ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 22 июня 2011 г. Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., подсудимой Алексеевой А.П., защитника адвоката Тюльковой Н.В., потерпевшей ФИО4 при секретаре Советовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВОЙ Алёны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО1, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п.п.«в», «г», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеева А.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес> у своей знакомой ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, зная, что у последней имеются щенки немецкой овчарки, действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО4 передать ей двух щенков для последующей реализации своим знакомым, пообещав принести деньги от их реализации вечером того же дня, не имея намерения этого делать. ФИО4, будучи введена Алексеевой А.П. в заблуждение, доверяя последней, полагая, что деньги от продажи щенков будут ей возвращены, передала Алексеевой А.П. двух щенков стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты> Алексеева А.П. распорядилась щенками по своему усмотрению. В этот же день около 14 часов 30 минут, находясь на детской площадке во дворе <адрес> <адрес> в <адрес>, продолжая своё умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, Алексеева А.П. попросила у ФИО4 её сотовый телефон <данные изъяты> под предлогом послушать песню, не имея намерения его возвращать. ФИО4, будучи введена Алексеевой А.П. в заблуждение, доверяя ей, полагая, что телефон будет возвращен через непродолжительное время, передала Алексеевой А.П. свой сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> с флеш-картой ёмкостью 2 Гб стоимостью <данные изъяты> и сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Алексеева А.П., воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась и за ней не наблюдает, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Алексеева А.П. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в <адрес> по <данные изъяты> в <адрес> к своей знакомой ФИО4, где увидела, что у находящегося в квартире ФИО2 в кармане брюк имеется сотовый телефон. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Алексеева А.П. из кармана брюк ФИО2 тайно похитила принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и двумя флеш-картами ёмкостью 2 Гб стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После этого Алексеева А.П., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при выходе из указанной квартиры, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила находящийся в коридоре пакет с продуктами, принадлежащими ФИО4, а именно: <данные изъяты>, а также находящийся в пакете кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего со всем похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Она же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты> с гарнитурой общей стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Алексеева А.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Алексеевой А.П. обвинения подсудимая свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с обвинением; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает; с исковыми требованиями потерпевших согласна. Государственный обвинитель Байдина А.М. и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в суд не явились, в своих заявлениях, изложенных в телефонограммах, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, высказали согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Алексеева А.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении неё нет. В ходе прений государственный обвинитель Байдина А.М. просила квалифицировать действия подсудимой, совершенные ею ДД.ММ.ГГГГ как продолжаемое преступление по одной статье 159 ч.2 УК РФ, указав, что она действовала с единым умыслом. Стороны согласились с позицией государственного обвинителя. Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя, поскольку предложенная квалификация является правильной. Алексеева А.П. ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО4 совершила одно продолжаемое преступление, действовала с единым умыслом, похитила имущество из одного источника, одним и тем же способом, поэтому её действия необходимо правильно квалифицировать по одной статье 159 ч.2 УК РФ, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда нет оснований сомневаться, что действиями Алексеевой А.П. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб. Действия Алексеевой А.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ должны быть правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд без исследования доказательств по делу исключает из деяния Алексеевой А.П. такой квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму всего <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон с картами стоимостью <данные изъяты> не является предметом первой необходимости, его хищение не поставило потерпевшего в затруднительное материальное положение. Действия Алексеевой А.П. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 необходимо переквалифицировать со ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив признак значительности ущерба из квалификации деяния Алексеевой А.П., поскольку сотовый телефон с сим-картой, принадлежащий ФИО3, стоимостью <данные изъяты> не является предметом первой необходимости, его хищение также не поставило потерпевшего в затруднительное материальное положение. Суд полагает, что изменённое обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Алексеевой А.П. преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновной – она ранее не судима, на профилактических учетах у врачей не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи – <данные изъяты> Признание Алексеевой А.П. своей вины, её положительные характеристики суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой и смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Алексеевой А.П. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы; данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и полагает возможным не назначать Алексеевой А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленные ФИО3 и ФИО4 исковые требования к Алексеевой А.П. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛЕКСЕЕВУ Алену Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п.«г», 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). Назначить ей наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в отношении ФИО4), в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в отношении ФИО4 и ФИО2), в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении ФИО3), в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) месяцев. Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексеевой А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексеевой А.П. наказание считать условным, установить ей испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Алексееву А.П. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы. Меру пресечения Алексеевой А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с Алексеевой Алены Петровны в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 <данные изъяты>). Вещественные доказательства: находящуюся при уголовном деле детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле, сим-карту вернуть владельцу, возвращенные ФИО4 и принадлежащие ей заявление на предоставление кредита и коробку от телефона – оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Я.С.Пудовкина Копия верна. Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Я.С.Пудовкина