незаконное приобретение в особо крупном размере наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

29 августа 2011 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Воронковой Т.А.

с участием:

государственного обвинителя:

помощника Транспортного прокурора г. Челябинска Отто Е.В.

подсудимого

Ханукайнен И.В.

защитника

адвоката Пешкова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Ханукайнен <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере Ханукайнен И.В. по сотовому телефону созвонилась с неустановленным следствием лицом имеющим абонентский номер сотового телефона <данные изъяты>, с которым договорилась о приобретении у него наркотических средств в особо крупном размере за денежное вознаграждение, размер которого первоначально не был оговорен. Следуя указаниям неустановленного следствием лица, которые получала по сотовому телефону она проследовала к <адрес>, где около <данные изъяты>, в обусловленном месте, у растущего возле дома дерева, в тайнике, обустроенном под брошенными брюками, подняла с земли заранее сокрытый там неустановленным следствием лицом полимерный пакет с находящимися в нем двумя полимерными свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой не менее 92,36 граммов.

С указанным наркотическим средство в <данные изъяты>. этого же дня, <адрес>, Ханукайнен была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с целью установления ее причастности к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, после чего доставлена Южно-Уральское линейное управление внутренних дел на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному округу, где при ней были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой наркотического средства 92,36 граммов.

Указанная смесь, содержащая наркотическое вещество, массой 92,36 граммов, входящее в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и образующего в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 особо крупный размер была у нее изъята.

Подсудимая Ханукайнен И.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что поддерживает заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Ханукайнен преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимая Ханукайнен вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем действия Ханукайнен необходимо правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку приобретение происходило под фактическим контролем сотрудников правоохранительных органов, в результате чего запрещенные к обороту средства не попали в реальное распоряжение Ханукайнен, то есть она не довела преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания Ханукайнен суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Ханукайнен ранее не судима, она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место работы, и место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Кроме того она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств не имеется, также как исключительных обстоятельств, приведенных в ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого вида, чем предусмотрено санкцией статьи.

Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела и личности виновного суд приходит к выводу, о возможности назначения Ханукайнен минимального наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Кроме того, по мнению суда, в полной мере отвечать целям уголовного наказания, то есть исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет являться дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Ханукайнен своей семьи и детей не имеет, проживает совместно с работающими родителями, имеет постоянное место работы с ежемесячной заработной платой в размере 10000 руб., что позволяет суду назначить справедливый штраф, с учетом вышеизложенных обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Ханукайнен <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 25000 руб.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Ханукайнен И.В. дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, избранную Ханукайнен в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 92,36 граммов, находящееся в двух бумажных свертках; бумажный пакет с ватным тампоном со смывами кистей рук Ханукайнен И.В., на котором не обнаружены следы наркотического средства; бумажный пакет № 2 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ЮУ ЛУВДТ уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Детализацию соединений абонентского номера и детализацию соединений абонентского номера хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Воробьев