кража, то есть тайное хищение чужого имущетсва, совершеная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 01 июля 2011 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,

подсудимой Кривицкой К.Ю.,

защитника адвоката Шлыковой Н.С.,

потерпевших ФИО2, ФИО1

при секретаре Советовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кривицкой Ксении Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ и присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (13 преступлений) с применением ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.ст.70, 79 ч.7 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривицкая К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружив ключ в замочной скважине входной двери <адрес>, где проживала ранее незнакомая ФИО4, тайно похитила его. Осуществляя свой умысел, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она пришла к указанной квартире, убедившись, что жильцов нет дома, действуя из корыстных побуждений, при помощи похищенного ключа открыла замок входной двери, незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <данные изъяты> после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в <адрес> в <адрес>, подошла к <адрес>, где проживал ранее незнакомый ФИО2. Осуществляя свой умысел, убедившись, что жильцов нет дома, действуя из корыстных побуждений, она путем подбора ключа к верхнему замку и взлома нижнего замка входной двери с помощью принесенной отмычки открыла замки входной двери, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: <данные изъяты> после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в <адрес> в <адрес>, подошла к <адрес>, где проживал ранее незнакомый ФИО3 Осуществляя свой умысел, убедившись, что жильцов нет дома, действуя из корыстных побуждений, она путем подбора ключей к замкам входной двери с помощью принесенной отмычки открыла замки входной двери, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в <адрес> в <адрес>, подошла к <адрес>, где проживал ранее незнакомый ФИО1. Осуществляя свой умысел, убедившись, что жильцов нет дома, действуя из корыстных побуждений, она путем подбора ключа к замку входной двери с помощью принесенной отмычки открыла замок входной двери, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Кривицкая К.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Кривицкой К.Ю. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном; с исковыми требованиями потерпевших согласна.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатипова Д.Д., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в суде, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в своих заявлениях, изложенных в телефонограммах, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Кривицкая К.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении неё нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимой Кривицкой К.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кривицкой К.Ю. по всем 4 преступлениям правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями Кривицкой К.Ю. всем потерпевшим причинен значительный материальный ущерб.

Заявленные потерпевшими исковые требования к Кривицкой К.Ю. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере причиненного материального ущерба.

При назначении подсудимой наказания суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Кривицкой К.Ю. преступлений, которые относятся к категории тяжких; характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, судимость по которым не погашена; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Кривицкая К.Ю. ранее судима, на учете психиатра не состоит, проживала одна, имеет регистрацию в г.Челябинске.

Признание подсудимой своей вины в совершении указанных преступлений, её раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также активное способствование раскрытию данных преступлений суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Кривицкой К.Ю. недостаточным, должных выводов она для себя не сделала, на путь исправления не встала, суд находит, что назначение ей наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРИВИЦКУЮ Ксению Юрьевну признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кривицкой К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кривицкой К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 10 (Десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривицкой К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять её под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кривицкой К.Ю. в срок отбывания наказания отбытое по предыдущему приговору наказание – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Кривицкой Ксении Юрьевны в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 <данные изъяты>), в пользу ФИО2 <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>), в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Вещественное доказательство: принадлежащую ФИО1 и находящуюся у него флеш-карту – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённой Кривицкой К.Ю. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина