЗ 2112 гос. знак тайно похитил четыре колеса «белшина» общей стоимостью <данные изъяты> рублей с четырьмя литыми дисками «GT» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические болты в количестве 11 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив собственнику транспортного средства ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Редькин в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленные обвинения ему понятны и он с ними согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Редькину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Редькина подлежат квалификации по ст. 325 ч.1 УК РФ как похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, за каждое из совершенных преступлений.

При назначении Редькину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Редькин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлениями о явке с повинной, чем активно способствовал в расследовании преступлений, он положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Редькина не содержится.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные данные дела и личности подсудимого, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества, с применением при этом правил ст.62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.

Приходя к такому выводу, суд учитывает не только множественность совершения Редькиным корыстных преступлений, но и конкретные предметы преступных посягательств, а также то обстоятельство, что он совершил преступления во время предварительного расследования по другим уголовным делам, предметами хищения по которым также являлись автомобили. Одно из уголовных дел прекращено судом в связи с примирением сторон по постановлению от 10 мая 2011 года.

Приведенные последними данные, позволяют суду заключить о необходимости ограждения интересов общества от преступных посягательств Редькина путем изоляции его от общества.

Оснований для назначения Редькину альтернативных лишению свободы видов наказаний суд не находит.

Заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО1 гражданские иски о возмещении материального ущерба соответственно в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Редькина Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч.1, ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

-         по ст. 325 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч ) рублей;

-         по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 –ФЗ по факту хищения автомобиля сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-         по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26 –ФЗ по факту хищения колес сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Редькину 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Назначенное Редькину наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Редькину избрать в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания со 2 мая 2011 года- дня фактического задержания в соответствии с постановлением судьи Курчатовского районного суда г.Челябинска от 3 мая 2011 года.

Зачесть Редькину в срок отбывания наказания время задержания с 2 по 3 апреля 2011 года.

Взыскать с Редькина в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО2<данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п\п