ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 08 июля 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., подсудимого Ломачева Г.В., защитника адвоката Ливикиной С.В. при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛОМАЧЕВА Геннадия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ломачев Г.В., ФИО2 и ФИО1, предварительно договорившись между собой о совершении кражи чужого имущества, прибыли на железнодорожную станцию <данные изъяты> в <адрес>, где осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, распределив между собой роли, из полувагона № тайно похитили лом черного металла весом <данные изъяты>, принадлежавший <данные изъяты> однако довести преступление до конца они не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции при перевозке металлолома с места преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Ломачев Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Ломачеву Г.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном. Представитель потерпевшего Захарчук С.В. в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, высказал согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. также согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ломачев Г.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет. В ходе прений государственный обвинитель Домбровский П.С. просил переквалифицировать действия Ломачева Г.В. со ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ на ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, указав, что преступление было не окончено, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Стороны согласились с позицией государственного обвинителя. Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя, поскольку предложенная квалификация является правильной. Ломачев Г.В. не успел распорядиться похищенным имуществом, соучастники были задержаны сотрудниками милиции, всё похищенное у них было изъято, поэтому действия Ломачева Г.В. необходимо правильно квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Суд полагает, что изменённое обвинение, с которым согласился подсудимый Ломачев Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Ломачевым Г.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он ранее не судим, на профилактических учетах у врачей не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывает, что тяжких последствий от совершения преступления не наступило, имущество возвращено собственнику. Признание Ломачевым Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Ломачеву Г.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.66 и 62 УК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛОМАЧЕВА Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). На основании ст.73 УК РФ назначенное Ломачеву Г.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Ломачева Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения Ломачеву Г.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения зачесть Ломачеву Г.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос по вещественным доказательствам разрешен приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина