П Р И Г О В О Р г. Челябинск 23 августа 2011 года. Курчатовский районный суд в составе: председательствующего: судьи Воробьева Е.В., при секретаре: Воронковой Т.А. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинск Асадуллина Д.Ф. подсудимого Кизима А.С. защитника адвоката Лепехина А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Кизима <данные изъяты>, родившегося 29 декабря 1987 года в г. Челябинске, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, не имеющего иждивенцев, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ч. Кизима А.С., находясь на территории строительного рынка, расположенного по <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО6 наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 1,763 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> у <адрес>, около <данные изъяты> ч., ДД.ММ.ГГГГ г. когда в ходе обследования указанного транспортного средства, в салоне автомобиля было обнаружено и изъято два свертка с героином. Подсудимый Кизима А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Кизима А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Кизима А.С. вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кизима А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кизима ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; согласился на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства, он имеет постоянное место работы, и место жительства, положительно характеризуется, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела и личности виновного суд приходит к выводу, о возможности назначения самого мягкого вида наказания предусмотренного законом за совершенное преступление, то есть штрафа. По мнению суда, назначение Кизима такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания, то есть исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, учитывает возможность получения им заработной платы или иного дохода. Кизима семьи не имеет, его среднемесячный доход составляет 17000 руб., что позволяет суду назначить штраф в пределах этой суммы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Кизима <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения, ранее избранную Кизима А.С. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - героин (диацетилморфин) массой 1,725 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСНК России по Челябинской области по адресу: <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Е.В. ВоробьевИменем Российской Федерации