Дело № 1-372/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Челябинск 01 июля 2011 года Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Максимовой Л.А., при секретаре Мироновой Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л., подсудимого Киргизбаева И.А., его защитника адвоката Мохирева Ф.А., переводчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Киргизбаева Икромжона Азимжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> Республики, гражданина <данные изъяты> Республики, с образованием <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты> Республики, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установил: Киргизбаев И.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе наркотическое средство – гашиш, массой не менее 121,36 гр., незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента его задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 45 мин., на расстоянии 150 метров от торгового центра, расположенного по <адрес>, в <адрес>, Киргизбаев И.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – гашишем, массой 121,36 гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, виновность признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Киргизбаев И.А., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» из обвинения Киргизбаева И.А., как излишне вменённый, так как из обвинения следует, что действия Киргизбаева И.А. по приобретению гашиша не конкретизированы; для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Киргизбаева И.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Киргизбаев И.А. ранее не судим, признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание Киргизбаева И.А., что позволяет не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве характеристики личности Киргизбаева И.А. суд принимает во внимание его склонность к употреблению наркотических средств. Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия семьи Киргизбаева И.А., который не женат, иждивенцев не имеет. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным. Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Киргизбаева Икромжона Азимжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Киргизбаеву И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>., металлический портсигар с папиросами «Беломорканал» и денежную купюру достоинством 10 руб. со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинол, находящиеся на хранении в камере хранения Южно-Уральского ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО, уничтожить; сотовый телефон «Нокия» вернуть по принадлежности; детализацию телефонных соединений хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.А.Максимова