г. Челябинск 22 августа 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Воробьева Е.В., при секретаре: Воронковой Т.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского С.П. подсудимого Виниченко С.М. его защитника адвоката Мухопада А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Виниченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, работающего по договору в <данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Виниченко С.М. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ г. в период с <данные изъяты> ч., Виниченко, находясь в кв. <адрес>, где проживает совместно с матерью Виниченко Л.Л. и сестрой ФИО11, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил личное имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: золотую цепь длиной 50 см. стоимостью 4000 руб., золотую цепь длиной 60 см. стоимостью 5000 руб., золотую серьгу с тремя камнями стоимостью 900 руб., золотую подвеску в виде креста стоимостью 2000 руб., золотую подвеску в виде знака зодиака «Овен» стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом Виниченко скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13900 руб. В судебном заседании подсудимый Виниченко вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке производства. Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного производства, о чем представила заявление, в котором также указала, что причиненный вред заглажен, претензий к Виниченко не имеет, наказание просит назначить по усмотрению суда. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Виниченко преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Виниченко вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Виниченко обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем его действия необходимо правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Как установлено судом потерпевшая ФИО6 имеет постоянное место работы, стабильный доход в размере 15000 руб. в месяц, имеет на иждивении дочь 16 лет, проживает вместе с матерью и братом – они ведут общее хозяйство. Золотые украшения являются предметами роскоши, а не первой необходимости, поэтому их хищение на заявленную сумму 13900 руб. нельзя расценивать как причинение значительного ущерба, т.к. с учетом дохода и условий жизни потерпевшей это не ставило ее в тяжелое материальное положение. При назначении наказания Виниченко С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Виниченко признал вину в совершенном преступлении полностью, раскаялся в содеянном, согласился на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Он имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезным трудом, полностью возместил ущерб, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, т.к. новое корыстное преступление он совершил, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что обуславливает необходимость назначения ему наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. Каких–либо исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Виниченко преступления, позволяющих назначить ему наказание ниже низшего предела, а равно как и менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, суд не находит, принимая во внимание, что Виниченко в третий раз совершает корыстное преступление, в отношении совместно проживающих с ним близких родственников на почве злоупотребления спиртными напитками. В то же время совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяет назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Виниченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также официально трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения ФИО1, ранее избранную в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – две золотые цепочки, золотую серьгу, и две золотые подвески, возвращенные ФИО5, оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Е.В. Воробьев