покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

11 августа 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Коротаеве А.И.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Асадуллина Д.Ф.

подсудимого

Демкина Г.В.

защитника

адвоката Молосникова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Демкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Демкин Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО6 Т.Н., выхватил у нее из рук денежную купюру достоинством 1000 руб., и попытался скрыться с чужим имуществом.

ФИО6 схватила его за одежду, но Демкин, продолжая преступный умысел, вырвался от нее и выбежал на улицу. Однако довести преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан возле магазина сотрудником магазина ФИО5

Подсудимый Демкин Г.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, сделанного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая ФИО6 о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в своем письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Демкин вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Демкин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Демкина правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Демкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демкин ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, признался в содеянном, согласился на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Кроме того суд учитывает наличие постоянного места жительства и положительную характеристику оттуда, неофициальное занятие трудом, отсутствие материального и иного вреда для потерпевшего, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, который не имеет основного места работы, суд считает адекватной мерой правового воздействия, отвечающей целям уголовного наказания назначение ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Демкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения Демкину Г.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство – диск с записью камеры слежения приобщенный к материалам уголовного дела оставить при деле; монитор «PROVIEV» и видеорегистратор 4 CH DVR, возвращенный ФИО10. – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд.

Судья Е.В. Воробьев